N°28
18 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.02.2004
Горячая неделя
В международном календаре наступил час пик

версия для печати
Текущая неделя -- самая насыщенная в международном теннисном календаре. Она единственная в 2004 году, в течение которой проходит сразу по три турнира АТП и ВТА. Россияне в этом сезоне пока еще титулов в одиночном разряде не выигрывали, и вполне реальный для наших девушек шанс добиться победы есть на состязаниях в Мемфисе (США) -- здесь Вера Звонарева «посеяна» под первым номером, а Мария Шарапова -- под третьим.

На родине легендарного рок-певца Элвиса Пресли женщины соревнуются параллельно с мужчинами, это тоже нечастый случай в расписании турниров для элиты. У представительниц слабого пола здесь весьма скромный призовой фонд (190 тыс. долл.), но для участниц важна прежде всего возможность пополнить свой послужной список успешным выступлением. Звонарева освобождена от игры в стартовом раунде, во втором круге она встретится с итальянкой Татьяной Гарбин. Шарапова в случае победы над испанкой Кончитой Мартинес-Гранадос по сетке попадает на Татьяну Панову, начинавшую в Мемфисе свой путь через квалификацию. Панова сейчас стремится как можно быстрее вернуться в первую сотню мирового рейтинга. Она значительно утратила позиции, не выступая больше половины прошлого сезона из-за травмы. Три победы в квалификации и успех в матче основной сетки с итальянкой Ритой Гранде уже гарантируют россиянке продвижение вверх в мировой классификации на 15--20 ступенек. В 1/8 финала вышла и постоянно проживающая за океаном Алина Жидкова, победившая австралийку Саманту Стосур.

Лучшие теннисистки планеты собрались на более солидном по призовому фонду турнире второй категории в Антверпене (Бельгия), где разыгрывается 585 тыс. долл. Правда, незадолго до начала поединков снялись прошлогодняя победительница Венус Вильямс и Елена Бовина. У обеих проблемы с травмированными ногами: американку беспокоит правая, москвичку -- левая. Но и без этих девушек состав участниц очень сильный, а в финале ожидается повторение решающего матча Открытого чемпионата Австралии между двумя бельгийками -- первой ракеткой мира Жюстин Энин-Арденн и преследующей ее в рейтинге ВТА Ким Клийстерс. В понедельник вечером король Бельгии Альберт II за выдающиеся достижения в спорте наградил обеих девушек орденом Короны. Это одна из высших государственных наград.

Четвертой ракетке турнира Елене Дементьевой компанию составляет вторая россиянка Динара Сафина. ВТА признала ее «игроком недели» по результатам, показанным на состязаниях в Париже. Родная сестра Марата Сафина умудрилась там пройти путь от «квалифая» до полуфиналиста, огорчив по ходу двух теннисисток из топ-20 мирового рейтинга. Усиление игры Сафиной специалисты связывают с тем, что в межсезонье к ее подготовке подключился новый тренер -- Убер Чудури, хотя Динара по-прежнему занимается и под руководством своей мамы Раузы Ислановой. 17-летняя россиянка на этой неделе уже разделалась с немкой Анкой Барной (6:4, 6:4), и в четвертьфинале не исключено очередное русское дерби Сафина--Дементьева.

Вторая попытка знаменитого хорвата Горана Иванишевича показать достойный результат после семимесячного отсутствия в АТП-туре также провалилась. 33-летний чемпион «Уимблдона-2001» получил специальное приглашение от организаторов соревнований в Роттердаме с общей суммой премиальных 840 тыс. евро. Здесь хозяин корта Сьенг Шалькен вполне прозрачно намекнул Горану, что ему пора заканчивать карьеру, -- 6:3, 6:2. Фавориты «саммита» в Голландии -- испанец Хуан Карлос Ферреро и лидер «Чемпионской гонки АТП» Роже Федерер (Швейцария). Американец Энди Роддик предпочел сыграть в Мемфисе, а Марат Сафин и Андре Агасси решили на этой неделе отдохнуть.

Вступило в действие соглашение между Ассоциацией теннисистов-профессионалов и итальянской компанией Merloni, по которому торговая марка Indеsit стала титульным спонсором «Чемпионской гонки АТП», а также одиночного и парного вспомогательных рейтингов. Раньше Indesit в течение нескольких лет спонсировал волейбольную Лигу чемпионов, а нынешний договор с АТП рассчитан на три года.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  18.02.2004
Reuters
Сменить англичанина на боксерском троне готовы братья Кличко
Британец Леннокс Льюис добровольно освободил место чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Пока это звание остается вакантным, и будет таковым как минимум до конца апреля. Примерно на эти сроки намечен титульный поединок между украинцем Виталием Кличко и южноафриканским боксером Корри Сандерсом... >>
  • //  18.02.2004
Давид Ригерт пока не спешит называть олимпийский состав
Незаметно прошедший в Великом Новгороде чемпионат России стал важным этапом отбора к весеннему европейскому первенству континента в Киеве, по итогам которого будет сформирован состав национальной сборной на Афинские игры... >>
  • //  18.02.2004
В международном календаре наступил час пик
Текущая неделя -- самая насыщенная в международном теннисном календаре. Она единственная в 2004 году, в течение которой проходит сразу по три турнира АТП и ВТА... >>
  • //  18.02.2004
О своем намерении всерьез бороться за право проведения чемпионата мира по футболу 2010 года объявила Ливия. Африканская страна для этих целей готова выделить 12 млрд долл. на организацию этого турнира, о чем заявил Саади Каддафи, сын лидера Ливии Муаммара Каддафи... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика