N°53
30 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2004
Здесь вам не тут
Архитектурные выставки Года Германии в России

версия для печати
Аккомпанементом открывающейся на этой неделе мегавыставки «Москва--Берлин» служат экспозиции в разных залах Москвы, так или иначе объединенные темой «Проблемы современного мегаполиса». В Государственном центре современного искусства показывают «Шизораму» (молодое искусство Берлина), в Доме фотографии -- «Берлинскую лазурь», в Музее архитектуры имени А.В. Щусева -- «Текущий Берлин» (новая архитектура по берегам реки Шпрее) и «Берлин! Дизайн».

В контексте главной выставки «Москва--Берлин» маленьких сателлитов видишь в двойном зеркале. Даже если тема ограничена Берлином, ее непременно проецируешь на ситуацию российской столицы. Применительно к архитектуре сближение вполне оправданно. В обоих случаях архитектурное развитие мегаполиса нельзя назвать благополучным. Война идеологий и политических систем оставила на теле городов глубокие шрамы. В угоду политической конъюнктуре варварски уничтожались исторические ансамбли (аналогом разрушенным кремлевским монастырям и взорванному храму Христа Спасителя может служить Берлинский городской дворец -- украшавший исторический центр памятник в стиле барокко начала XVIII столетия, взорванный по приказу Вальтера Ульбрихта в 1950 году). Место качественной новой архитектуры занимало убогое и безликое проектирование.

Попавший во флигель Музея архитектуры на выставку «Текущий Берлин» чиновник из московской мэрии наверняка обрадуется. Судя по количеству планшетов с новыми проектами, в Берлине будут строить много и дорого. На долгие годы всем на хлеб с маслом хватит. Совсем как в Москве! Не спешите с выводами. Главное достоинство выставки в Музее Щусева: она показывает не общее бессмысленное наших с ними «планов громадье», а как раз оттенки отличий. И когда изучаешь эти отличия (в том числе и благодаря отлично изданному каталогу-путеводителю), резюмируешь крылатыми словами небезызвестного функционера: «Здесь вам не тут!»

Первое отличие: системное мышление немецких градостроителей и дискретное -- московских. Выражается оно в том, что в Москве покушаются прежде всего на сложившийся (!) городской ансамбль, не нуждающийся в корректировке, а нуждающийся в тщательной реставрации и сохранении. Вторжение в него -- акт вандализма. В «Текущем Берлине» основой градостроительного процесса является освоение так называемой «внутригородской периферии», мертвых, инертных зон: бывших электростанций, скотобоен, заводских территорий, пустырей, мест, где тянулась Берлинская стена. Такая урбанизация город не раздирает, а связывает. И сравнивать воздвигнутый на месте завода электроприборов времен ГДР сверхмодный и сверхкачественный хай-тек Герхарда Шпангенберга (здание Трептауэр) с занявшим территорию хорошей исторической застройки гадким торговым центром на Арбатской площади могут -- воспользуемся определением Льва Рубинштейна -- только «суки бестактные».

Второе отличие: качество архитектуры. По этим параметрам наше положение вообще аховое. Если офисные здания у нас строит Моспроект-2, то в Берлине один из лидеров мировой архитектуры Рэм Кулхаас. Санация исторического центра осуществляется у них -- благодаря идеям автора пирамиды Лувра Йо Мэн Пея, у нас -- благодаря идеям Михаила Посохина-младшего... И вправду, здесь вам не тут!

Казалось бы, реванш Москва может взять благодаря выставке «Берлин! Дизайн». Странная экспозиция. Первое ощущение, что стал гостем какого-то кружка «Оч.Умелые ручки». В стиле «бедного искусства» сделаны кресла-качалки-люльки, шезлонг, выдвигающийся из окна на консоли («самодельный балкон», так в пресс-релизе), светильники, растущие прямо из розетки, кубические парты и плавающие кабинки для жилья, вроде тех, на которых перемещались по времени герои фильма «Гостья из будущего». Но, познакомившись с разделом архитектурного дизайна, понимаешь, что даже это «бедное искусство» своим интеллектуальным радикализмом даст фору любимой в России гламурной роскоши. Вариант укрытия камуфляжем дурацкого дворца гэдээровского советского периода, рафинированное использование живого древесного материала в проекте часовни Примирения, ироническое оформление модных клубов мебелью «Назад в ГДР» -- все это отличное ноу-хау. И оценивается здесь не количество потраченных на алюминий, никель, мрамор, малахит, позолоту и бархат у.е., а коэффициент творческого усилия, умение мыслить интересно.
Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки


  КУЛЬТУРА  
  • //  30.03.2004
Вторая серия фильма «Даже не думай» на московских экранах
По всем законам природы фильм «Даже не думай», два года назад поставленный дебютантом Русланом Бальтцером (который, по его собственным словам, «раньше никогда не занимался ничем, что было бы хоть как-то связано с кино»), должен был позабавить друзей и знакомых съемочной группы, ограниченным тиражом промелькнуть на видеокассетах и постепенно кануть в небытие, как и большинство других самодеятельных фильмов такого рода. Вместо этого «Даже не думай» превосходно прошел в кинотеатрах наравне с голливудскими хитами и стал самым кассовым отечественным фильмом 2002 года... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  30.03.2004
Архитектурные выставки Года Германии в России
Аккомпанементом открывающейся на этой неделе мегавыставки «Москва--Берлин» служат экспозиции в разных залах Москвы, так или иначе объединенные темой «Проблемы современного мегаполиса»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  30.03.2004
Гитарист Джо Сатриани открыл москвичам секреты виртуозности
Джо Сатриани называют «гитарист гитаристов», и этим, собственно говоря, почти все сказано о влиянии, которое он оказал на самых разных музыкантов 80-х и 90-х годов... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  30.03.2004
Первое ощущение от мартовских журналов: читай -- не хочу. Романное половодье... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  30.03.2004
На 83-м году жизни в Швейцарии скончался сэр Питер Устинов. Известный британский актер, режиссер, писатель умер от загадочной болезни, которой заразился в январе этого года в Таиланде... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика