N°53
30 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2004
Мастер, класс и клиника
Гитарист Джо Сатриани открыл москвичам секреты виртуозности

версия для печати
Джо Сатриани называют «гитарист гитаристов», и этим, собственно говоря, почти все сказано о влиянии, которое он оказал на самых разных музыкантов 80-х и 90-х годов.

Звезда американского гитариста-виртуоза, композитора и педагога Джо Сатриани взошла в середине 80-х. С творчеством этого человека, прямо или косвенно взрастившего целую плеяду отменных гитаристов, напрямую связано развитие гитарной виртуозности конца прошлого века. У Сатриани обучались, в частности, такие будущие мастера, как Керк Хеммит (Metallica), Стив Вай (игравший с Френком Заппой, Девидом Ли Ротом и Whitesnake) и джазмен Чарли Хантер, впоследствии даже придумавший свою собственную восьмиструнную гитару. Кстати, именно Вай, быстро прославившийся и завоевавший репутацию виртуоза, поспособствовал своему учителю в его собственной сольной карьере.

С середины 80-х Сатриани является эндорсером гитарной фирмы Ibanez, то есть играет только на специально разработанных для него моделях Ibanez (в названиях их серийных моделей -- инициалы музыканта: JS, т.е. Joe Satriani). Разработки инженеров и музыкантов-эндорсеров этой фирмы как раз учитывают чаяния виртуозов или тех, кто стремится ими стать. Среди разработок Ibanez, например, такая чудная вещь, как лады с углублениями, -- например, в гитаре Стива Вая. Также именно Ibanez создал семиструнную гитару для Вая, которая в 80-е казалась экзотикой, а сегодня весьма популярна среди гитаристов групп, играющих nu-metal.

В минувшее воскресенье Сатриани приехал в Москву как раз для того, чтобы представить новую гитару JS 1200 и провести мастер-класс, который у гитаристов называется странным словом «клиника». Последний альбом Сатриани Is There Love In Space, выходящий буквально на днях, записан с этой гитарой, а также ее ранними инкарнациями: новый JS разрабатывался около десяти лет. Мне удалось пообщаться с Джо Сатриани, и только ответ на мой вопрос о новинках и «наворотах» этого инструмента занял у музыканта минут пять! По словам Сатриани, у JS 1200 усовершенствовано практически все -- от колков до звукоснимателей. Особенно музыкант доволен тем, что теперь быстрые пассажи на басовых струнах звучат значительно лучше.

Джо Сатриани производит впечатление типичного «препода»: спокойный, интеллигентный, он способен четко и доступно ответить на любой вопрос. Про свое кратковременное участие в группе Deep Purple музыкант сказал, что, хотя ему и нравится группа и все партии Ричи Блекмора он знает наизусть с детства, все-таки он решил заниматься сольной карьерой, а в лице Стива Морза Deep Purple нашли даже более адекватную своему стилю замену.

Несмотря на такую сугубо утилитарную цель, как промоушн инструмента (серийная модель которого будет продаваться в Москве), визит Сатриани можно считать настоящим культурным событием. Во-первых, музыкант легко развеял все досужие разговоры о свойственной ему «виртуозности без чувства». Концерт (простите, «клинику», которая состоялась в Центральном Доме литераторов) Сатриани начал с красивой мелодии The Crush Of Love (с альбома Dreaming №11 1988 года). Играл он ее под «минусовку» бас/барабаны, и даже в таком виде она прозвучала настолько ярко, страстно и искренне, что мгновенно стало стыдно за все поверхностные инсинуации. Во-вторых, то, что показал Сатриани в Москве, способно «пробить» и пленить любого музыкально мыслящего человека. Не говоря уже о том, сколь полезный и редкий урок получили многие московские гитаристы (а среди них в зале были, например, знаменитые Виктор Зинчук и Дмитрий Четвергов). Джо не только продемонстрировал массу технических приемов (тэппинг левой рукой, двуручный теппинг, всяческие «вертушки», изумительно красивое использование машинки «тремоло»), но и ознакомил слушателей со своими композиторскими идеями. Трудно поверить, что вообще-то для Сатриани это был всего лишь второй мастер-класс в жизни!
Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  30.03.2004
Вторая серия фильма «Даже не думай» на московских экранах
По всем законам природы фильм «Даже не думай», два года назад поставленный дебютантом Русланом Бальтцером (который, по его собственным словам, «раньше никогда не занимался ничем, что было бы хоть как-то связано с кино»), должен был позабавить друзей и знакомых съемочной группы, ограниченным тиражом промелькнуть на видеокассетах и постепенно кануть в небытие, как и большинство других самодеятельных фильмов такого рода. Вместо этого «Даже не думай» превосходно прошел в кинотеатрах наравне с голливудскими хитами и стал самым кассовым отечественным фильмом 2002 года... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  30.03.2004
Архитектурные выставки Года Германии в России
Аккомпанементом открывающейся на этой неделе мегавыставки «Москва--Берлин» служат экспозиции в разных залах Москвы, так или иначе объединенные темой «Проблемы современного мегаполиса»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  30.03.2004
Гитарист Джо Сатриани открыл москвичам секреты виртуозности
Джо Сатриани называют «гитарист гитаристов», и этим, собственно говоря, почти все сказано о влиянии, которое он оказал на самых разных музыкантов 80-х и 90-х годов... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  30.03.2004
Первое ощущение от мартовских журналов: читай -- не хочу. Романное половодье... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  30.03.2004
На 83-м году жизни в Швейцарии скончался сэр Питер Устинов. Известный британский актер, режиссер, писатель умер от загадочной болезни, которой заразился в январе этого года в Таиланде... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика