N°6
19 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2004
Дмитрий Борко
Вячеслав Колосков: Нынешний Кубок Содружества может стать последним
версия для печати
В субботу в Москве стартовал Кубок чемпионов Содружества. Двенадцатый по счету. Тринадцатый же турнир может и не состояться. Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Андреем ВДОВИНЫМ рассказал президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав КОЛОСКОВ.

Другие страны не хотят помогать Кубку

-- Вячеслав Иванович, Кубок Содружества проводится уже двенадцатый раз. Но его спортивное значение с каждым годом снижается. Турнир уже мало интересен болельщикам, спонсорам, телевидению и, в конце концов, самим командам. Планируется ли предпринять какие-либо шаги, чтобы поднять престиж Кубка?

-- Отрицать, что интерес к турниру падает, глупо. Мы надеялись, что если так называемые топ-команды -- ЦСКА и киевское «Динамо» -- выставят основные составы, то к Кубку Содружества будут относиться по-иному. Но президент ЦСКА объяснил, что у команды новый тренер, в чьи планы подготовки наш турнир не вписался. В свою очередь, «Динамо», глядя на армейцев, изменило свое первоначальное решение выступать сильнейшим составом.

Что же касается каких-то шагов, то у РФС были соответствующие идеи. Например, игры в четырех группах этого Кубка Содружества мы предлагали провести в четырех разных странах, а потом плей-офф в Москве. Все руководители национальных федераций дружно ответили «нет». Никто не хочет тратить деньги на проведение Кубка Содружества. Нам же этот турнир обходится в 500 тыс. долл. И если мы ничего не придумаем, то в следующем году Кубка Содружества уже не будет.

-- И в то же время все говорят о политическом значении турнира. О чем вы будете говорить во время встреч со своими коллегами из других федераций?

-- Действительно, в Москве зимой собираются президенты 15 федераций, и более удобного случая провести обширные переговоры сложно найти. Как всегда, мы обсудим размеры финансовой помощи, предоставляемой ФИФА в рамках программы «Гол» и других программ. Также открывается новая программа, теперь уже УЕФА, под названием «Хет-трик». Мы обсудим, какие именно федерации наиболее нуждаются в помощи. В апреле состоится конгресс УЕФА, и нам необходимо выработать единую позицию по некоторым принципиальным вопросам.

-- Неудивительно, что президенты ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Леннарт Юхансон часто становятся гостями турнира. Но на этот раз они приехали вместе, чтобы провести в Москве встречу. Не расскажете о темах, которые будут на ней обсуждаться?

-- Могу только предположить, что эта встреча опять же будет связана с конгрессом УЕФА. Он будет выборным, и в том числе на нем решится, кто станет членом исполкома ФИФА от Европы.

У нас проблемы допинга нет

-- Недавно руководство Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обвинило ФИФА в нежелании подписывать некий основополагающий договор и даже пригрозило исключением футбольного турнира из программы Олимпиады. В чем суть конфликта?

-- Я бы не стал называть это конфликтом, хотя, конечно, разногласия существуют. Прежде всего они касаются дисциплинарных санкций к попавшемуся на допинге спортсмену. ВАДА предлагает сразу дисквалифицировать на два года. ФИФА, в свою очередь, предлагает так строго сразу не наказывать и подходить к этому вопросу как, допустим, УЕФА. То есть на первый раз футболист дисквалифицируется на четыре месяца, повторное нарушение влечет за собой отлучение от футбола на два года. На третий раз -- все, до свидания.

-- В российском футболе есть проблема применения допинга?

-- Слава богу, нет.

-- А как же те два футболиста, пойманных на применении запрещенных препаратов, о которых вы говорили на конференции РФС?

-- Действительно, было такое. В первом случае в анализах были найдены следы марихуаны. Игрок покурил травку, дело молодое, и забыл, что марихуана тоже входит в список запрещенных препаратов. Во втором случае в пробах были обнаружены следы другого допинга. Сейчас мы выясняем, как он оказался в организме футболиста. Не исключено, что во время лечения с лекарствами, которые могли в себе содержать запрещенные препараты.

-- Как часто и после каких матчей вы можете взять анализы на допинг?

-- По регламенту Международного олимпийского комитета в любой момент. Могут хоть на базу приехать и взять. По нашему регламенту после любого матча чемпионата или на Кубок России. Однако сейчас мы ведем переговоры с премьер-лигой, чтобы брать пробы после каждой календарной игры.

-- Какова стоимость такой пробы и за чей счет она будет проводиться?

-- За счет РФПЛ. Стоимость же анализов четырех футболистов стоит порядка 2000 долл. Тут учтены все расходы: сдача, хранение, анализ, командировочные врачам и прочее.

Пять иностранных тренеров вполне достаточно

-- В конце прошлого года состоялись выборы нового президента премьер-лиги. Довольны их результатами?

-- Честно говоря, не очень. Странная создалась ситуация: клубы единогласно выбирают в президенты Валерия Филатова, а через месяц так же единогласно меняют свое решение. В качестве одного из аргументов приводилось то, что за месяц Филатов в новом своем качестве не предпринял никаких шагов. Сам Валерий Николаевич на это возразил, что, будучи исполняющим обязанности, не считал себя наделенным соответствующими полномочиями. Так или иначе, новым президентом РФПЛ стал Евгений Гинер, исполнительным директором Татевос Суринов -- люди профессиональные, с которыми мы сейчас работаем в тесном контакте.

-- Также было принято решение об ограничении числа легионеров. С сезона 2005 года в заявку на игру можно будет включать восемь иностранных игроков, и только пять из них может одновременно находиться на поле. Вы довольны этим решением?

-- Эта квота была разработана специальной рабочей группой РФС. То есть это было наше предложение, и клубы его приняли. С единственным дополнением -- под ограничения не подпадают футболисты, проведшие десять матчей категории «А» в национальной сборной.

--Что значит матчи категории «А»?

-- Игры чемпионата мира и Европы и отборочные к ним. Матчи финального олимпийского турнира. Но таких футболистов у нас немного.

-- Доводилось слышать мнение, что телевидение, контракт с которым у РФПЛ истекает после этого сезона, угрожая срывом нового соглашения, может пролоббировать отмену ограничений на легионеров.

-- Был такой слушок. Но телевидению нужно зрелище. И тут все зависит от самих клубов. Пожалуйста, покупайте легионеров из той самой категории «А», и они не подпадут под ограничение и покажут требуемое зрелище.

-- Кстати, как вы думаете, удастся РФПЛ заключить с телевидением контракт на более выгодных условиях, что были раньше?

-- Не совсем мой вопрос. Премьер-лига юридически независимая от РФС организация. И как клубы сумеют договориться, так и будет. Могу только сообщить, что переговоры уже начались.

-- Возвращаясь к вопросу о легионерах. Сейчас в премьер-лиге наблюдается повальное увлечение зарубежными тренерами. Вас устраивает подобная тенденция?

-- Прежде всего меня не устраивала работа наших тренеров. Результаты в еврокубках, показываемые нашими командами, говорят сами за себя. Надеюсь, что сейчас ситуация изменится. Я хотел, чтобы к нам приезжали иностранные тренеры, но специалисты самого высокого уровня. Рекомендовал ван Гаала, Эктора Купера, Невио Скалу, который в результате и оказался в «Спартаке». Другие тренеры-легионеры в России не столь имениты. Однако пример Петржелы в «Зените» показал, что и они могут нам помочь. С другой стороны, то количество иностранных тренеров, что сейчас работают в наших клубах, оптимально. Больше чем пять на шестнадцать команд не нужно. Иначе не останется места нашим, а значит, и выбор тренера для сборной России будет ограничен.

От результатов на «Евро-2004» Ярцев не пострадает

-- Недавно был заключен контракт с главным тренером сборной России Георгием Ярцевым. Были какие-либо разногласия при переговорах?

-- Нет, мы достаточно быстро пришли к соглашению.

-- Раньше контракты заключались и с игроками сборной. Будет ли продолжена эта практика?

-- Да, конечно. Мы подпишем контракт с каждым футболистом национальной команды сроком на год. Больше не имеет смысла: это сборная, и текучесть кадров тут достаточно большая.

-- Каковы задачи сборной на первенстве континента?

-- Задача-минимум -- выход из группы, задача-оптимум -- выход в полуфинал.

-- Если не будет выполнена задача-минимум, может ли лишиться своего поста Георгий Ярцев?

-- По инициативе Российского футбольного союза -- нет. Более того, не будет пересматриваться контракт и снижаться зарплата. Пострадают только бонусы.

-- Многочисленные партнеры РФС не изъявили желания дополнительно премировать сборную в зависимости от результатов выступления на «Евро-2004»?

-- Пока таких инициатив не было. У нас зависят от результатов только бонусы в контракте с Nike.

-- А как обстоят дела с выплатой премиальных за выход на чемпионат Европы. Вроде бы была какая-то заминка...

-- Ничего подобного. Мы должны были все выплатить до 31 января. Успели с опережением графика на две недели. Так что долгов перед игроками у нас нет.

-- Недавно был обнародован график товарищеских игр сборной перед «Евро-2004». То, что все из них состоятся на выезде, стечение обстоятельств?

-- Дело в том, что когда мы искали спарринг-партнеров, обращались ко многим командам. Они ставили условие: матч должен состояться у них. Нам приходилось соглашаться. Но недавно с предложением сыграть 2 марта к нам обратилась сборная Чехии. Они тоже хотели провести игру дома, но тут уже мы поставили свое условие: играть в России. Пока они думают. Со всеми остальными у нас все уже договорено. Осталось утрясти только мелкие детали с австрийцами.

-- Сейчас РФС взял курс на приглашение молодых тренеров в юношеские сборные страны. Оправдан ли такой шаг, тем более что и на этом уровне у нас нет больших побед.

-- Думаю, что в ближайшие лет пять их и не стоит ждать. Слишком велика разница в уровне наших сборных и мировых лидеров. Что же касается молодых тренеров, то раньше мы приглашали в юношеские сборные детских тренеров, но это не оправдалось. Сейчас же имеем возможность растить не только футболистов, но и своих тренеров.

-- Будет ли разрешено совместительство постов на этом уровне?

-- Думаю, что с совместительством мы закончили на всех уровнях. Есть решение исполкома РФС по этому поводу, и мы будем его исполнять.

Свой стадион построим через два года

-- Устраивает ли сборную база в санатории «Бор»?

-- Вполне, во всяком случае переезжать из «Бора» мы не планируем. Сделали освещение поля. Искусственный газон, что сейчас лежит в «Олимпийском», после окончания Кубка Содружества будет уложен на базе. Хорошие условия проживания, нормальные раздевалки. Так что нас все устраивает.

-- В свое время говорилось о планах построить стадион для сборной. Работа в этом направлении ведется?

-- Полным ходом. Мы имеем несколько проектов арены и окончательно определимся с выбором чуть позже. Сейчас идут переговоры с владельцами земельного участка, где планируется возвести стадион. Если начнем строительные работы уже весной, то через два года, то есть в 2006 году, у нас будет своя арена.

-- Не так давно мы вели борьбу за проведение чемпионата Европы 2008 года. Не пропало желание еще раз побороться за такой представительный турнир?

-- Выдвигать свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы-2012 не имеет смысла. Как известно, Москва ведет борьбу за Олимпийские игры этого года, и мы можем вступить в ненужную конкуренцию. Так что наши долгосрочные планы -- «Евро-2016». В то же время у нас есть желание и, надеюсь, возможность провести в Москве финал Лиги чемпионов 2006/07 года.

-- На каком стадионе может состояться это финал?

-- Конечно, в Лужниках. Перестелем поле, и никаких проблем не возникнет.
Беседовал Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  19.01.2004
В Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии
Минувшей ночью в Мельбурне прошли стартовые поединки Открытого чемпионата Австралии по теннису. Первый в 2004 году турнир из серии «Большого шлема» должен дать конкретный ответ на вопрос: насколько плодотворным было межсезонье для ведущих игроков мира, достаточно ли они получили времени для полноценного отдыха, и кто из молодых дарований уже сейчас готов в полный голос заявить о своих амбициях... >>
  • //  19.01.2004
Дмитрий Борко
В субботу в Москве стартовал Кубок чемпионов Содружества. Двенадцатый по счету. Тринадцатый же турнир может и не состояться. Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Андреем ВДОВИНЫМ рассказал президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав КОЛОСКОВ... >>
  • //  19.01.2004
Очередной тур чемпионата России по баскетболу среди мужских команд суперлиги не изменил положения в верхней части турнирной таблицы. Все лидеры одержали уверенные победы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика