N°229
16 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2004
AP
Ольга Зайцева: У нас не осталось декабристов
версия для печати
Вчера в Эстерсунде (Швеция) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км победу одержал норвежец Стиан Экхофф, второе место занял его соотечественник Фроде Андресен, а наш Сергей Рожков замкнул тройку призеров. Сегодня дистанцию 7,5 км предстоит пройти женщинам. Единственной россиянкой, выигравшей в этом сезоне личную гонку, пока остается Ольга ЗАЙЦЕВА, с которой в преддверии шведского этапа побеседовал корреспондент «Времени новостей» Владимир ИЛЬИН.

-- Специалисты не первый год называют вас «декабристкой», подразумевая, что свои лучшие результаты вы показываете именно на старте сезона. Вас подобный ярлык не смущает?

-- Смущает скорее достаточно примитивный взгляд на наш спорт и спортсменов. Во-первых, я считаю, что такое понятие, как «декабрист», в биатлоне уже практически исчезло. Кубок мира -- достаточно престижное соревнование, где каждый хочет победить, и потому конкуренция -- что у мужчин, что у женщин -- очень высока. Время, когда лидеры могли позволить себе неспешно втягиваться в сезон, давно минуло. Все, кому нужно решать более-менее серьезные задачи в общем зачете Кубка мира, включаются в основательную работу буквально с первой гонки. Посмотрите на протоколы первого этапа. Где вы там видите «декабристов»? В лидерах -- Бьорндален, Фишер, Рожков, Пуаре, Дизль, Ахатова, Пылева. Все названные биатлонисты твердо настроены занять высокое место в общем зачете. Даже временное лидерство Николая Круглова нельзя расценивать как всплеск. Он продолжает прогрессировать и, уверена, еще докажет, что его не зря называли «темной лошадкой» в борьбе за «Большой хрустальный глобус». Что же касается лично меня, то два последних сезона мне никак не удавалось в полную силу выступить на чемпионате мира. Каждый раз я подхватывала простуду накануне главного старта сезона. Так что свои лучшие результаты я показывала просто тогда, когда была полностью здорова и готова к хорошей работе.

-- Неожиданностью стала ваша нестабильная стрельба. В этом сезоне вплоть до четвертой, победной личной гонки вы допускали промахи на каждом рубеже. Чем это можно объяснить?

-- Многим. Во-первых, стрелять теперь нужно быстрее, чем даже два года назад. Сейчас находиться на огневом рубеже больше чем 40 секунд -- значит обречь себя на поражение. Вот мы и наращиваем скорострельность. Процесс этот редко проходит гладко. Кроме того, сама психология биатлона сейчас становится иной. Конкуренция растет как на мировой арене, так и в сборной. С нами тренируются молодые биатлонистки, и все мы прекрасно видим, как быстро они прогрессируют. А раз так -- мы становимся в некотором смысле заложниками собственных результатов. Вот вы, журналисты, называете меня «декабристкой» и этим как бы обязываете выигрывать буквально с первых же гонок. Тренеры и соперницы ждут от меня примерно того же. Если вы думаете, что все это не оказывает внутреннего давления, вы глубоко заблуждаетесь. Лично я именно этим объясняю свои неудачи в первых гонках. Считаю, мне еще повезло, что в эстафете, а потом в двух гонках в Холменколлене все сложилось удачно. Теперь я себя чувствую увереннее.

-- После этапа в Эстерсунде ваши подруги по команде едут домой, а вы с Сергеем Рожковым летите в Германию на «Рождественскую гонку». Лишаете себя новогодних каникул?

-- «Рождественская гонка», которая пройдет в Гельзенкирхене 28 декабря, уже стала почти культовым соревнованием. Что ни говори, а больше нигде биатлонисты не могут собрать 50 тыс. зрителей, как на футбольном стадионе «Шальке». Сам навык выступления при таком скоплении публики дорогого стоит. Кроме того, регламент соревнований как нельзя лучше соответствует тенденциям развития биатлона. В каждой команде два человека -- мужчина и женщина, и каждый несколько раз пробегает короткие, почти спринтерские этапы, на которых должен дважды вести стрельбу. Для успеха нужно стрелять очень быстро. Вспоминая свое прошлогоднее участие, могу сказать, что для меня состязаться вместе со звездами мирового уровня -- превосходная школа.
Беседовал Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.12.2004
AP
Руководство НХЛ продолжает бороться против хоккейных миллионеров
Во вторник на заседании в Торонто руководство лиги отвергло предложение профсоюза игроков НХЛПА, которое было сделано 9 декабря... >>
  • //  16.12.2004
Анвар Галеев
Сегодня в «Лужниках» стартует второй этап хоккейного Евротура, который с этого года получил новое название Кубок РОСНО... >>
  • //  16.12.2004
AP
Вчера в Эстерсунде (Швеция) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км победу одержал норвежец Стиан Экхофф, второе место занял его соотечественник Фроде Андресен, а наш Сергей Рожков замкнул тройку призеров... >>
  • //  16.12.2004
Победительницей международного турнира Кубок президента России по дзюдо стала сборная Европы. Обладателем российского президентского трофея, разыгранного в рамках этого же турнира, стала сборная команда Уральского федерального округа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика