N°50
25 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2004
С медалями в кармане
Завтра начинаются полуфинальные серии чемпионата России

версия для печати
В пятницу в Магнитогорске и Тольятти пройдут первые матчи второго раунда плей-офф. Все четыре команды уже получили право называться медалистами чемпионата страны. Согласно новому регламенту в этом сезоне выход в полуфинал автоматически означает, что коллекция трофеев клуба пополнится как минимум бронзовыми наградами. Однако никто из участников на этом успокаиваться не собирается и не считает спортивные задачи на сезон уже решенными. Все помыслы хоккеистов из команд сильнейшего квартета и их наставников только о чемпионстве. Представляем расклад сил в парах полуфиналистов.

«Металлург» Мг -- «Ак Барс»

Всего-то три с половиной года назад в суперлиге чехами, что называется, даже и не пахло. Малоизвестные североамериканские игроки открывали для себя Россию, а хоккеисты из Европы к нам не спешили. Теперь подобная ситуация кажется картинкой из прошлой жизни. Чехи полюбили Россию, мы ответили взаимностью и принялись вписывать свои имена в летопись нашего хоккея.

Осенью 2001 года Владимир Вуйтек стал первым тренером-легионером в российских клубах, а уже весной обмыл свою премьеру чемпионским шампанским. Через год он снова привел «Локомотив» к триумфу, сделав первый в нашей новейшей истории золотой дубль. И хотя в межсезонье Пан Чемпион, как уважительно стали называть Вуйтека, сменил место работы с Ярославля на Казань, он продолжает путь к очередной победе.

Впервые в плей-офф встретятся команды, возглавляемые иностранцами. У руля соперника «Ак Барса» -- магнитогорского «Металлурга» стоит старый приятель Вуйтека Марек Сикора. «Скажи нам с моим другом Владимиром Вуйтеком пару десятков лет назад, когда мы играли в одной команде в Чехии, что в один прекрасный момент нас ждет встреча в плей-офф чемпионата России, даже не представляю себе реакцию. Думаю, пожелал бы обратиться этому «Нострадамусу» в психиатрическую клинику. Но теперь эта невероятная сказка стала былью», -- провел небольшой экскурс в историю главный тренер «Магнитки» Марек Сикора.

Фаворита в этой паре назвать крайне сложно. По подбору игроков соперники стоят друг друга. И скорее всего исход борьбы решат нюансы. На стороне «Металлурга» преимущество своей площадки и примета последней пятилетки -- победитель регулярного первенства становится чемпионом. Аргументы в пользу казанцев не менее весомы: Вуйтек почти за три сезона не проиграл в России ни одной серии плей-офф, «Ак Барс» в первом раунде уложился в четыре матча, когда уральцам потребовались все пять. Фактор свежести в кубковом раунде зачастую становится определяющим.

Наш прогноз -- 2:3.

«Лада» -- «Авангард»

Ели бы турнирная судьба свела этих соперников в первом круге плей-офф, то в предстартовых прогнозах многие заговорили бы языком Пушкина про «лед и пламень» да «стихи и прозу». Слишком уж велик был контраст игровых почерков «Лады» и «Авангарда» в регулярном чемпионате. Образцово-показательная оборонительная тактика волжан и атакующий вихрь сибиряков. Лучшая защита против лучшей атаки -- изысканное блюдо для хоккейных гурманов.

Но в четвертьфинальной серии омичи продемонстрировали тактическую гибкость, побив «Динамо» его же оружием -- сверхнадежной обороной. Наставник «Авангарда» Валерий Белоусов наступил на горло собственной песне, которую можно было бы назвать «Гимном атаки», и победил. Так что теперь во встречах этой пары можно ожидать чего угодно. Принято считать, что победный состав не меняют. А победную тактику? Или же для «Лады» Белоусов приготовил другой сюрприз?

«Полагаю, что в плей-офф возможны голевые всплески в отдельных матчах, но в целом весь кубковый раунд пройдет по стандартной системе: в первую очередь оборона, а уж затем все остальное. Что говорить, если даже команда со столь могучей линией атаки, как «Авангард», действует строго от обороны? Думаю, именно этот компонент игры станет определяющим на всех стадиях плей-офф вплоть до финала», -- считает форвард «Лады» Илья Воробьев, сын главного тренера автозаводцев Петра Воробьева, лучшего архитектора оборонительных редутов в суперлиге.

Наш прогноз -- 3:2.
Виктор ШУМОВ


  СПОРТ  
  • //  25.03.2004
Reuters
«Милан» хладнокровно расправился с «Депортиво»
Уже после первых четвертьфинальных матчей «Милан» и «Порту» могут готовиться к очному полуфиналу. Должно произойти чудо, чтобы действующие обладатели Кубка чемпионов и Кубка УЕФА не встретились 22 апреля в следующем раунде... >>
  • //  25.03.2004
Завтра начинаются полуфинальные серии чемпионата России
В пятницу в Магнитогорске и Тольятти пройдут первые матчи второго раунда плей-офф. Все четыре команды уже получили право называться медалистами чемпионата страны. Согласно новому регламенту в этом сезоне выход в полуфинал автоматически означает, что коллекция трофеев клуба пополнится как минимум бронзовыми наградами... >>
  • //  25.03.2004
В Белгороде все готово к «Финалу четырех» Лиги чемпионов
Для любителей большого волейбола наступает горячее время. Грядут полуфиналы плей-офф мужского национального чемпионата, которые будет предварять ни много ни мало, а «Финал четырех» Лиги чемпионов. Этот самый престижный в Европе клубный трофей будет разыгран в ближайшие выходные Белгороде... >>
  • //  25.03.2004
На вчерашнем заседании бюро контрольно-дисциплинарного комитета РФС игроки сборной России Сергей Игнашевич («Локомотив») и Дмитрий Булыкин (столичное «Динамо») были дисквалифицированы на пять матчей за инцидент, который произошел в матче второго тура премьер-лиги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика