N°5
16 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.01.2004
AP
Этот "Царь" ни в какие ворота не лезет
Самый тяжелый колокол России с трудом попал в Троице-Сергиеву лавру

версия для печати
В подмосковную Троице-Сергиеву лавру вчера был доставлен самый тяжелый колокол России -- «Царь». 72-тонный гигант, изготовленный на Балтийском судостроительном заводе, собираются установить на звоннице, по различным данным, или к Пасхе, или к празднику Святой Троицы. Новый «Царь» станет уже третьим из больших колоколов, установленных в последние годы в крупнейшем российском монастыре. В позапрошлом году здесь были подвешены 27-тонный «Первенец» («Карнаухий») и «Благовест» массой более 35,5 тонны. Новые колокола должны заменить те, что были сброшены с колокольни большевиками в 1930 году и пущены в переплавку.

Но новый «Царь» нельзя считать точной копией исторического колокола, отлитого при императрице Елизавете Петровне в 1748 году. Он больше и существенно тяжелее: старый «Царь» весил «только» 64 тонны. Работа питерских судостроителей уступает в размерах лишь разбитому московскому Царь-колоколу, весящему 200 тонн. Кремлевский гигант, правда, «по профессии не работает» и является лишь печальным памятником отечественной гигантомании и приманкой для интуристов. Троице-сергиевский «Царь» тоже едва не стал жертвой своих размеров -- при его транспортировке постоянно возникали проблемы. Сначала грузовик с колоколом (его высота 455 см) не мог проехать под одним из мостов, потом мешали низко висевшие провода над дорогой, а в конце концов оказалось, что «Царь» не лезет ни в какие ворота. Диаметр его юбки составляет 4,5 м, а ширина въездной арки в Лавре всего 4 м 10 см. В результате, чтобы провезти гиганта за стены монастыря, историческую кладку ворот (тоже, кстати, памятник архитектуры) пришлось частично разобрать. Теперь колокол ждет, когда 400-тонный кран поднимет его на звонницу.

Внешняя поверхность «Царя», как и положено, украшена художественным литьем. Помимо орнаментов здесь изображены иконы Троице-Сергиевой лавры, фигуры преподобных и русских патриархов, в том числе и нынешнего Алексия II. Как и в дореволюционные времена, внизу юбки перечислены имена крупных жертвователей, передававших деньги на отливку колокола, и литейщиков, работавших над «Царем». Сохранили мастера и другую традицию досоветского колокольного литья. На старых колоколах можно встретить надписи, извещающие, в царствование какого императора они отлиты. На новом сработанном в Санкт-Петербурге колоколе честно указано, что он изготовлен не при каком-нибудь царе-батюшке, а при самом президенте Владимире Путине по благословению патриарха Алексия II.

До сих пор в России самым крупным из действующих колоколов был Большой Успенский колокол в Московском Кремле. Он был отлит в 1817 году и весит свыше 65 тонн. Как сообщил нашей газете звонарь московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне Кирилл Михайлов, которому доводилось бывать на Успенской звоннице, для того чтобы этот колокол зазвучал, язык раскачивают восемь человек, а во время удара заметно, как вибрирует край колокола. Человек, находящийся под Большим Успенским, в момент удара может быть слегка контужен мощной звуковой волной. Однако такие огромные колокола все-таки редки, и главные колокола -- благовестники -- большинства приходских звонниц весят не более тонны.

Из исторических колоколов России, сохранившихся с дореволюционных времен, в десятку крупнейших входят также знаменитые ростовские звоны "Сысой" (32,7 тонны) и "Полиелейный" (22,6 тонны), отлитые еще в XVII веке, а также "Реут" в Московском Кремле. Однако в последнее время рядом с легендарными «звучащими иконами» появляются новоделы, изготовленные не в традиционных литейных, а на машиностроительных заводах. Так для храма Христа Спасителя во второй половине 90-х годов на московском АМО «ЗиЛ» были отлиты 30-тонный "Большой Торжественный" и 16-тонный "Праздничный" колокола.

Но рекордные по величине колокола делают, как ни странно, не в России. Впереди планеты всей страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Правда, тут тоже есть свой царь-колокол с печальной судьбой: самый тяжелый из когда-либо звучавших на земле колоколов был отлит в Японии и весил 164 тонны. Но во время второй мировой войны его расплавили, а металл отдали военным. Сейчас самый крупный действующий колокол мира -- Мингун в Мьянме. Он на четверть тяжелее нового троице-сергиевского «Царя».
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.01.2004
AP
Самый тяжелый колокол России с трудом попал в Троице-Сергиеву лавру
В подмосковную Троице-Сергиеву лавру вчера был доставлен самый тяжелый колокол России -- «Царь». 72-тонный гигант, изготовленный на Балтийском судостроительном заводе, собираются установить на звоннице, по различным данным, или к Пасхе, или к празднику Святой Троицы... >>
  • //  16.01.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  16.01.2004
Прогноз на ближайшие дни
В центральном районе в пятницу пройдет снег разной интенсивности, метель, на севере в отдельных районах порывы ветра до 15--20 м/с, на юге территории местами налипание мокрого снега. Преобладающая температура 0...-3оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика