N°230
17 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2004
Не будите спящего вкладчика
Английские власти подбираются к невостребованным деньгам в банках

версия для печати
Приближение нового бюджетного года оживило в Британии поиски новых источников пополнения казны. Одна из рассматриваемых в правительстве мер нацелена на капиталы банковской системы. Министерство финансов Королевства открыло дискуссию, которая должна определить судьбу так называемых спящих, то есть невостребованных счетов частных вкладчиков. По информации газеты The Observer, власти готовятся к инвентаризации невостребованных банковских вкладов на сумму 6 млрд фунтов (около 12 млрд долларов), которые могут быть направлены на решение текущих экономических проблем и ряд благотворительных проектов.

Идея воспользоваться «спящими» счетами, как считается, принадлежит премьер-министру Тони Блэру и Алану Милбурну -- официальному стратегу предвыборной политической программы лейбористов. Пока что переговоры политиков с банкирами, впрочем, обставлены режимом секретности -- видимо, по причине «чувствительности» темы. Большинство опрошенных нашим корреспондентом банкиров отказались давать комментарии. Хотя, разумеется, они считают называемые в прессе цифры «чрезмерно преувеличенными». В Ассоциации жилищно-строительных обществ, например, оценивают общую сумму «спящих» денег на счетах членов ЖСО всего в 33 млн фунтов (примерно 65 млн долларов).

Такая разница в оценке вызвана тем, что само понятие «спящих» счетов достаточно размыто. В принципе в Британии так называют те вклады, отношения с владельцами которых утеряны -- обычно если владелец денег никак не проявляет себя в течение года. Но некоторые кредитно-финансовые структуры распоряжаются счетами, «залежавшимися» еще со второй мировой войны и даже с XIX века. Четкое определение продолжительности «денежного сна» и есть предмет дискуссии министерства финансов с двумя структурами, объединяющими держателей индивидуальных вкладов в стране, -- Банковской ассоциацией и Ассоциацией жилищно-строительных обществ.

«Последние несколько месяцев идет обсуждение этого вопроса, и пока подвижек в переговорах с государственным казначейством не наблюдается», -- призналась Рэйчел Леброк, представитель Британской ассоциации жилищно-строительных обществ. Банковская ассоциация, по заявлению ее пресс-службы, обязалась не раскрывать подробностей самого процесса до официального объявления итогов переговоров.

Любопытно, что как бы ни разрешили проблему правительство и банкиры, права частных вкладчиков скорее всего нарушены не будут: если владелец «спящего» вклада «проснется» и потребует назад свои деньги, он просто сможет обратиться в головной офис банка, и всю сумму ему вернут. Причем вместе с процентами, которые продолжают исправно начисляться и которые нетрудно отследить. По идее даже родственники уже почившего владельца счета могут претендовать на выплаты. Хотя на деле даже члены семьи не всегда бывают хорошо осведомлены о банковской истории своих близких.

В то же время кредитно-финансовые структуры не в восторге от идеи лишить их невостребованных денег. По сообщениям прессы, британский министр финансов Гордон Браун уже намекал банкирам на возможность принятия законов, которые просто обяжут передавать невостребованные вклады в государственный карман.

«Деньги в жилищно-строительных обществах принадлежат членам этих кооперативов, и не правительству решать, как ими распоряжаться», -- заявляет Рэйчел Леброк. Но сами финансовые институты осознают, что в такой ситуации они являются слабой стороной, поскольку их прибыли, включая проценты от "спящих" денег, достигают весьма приличных величин. Доходность банковских операций продолжает расти, что связано как с общим ростом британской экономики, так и с многовековой привычкой жителей острова хранить деньги не в чулке, а в кредитном учреждении.

Конечно, изымать деньги силой государство не намерено, и источники в министерстве финансов подчеркивают: никаких скоропалительных решений без сотрудничества с распорядителями счетов не будет. Сами же банки предпочли бы более мягкий вариант: схему, подразумевающую добровольное распределение доходов на благотворительные цели. Такую инициативу, например, поддерживает один из ведущих банков по операциям с частными вкладчиками -- HSBC. «Такая инициатива (направлять деньги на благотворительность. -- Ред.) поддерживается в принципе с самого начала, -- говорит представитель HSBC Кэролин Муни. -- Мы ждем информации по этому механизму, но пока ее нет, и давать какие-либо оценки еще рано».

На возможность больших уступок со стороны самих финансистов указывает хотя бы то обстоятельство, что сущность инициативы по "честному отъему денег" была поддержана не только лейбористами, но и оппозицией. Лейбористам, по-видимому, не помешали бы дополнительные очки на ближайших выборах в парламент -- в виде голосов «проблемных» регионов, которые могут получить дополнительную финансовую подпитку со «спящих» счетов. У оппозиции тоже имеются идеи, как распорядиться этими деньгами. Консерваторы ратуют за то, чтобы пустить их на пенсионные программы, а либеральные демократы хотели бы видеть больше донорской помощи третьим странам. Итоги переговоров, по всей вероятности, будут объявлены в следующем году, и именно тогда, когда подскажет предвыборная тактика. Пока же все стороны знают одно: на тихий "отъем" накопленного в Британии не согласится никто.
Кирилл АНУРОВ, Лондон, РИА «Новости» -- для «Времени новостей»


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  17.12.2004
В воскресенье в деле ЮКОСа будет поставлена точка
19 декабря состоится крупнейший за последние годы передел собственности в России. Судебные приставы планируют в воскресенье в 16 часов с помощью Российского фонда федерального имущества продать «Юганскнефтегаз» -- дочернее предприятие ЮКОСа, которое само по себе является одной из крупнейших нефтяных компаний России... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  17.12.2004
Стратегическое партнерство в Шереметьево состоялось лишь частично
Вчера на совещании в Минтрансе «Аэрофлот» заключил соглашение о стратегическом партнерстве с ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ). Стороны договорились вместе строить новый терминал «Шереметьево-3»... >>
  • //  17.12.2004
Михаил Циммеринг
ЦБ не успевает проверять банки для системы страхования вкладов
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вчера объявило о том, что в систему страхования вкладов приняты 60 из 100 крупнейших банков по объему привлеченных средств населения... >>
  • //  17.12.2004
ФСФР ужесточает требования к профучастникам рынка
Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила изменения в порядок лицензирования профессиональной деятельности инвестиционных и управляющих компаний, депозитариев, регистраторов и организаторов торговли на рынке ценных бума.. >>
  • //  17.12.2004
Английские власти подбираются к невостребованным деньгам в банках
Приближение нового бюджетного года оживило в Британии поиски новых источников пополнения казны. Одна из рассматриваемых в правительстве мер нацелена на капиталы банковской системы... >>
  • //  17.12.2004
«Тройка Диалог» оценила НОВАТЭК в 4,3 млрд долларов
На днях станет известно, во сколько рынок оценивает второго после «Газпрома» производителя газа в России -- компанию НОВАТЭК. Инвестиционная компания «Тройка Диалог» предложила своим клиентам купить до 3% акций газовой компании... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика