N°63
13 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.04.2004
Гусиные истории
Наш бадминтон тормозит дороговизна перьевых воланов

версия для печати
На этой неделе в Швейцарии стартует чемпионат Европы по бадминтону. Эти состязания будут для российских мастеров волана последними, где можно получить очки в зачет олимпийского отборочного рейтинга. На летних Играх медали в этом виде спорта разыгрываются с 1992 года, но наши бадминтонисты в распределении наград никогда не участвовали. Между уровнем игры россиян и классом мировых лидеров -- настоящая пропасть. О том, каковы все-таки перспективы наших спортсменов на предстоящих Играх в Афинах, корреспондент газеты «Время новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ побеседовал с президентом Всероссийской федерации бадминтона Владимиром ЛИФШИЦЕМ.

-- Расскажите о системе отбора в Афины?

-- Путевки в Грецию спортсмены получают по рейтингу, который учитывает десять лучших результатов на официальных международных турнирах в период с 1 мая 2003 года по 1 мая 2004 года. Согласно этой классификации олимпийские лицензии получат по 29 мужчин и женщин в одиночных разрядах; по 19 пар в мужском, женском и смешанном парных разрядах. Есть и отдельные континентальные квоты -- для Америки, Африки, Австралии и Океании, а также для хозяев -- Греции. Максимальное представительство от страны в каждом разряде -- по три участника или дуэта.

-- На что могут рассчитывать россияне?

-- Результаты предстоящего чемпионата Европы могут внести определенные изменения в рейтинг. По текущему положению дел мы надеемся, что в Афины поедут от четырех до шести россиян. Это москвичи Николай Зуев и Станислав Пухов, Марина Якушева, Элла Карачкова из Самары, Ирина Руслякова из Владивостока, пермячка Екатерина Ананкина. В одиночном разряде должны сыграть Карачкова--Пухов, в парах Пухов--Зуев, Ананкина--Руслякова и Якушева--Зуев.

-- В плане, подготовленном еще год назад рабочей группой «Афины-2004» Олимпийского комитета России, бадминтонистам прочат одну бронзовую награду. Неужели нам это по силам?

-- Не знаю, кто в ОКР так решил. Гарантирую, что это произошло не по нашей инициативе, мы такой информации не давали. Пока нашим лучшим результатом на Олимпиадах является выход мужской пары Зуев--Антропов в четвертьфинал турнира в Атланте. Мы всегда занимали места, реально соответствующие уровню развития бадминтона в стране. Поэтому и в Афинах мы будем довольны, если кто-то из наших спортсменов сможет войти в сильнейшую восьмерку. Реальнее всего это сделать в миксте. На медали же мы рассчитываем на предстоящем чемпионате Европы.

-- Недавно проскользнула информация, что глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин якобы собирается выделить 5 млн долл. на развитие бадминтона. Это правда?

-- Совершенно не соответствует действительности. А откуда появились такие сведения, я расскажу. Во время одной пресс-конференции 83-летний Олег Марков, заслуженный в тренерском цехе бадминтона человек, сказал главе ОКР Леониду Тягачеву: «Помогите виду спорта, обратитесь к Потанину, он играет в бадминтон». Некоторые ответы Тягачева можно толковать двояко, вот и родилась с подачи журналистов эта информация. Здесь даже указанная цифра выглядит чересчур завышенной. Для сравнения: весь годовой бюджет Международной федерации бадминтона составляет 8 млн долларов.

-- Каковы главные проблемы отечественного бадминтона?

-- Инвентарь, а конкретнее -- воланы. За последние годы мы не получили от государства ни копейки на приобретение необходимого инвентаря. Да, нам дают деньги на проведение соревнований, но какие могут быть турниры, если нет главного -- воланов. Приходится выкручиваться самим, договариваться с производителями. Проблема в том, что стоимость воланов сильно выросла. Их делают из перьев годовалых гусей. С одной птицы перья выщипываются на один волан -- по восемь перышек с каждого крыла. Ведущие производители из Юго-Восточной Азии сами содержат фермы по выращиванию гусей. Недавно в этом регионе разразилась эпидемия «куриного гриппа», затронувшая и поголовье гусей. К тому же, ощипав птицу, ее потом надо куда-то девать, а население этих стран с каждым годом все меньше и меньше употребляет гусей в пищу. Поэтому себестоимость воланов увеличивается. Одна упаковка из 12 штук стоит сейчас 20 долл. Волан для профессиональной игры долго не живет, качества теряются довольно быстро. Например, на последнем чемпионате России мы израсходовали 230 упаковок, у нас в просторечии их называют «дозами».

-- На что годятся отработанные воланы?

-- Ими можно тренироваться или отдать детям, но профессионалам играть уже нельзя. Некоторые иностранные федерации занимаются крохоборством, продают использованные воланы по цене в два-три раза ниже. Мы этого не делаем.

-- В заключение сделайте свой прогноз по распределению наград на Олимпиаде?

-- Пожалуйста. Одиночные разряды и женская пара -- «золото» у Китая. Мужские дуэты -- выиграют индонезийцы или датчане, в миксте должны победить корейцы. Прогноз предварительный, но думаю, в итоге я не очень ошибусь.
Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  13.04.2004
AP
Окружение Владимира Кличко не может смириться с поражением
В минувшую субботу в Лас-Вегасе украинский тяжеловес Владимир Кличко проиграл нокаутом в пятом раунде американцу Лэймону Брюстеру, чем поверг в шок любителей бокса во всем мире. Неожиданный для большинства специалистов и болельщиков исход этой схватки, как водится, породил множество версий. Порой весьма неожиданных... >>
  • //  13.04.2004
Наш бадминтон тормозит дороговизна перьевых воланов
На этой неделе в Швейцарии стартует чемпионат Европы по бадминтону. Эти состязания будут для российских мастеров волана последними, где можно получить очки в зачет олимпийского отборочного рейтинга... >>
  • //  13.04.2004
Столичное «Торпедо» впервые за три года взобралось на верхнюю строчку турнирной таблицы, туда, где перед началом сезона эту команду никто не видел. Слишком неприметной была селекция «черно-белых». Самым ценным приобретением клуба, где выступают только два игрока из дальнего зарубежья, стал уже многими списанный из большого футбола Александр ПАНО.. >>
  • //  13.04.2004
Похоже, мадридский «Реал» после вылета из Лиги чемпионов находится в глубоком кризисе. «Королевский» клуб был разгромлен дома «Осасуной» со счетом 0:3. Это поражение дало еще один повод говорить о грядущей отставке наставника «Реала» Карлоса Кейруша... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика