N°61
09 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2004
ИТАР-ТАСС
Пасхальное движение
В праздник городской транспорт будет работать по особому графику

версия для печати
В пасхальную ночь москвичи смогут воспользоваться общественным транспортом даже глубокой ночью. По просьбе Святейшего патриарха Алексия II столичные власти продлили время работы метрополитена в этот день до 02.30. Наземный же транспорт, курсирующий от станций метро в спальные жилые районы, будет ездить до трех часов ночи. О праздничном графике работы городских служб сообщила на днях информационная служба московского правительства. И призвала также жителей и гостей столицы по возможности сократить в пасхальную неделю пользование личным автотранспортом.

Самыми сложными для автолюбителей окажутся дни Христова Воскресения и Красной горки (следующее за Пасхой воскресенье): движение по большинству улиц Москвы будет перекрыто. В частности, согласно сообщению ГИБДД Москвы, в Центральном административном округе закроется движение по улице Сергея Макеева и по Большой Декабрьской улице. Объезд представители инспекции предлагают совершать по улице 1905 года или по Звенигородскому шоссе. Кроме того, на автомобиле нельзя будет попасть в Духовский переулок, на Малую Тульскую улицу и в Лужнецкий проезд. На севере столицы закроют Фестивальную улицу, а жители Восточного округа не смогут воспользоваться для проезда Носовихинским шоссе на участке от МКАД до Николо-Архангельского кладбища и Московского крематория №2. На юго-востоке города будет ограничено движение по улице Академика Скрябина. Больше всего запретов ожидает автолюбителей Западного административного округа. Там перекроют движение по Мичуринскому проспекту (от МКАД до Никулинской улицы), по Боровскому шоссе (от МКАД до улицы Коштоянца). Кроме того, нельзя будет воспользоваться проспектом Вернадского, от улицы Лобачевкого до Ленинского проспекта, а также улицами Никулинская, Покрышкина, Коштоянца и 26 Бакинских Комиссаров. Сотрудники ГИБДД рекомендуют объезжать эти запретные зоны по МКАД, через Рябиновую и Веерную улицы, либо по Аминьевскому шоссе. Не стоит в ближайшие выходные ехать на машине и в центр города, особенно на улицы, прилегающие к храму Христа Спасителя, поскольку здесь в ночь на воскресенье патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй лично возглавит Крестный ход и будет служить Полунощницу. Не исключено, что эти ограничения распространятся и на 11 апреля, поскольку в этот день в 16.00 патриарх будет проводить в храме Пасхальную вечерню.

В Христово Воскресение будет ограничена и стоянка частных машин около церквей и кладбищ. Подъехать прямо к воротам столичных усыпальниц станет возможным лишь на специальных маршрутных автобусах, количество которых, как обещают власти города, будет значительно увеличено. Согласно данным МВД, на Пасху посетить могилы близких и родственников планируют порядка шести миллионов россиян, преимущественно москвичи. В связи с этим городские власти пустят дополнительно 664 маршрута бесплатных автобусов, которые будут курсировать от ближайших к местам захоронений станций метро.

На столичных кладбищах также навели марафет. Как рассказал вчера журналистам директор ФГУП «Ритуал» Анатолий Прохоров, в местах упокоения было отремонтировано более 12 тыс. квадратных метров асфальтовых дорожек, завезено 210 биотуалетов и вывезен весь мусор и остатки снега.

На особый режим работы переходят и сотрудники милиции. Они будут дежурить не только в местах скопления людей, но и на всем пути следования спецмаршрутов к храмам и кладбищам. Кроме того, с 10 по 12 апреля вводится круглосуточное дежурство руководящего состава органов внутренних дел, увеличиваются составы групп немедленного реагирования и оперативно-следственных групп, число и плотность уличных патрулей, а также создаются резервы сил милиции.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2004
ИТАР-ТАСС
В праздник городской транспорт будет работать по особому графику
В пасхальную ночь москвичи смогут воспользоваться общественным транспортом даже глубокой ночью. По просьбе Святейшего патриарха Алексия II столичные власти продлили время работы метрополитена в этот день до 02.30. Наземный же транспорт, курсирующий от станций метро в спальные жилые районы, будет ездить до трех часов ночи... >>
  • //  09.04.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  09.04.2004
Прогноз на ближайшие дни
Атлантический циклон под конец недели настраивает жителей европейской территории России на погоду более облачную с различными дождями, а в самом начале следующей недели ночью и ранним утром может и мокрый снег пройти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика