N°50
25 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2004
Reuters
Семь минут кошмара
«Милан» хладнокровно расправился с «Депортиво»

версия для печати
Уже после первых четвертьфинальных матчей «Милан» и «Порту» могут готовиться к очному полуфиналу. Должно произойти чудо, чтобы действующие обладатели Кубка чемпионов и Кубка УЕФА не встретились 22 апреля в следующем раунде.

Наибольший интерес вызывал матч «Милана» с «Депортиво». Испанский клуб уже успел выбить из розыгрыша лиги итальянский «Ювентус». Но не только это обстоятельство приковывало внимание к очередному итало-испанскому противостоянию. Специально для российских болельщиков в этом матче была дополнительная интрига -- спор одних из лучших клубов мира призван был рассудить арбитр Валентин Иванов.

Валентин Иванов на данный момент считается лучшим рефери российского футбола. Во всяком случае в Европе в этом не сомневаются. Именно Валентин Иванов будет единственным главным арбитром на чемпионате Европы от России, федерация футбола Украины намерена пригласить его для обслуживания финального матча своего национального кубка, а руководство того же «Милана» не единожды присылало благодарственные письма, в которых высоко оценивало работу российского рефери. И только сэр Алекс Фергюсон недоволен Ивановым. Наставника «Манчестер Юнайтед» понять несложно -- когда команда прекращает борьбу за трофей, главное найти виновника на стороне.

В России же у Валентина Иванова дела в последнее время идут не так хорошо. В двух первых турах чемпионата он получил неудовлетворительные оценки. Решения инспекторов, которые оценивали его работу, более чем спорные. Но результат налицо: еще один «неуд», и Валентина Иванова смогут отстранить от обслуживания матчей национального первенства до конца сезона. Причем факт, что только оценки Иванова становятся достоянием гласности, а результаты работы других судей засекречены, заставляет задуматься о многом.

На европейской же арене российскому арбитру продолжают доверять. И после матча «Милан» -- «Депортиво» в его адрес не поступило никаких нареканий. Да и в чем винить судью, если одна команда наголову разгромлена другой. Хотя разгрома никто не ожидал. «Милан» любит начинать двухраундовые противостояния в гостях, где всей командой уходит в оборону, предпочитая решать задачи в ответных домашних поединках. На этот раз в отлаженную схему вмешался жребий, и начиная четвертьфинал на «Сан-Сиро», «красно-черные» чувствовали себя некомфортно. Некоторая стеснительность хозяев при завершении атак обернулась пропущенным мячом. Уже на 11-й минуте никем не прикрытый Пандиани буквально расстрелял ворота Диды -- все-таки сказалось отсутствие травмированного защитника «Милана» Алессандро Несты. «Забить в гостях было нашей основной задачей, и мы с ней справились, -- говорил после матча наставник «Депора» Ирурета. -- Но что произошло потом, это просто катастрофа».

Но поначалу все шло по сценарию «Депортиво»: хозяева атаковали, гости оборонялись, как это и принято в классике кубковых матчей. Даже гол Каки, забитый под занавес тайма, не слишком огорчил испанцев, а вот после перерыва и произошла та катастрофа, о которой говорил Ирурета. За семь первых минут второго тайма «Милан» трижды добился успеха. Шевченко, Кака и Пирло безжалостно развеяли все мечты «Депортиво» о приличном результате и отняли последнюю надежду на выход в полуфинал. «В перерыве я попросил футболистов с большей настойчивостью действовать в отборе, -- раскрыл секрет победы главный тренер «Милана» Карло Анчелотти. -- Главное, мы даже после пропущенного мяча ни на минуту не потеряли хладнокровия. Было просто великолепно забить три гола за такой короткий промежуток времени. Мы обеспечили себе значительное преимущество, но в Испании надо постараться показать такой же футбол».

Во втором матче вторника шла более равная борьба. «Порту» и «Лион» сложно назвать европейскими грандами, и ярко выраженного фаворита в этом матче не было. Что и отразилось на игре. Обе команды заботились больше о том, чтобы не пропустить. И при небольшом количестве опасных моментов в этом более преуспели хозяева. В концовке первого тайма проход россиянина Дмитрия Аленичева по флангу с передачей в штрафную закончился результативным ударом Деку. «Лиону» даже не удалось проиграть с минимальным счетом. В середине второго тайма еще одна редкая атака «Порту» завершилась взятием ворот. Но несмотря на призрачные шансы французской команды на выход в следующий этап, наставник «Порту» Жозе Муринью был осторожен в своих прогнозах: «Пока все хорошо. Но «Лион» сделает дома все, чтобы исправить ситуацию».

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи. «Порту» -- «Лион» -- 2:0 (Деку 44, Карвалью 71), «Милан» -- «Депортиво» - 4:1 (Кака 45, 49, Шевченко 46, Пирло 52 -- Пандиани 11).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  25.03.2004
Reuters
«Милан» хладнокровно расправился с «Депортиво»
Уже после первых четвертьфинальных матчей «Милан» и «Порту» могут готовиться к очному полуфиналу. Должно произойти чудо, чтобы действующие обладатели Кубка чемпионов и Кубка УЕФА не встретились 22 апреля в следующем раунде... >>
  • //  25.03.2004
Завтра начинаются полуфинальные серии чемпионата России
В пятницу в Магнитогорске и Тольятти пройдут первые матчи второго раунда плей-офф. Все четыре команды уже получили право называться медалистами чемпионата страны. Согласно новому регламенту в этом сезоне выход в полуфинал автоматически означает, что коллекция трофеев клуба пополнится как минимум бронзовыми наградами... >>
  • //  25.03.2004
В Белгороде все готово к «Финалу четырех» Лиги чемпионов
Для любителей большого волейбола наступает горячее время. Грядут полуфиналы плей-офф мужского национального чемпионата, которые будет предварять ни много ни мало, а «Финал четырех» Лиги чемпионов. Этот самый престижный в Европе клубный трофей будет разыгран в ближайшие выходные Белгороде... >>
  • //  25.03.2004
На вчерашнем заседании бюро контрольно-дисциплинарного комитета РФС игроки сборной России Сергей Игнашевич («Локомотив») и Дмитрий Булыкин (столичное «Динамо») были дисквалифицированы на пять матчей за инцидент, который произошел в матче второго тура премьер-лиги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика