N°6
19 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2004
Официально
версия для печати
Президент

Провел традиционное совещание по вопросам внутренней и внешней политики. В нем приняли участие премьер-министр Михаил Касьянов, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, министр иностранных дел Игорь Иванов, министр обороны Сергей Иванов, руководитель ФСБ Николай Патрушев и руководитель администрации президента Дмитрий Медведев.

Назначил полковника милиции Олега Торубаева начальником управления внутренних дел Магаданской области.

Наградил за большой вклад в развитие отечественной литературы орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени писателя Вознесенского Андрея Андреевича, за большой вклад в развитие и сохранение народной музыкальной культуры орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Захарченко Виктора Гавриловича -- генерального директора, художественного руководителя Государственного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор».

Правительство

В мае планирует рассмотреть на своем заседании законопроект о развитии сельского хозяйства страны на период до 2010 года, сообщил вице-премьер России, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. «Законопроект должен стать нормативно-правовой базой, которая отражает аграрную политику страны и предписывает соответствующим органам исполнительной власти ее выполнять», -- сказал он. При этом Гордеев отметил, что основные направления агропродовольственной политики России на период до 2010 года, утвержденные правительством несколько лет назад, остаются «главным концептуальным документом». В новом законопроекте будут предусмотрены детали, механизмы функционирования рынков и их регулирования, а также внесены другие уточнения. Также, по мнению Гордеева, России следует выходить на двусторонние отношения с Европейским Союзом. Россия рассматривает Евросоюз как «единый субъект экономических отношений», поскольку у него нет внутренних границ, есть единые валюта, правила торговли. «Речь идет о том, чтобы те документы, которые были согласованы с каждой страной в отдельности, были унифицированы», -- отметил вице-премьер.

Вице-премьер правительства России Борис Алешин провел в Уфе совещание с руководителями предприятий оборонной отрасли республики. Алешин говорил о необходимости более тесного взаимодействия оборонной и гражданской отраслей отечественной промышленности. «Оборонке нельзя, как прежде, жить в изоляции, рассчитывая только на свои силы. Кооперация -- это общемировая тенденция, которая сохранится в ближайшие десять лет», -- сказал он. По словам вице-премьера, принятая ранее программа оборонного госзаказа для предприятий ОПК нуждается в корректировке. «В этом сложном направлении необходимы новые подходы», -- отметил Борис Алешин.

О том, будет ли Россия разрабатывать программы космических межпланетных полетов на Луну или на Марс, по мнению Бориса Алешина, говорить пока рано.

Совет Федерации

Валерий Горегляд может в скором времени лишиться полномочий первого вице-спикера Совета Федерации. Вопрос об изменении регламента СФ и ликвидации поста первого вице-спикера председатель палаты Сергей Миронов, возможно, вынесет на ближайшее заседание 28 января. В случае если сенаторы поддержат данное предложение, у главы палаты останется всего четыре заместителя, а Горегляд скорее всего станет рядовым сенатором.

Армия

В ВВС России реализуется программа создания беспилотных летательных аппаратов, в том числе ударных. Изучается возможность использования в данных целях сверхштатных самолетов МиГ-27 и Л-39. Эти машины предполагается оснастить соответствующим оборудованием для взлета, выполнения задач навигации и посадки в беспилотном режиме. Переделка истребителей МиГ-27 и учебных самолетов Л-39 в беспилотные летательные аппараты (БЛА) облегчается тем, что российские конструкторы уже давно создали надежную систему управления ими. Свои возможности эта система блестяще показала при испытаниях космического корабля многоразового использования «Буран». Российский челнок совершил полет и посадку в автоматическом режиме при испытаниях, проведенных 15 ноября 1988 года. В связи с прогрессом в деле миниатюризации элементной базы система управления БЛА по весу и габаритам будет значительно меньше той, которая использовалась на «Буране».

Сухопутная группировка стратегических ядерных сил России к 2007--2008 годам будет состоять не более чем из десяти ракетных дивизий. Из имеющихся сейчас в составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) 15 ракетных соединений не менее пяти будут сокращены. Об этом сообщил представитель Генштаба Вооруженных сил России. Оценивая перспективы развития наземной группировки стратегических ядерных сил, он отметил, что в составе РВСН планируется иметь 2--3 дивизии, оснащенные мобильным грунтовым комплексом «Тополь-М»: «По нашим планам, каждые 2,5 года на боевое дежурство будет ставиться очередной полк с мобильным комплексом «Тополь-М».

Ведомства

Постоянные представители России и Содружества Багамских Островов при ООН подписали совместное заявление об установлении дипломатических отношений между двумя странами. «В заявлении выражается готовность к развитию двусторонних отношений на основе целей и принципов Устава ООН и норм международного права, в интересах укрепления всеобщего мира и безопасности, уважения равенства, национального суверенитета, территориальной целостности и независимости государств, невмешательства в их внутренние дела, соблюдения международных договоров, мирного урегулирования споров», -- отметили в МИД России.

Государственная дума

Руководство партии «Единая Россия» опровергает существование каких-либо ограничений для общения своих депутатов с прессой и заверяет в намерении продолжать политику открытости партии для СМИ. «Партия «Единая Россия» всегда считала работу со СМИ одним из основных приоритетов в своей деятельности, и сейчас для членов партийной фракции нет ни одного, даже малейшего, ограничения для общения с представителями СМИ», -- заявил первый замруководителя фракции Юрий Волков. Ранее сообщалось, что установка осуществлять общение с прессой лишь после консультаций либо с руководителем фракции «Единая Россия» Борисом Грызловым, либо с одним из его первых замов Волковым была озвучена на состоявшемся в пятницу расширенном заседании руководства фракции.

Регионы

Избирком Республики Алтай отказал в регистрации инициативной группе по проведению референдума об объединении с Алтайским краем по причине несоответствия представленных документов требованиям федерального законодательства о референдуме. Теперь члены инициативной группы намерены добиваться регистрации через суд. С инициативой об объединении Алтайского края и Республики Алтай в позапрошлом году выступил председатель краевого Совета депутатов Александр Назарчук.
По материалам информагентств и собственной информации


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  19.01.2004
ИТАР-ТАСС
Опальный банкир считает, что о нем вспомнили после ареста Ходорковского
26 января в США состоятся итоговые судебные прения по делу 32-летнего российского бизнесмена Александра КОНАНЫХИНА. Бывший руководитель Всероссийского биржевого банка (ВББ), обвиняемый на родине в хищении 8,1 млн долл., в 1999 году после серии судебных разбирательств добился в Америке политического убежища... >>
  • //  19.01.2004
Саудовские ваххабиты пообещали давать деньги Кадырову, а не Масхадову
Ахмат Кадыров сообщил вчера, что доволен своей четырехдневной поездкой в Саудовскую Аравию, куда его пригласил наследный принц королевства Абдалла ибн Абдель-Азиз аль Сауд... >>
  • //  19.01.2004
Партия власти закрепила свой контроль над Думой
На первом пленарном заседании Думы четвертого созыва, прошедшем в пятницу, «Единая Россия» закрепила свой контроль над палатой, избрав своих представителей на посты председателей всех 29 думских комитетов... >>
  • //  19.01.2004
Мэрия начинает борьбу с неправильно припаркованными автомобилями
В конце минувшей недели мэрия Москвы утвердила тарифы на перемещение автотранспортных средств на штрафные стоянки. Об этом объявил журналистам исполняющий обязанности начальника управления транспорта и связи столицы Александр Беляев... >>
  • //  19.01.2004
ИТАР-ТАСС
Премьер не стал вмешиваться в переговоры российской и белорусской компаний
Очередной раунд переговоров по поставкам российского газа в Белоруссию оказался бесплодным для Минска. Делегированный в Москву на переговоры с Михаилом Касьяновым белорусский премьер Сергей Сидорский в пятницу провел несколько часов в Белом доме... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  19.01.2004
РСПП решил не ввязываться в публичную политику
Первое в новом году заседание бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) прошло тихо, можно даже сказать рутинно. Вопрос о поддержке президента Владимира Путина в качестве кандидата в президенты, который вначале был внесен в повестку, а затем из нее вычеркнут, не поднимался вообще... >>
  • //  19.01.2004
Ямало-Ненецкий округ готов объединиться с Долгано-Ненецким и просто Ненецким округами
Ассоциация коренных народов Ямала предложила властям автономного округа объединиться с Ненецким и Долгано-Ненецким (Таймырским) автономными округами... >>
  • //  19.01.2004
Президент провел традиционное совещание по вопросам внутренней и внешней политики... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика