N°229
16 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2004
AP
Ответный удар
Руководство НХЛ продолжает бороться против хоккейных миллионеров

версия для печати
Во вторник на заседании в Торонто руководство лиги отвергло предложение профсоюза игроков НХЛПА, которое было сделано 9 декабря. В нем, напомню, хоккеисты добровольно отказывались от 24% зарплат, урезали гонорары новичкам, вводили «налог на роскошь» для богатых клубов.

Комиссионер НХЛ Гари Бэттман заявил, что эта экономическая система не обеспечит стабильности и если выведет лигу из финансового кризиса, то на некоторое время. Бэттман сделал контрпредложение, в котором намеревался ввести жесткий потолок зарплат, привязанный к доходам клубов: от 34,6 до 38,6 млн долл. Также главный босс НХЛ собрался урезать зарплаты игрокам. Но не всем одинаково, а по прогрессирующей схеме. Тех, кто зарабатывал меньше 800 тыс. долл. в год, оставляли в покое, чьи доходы составляли 0,8--1,49 млн долл., теряли 15%; 1,5--1,99 млн -- 20%; 2--3,99 млн -- 24%; 4--4,99 млн --30%; 5 млн долл. и больше -- 35%.

Когда закончилась часовая лекция, на которой руководство лиги рассказало о своем варианте коллективного соглашения, лидеры профсоюза уединились в комнате, где совещались более двух часов. После этого Гуденау и его соратники вернулись к столу переговоров, объявили, что предложение Бэттмана их не устроило, и покинули зал заседания. Дата новой встречи не назначена. Большинство хоккейных экспертов склоняется к тому, что сезон впервые в истории НХЛ будет потерян.

Нетрудно догадаться, что предложение Бэттмана становится даже выгоднее, чем вариант Гуденау, для хоккеистов, которые зарабатывают меньше 2 млн долл. за год. Сам комиссионер НХЛ объявил, что зарплаты 671 из 731 игрока лиги пострадают не меньше, чем того хочет профсоюз. Основная нагрузка ляжет на плечи 60 миллионеров вроде Петера Форсберга, Яромира Ягра (по 11 млн долл. за год) или Сергея Федорова (10 млн). Очевидно, что Бэттман тем самым не только хочет добиться введения жесткого потолка зарплат (о чем мечтает лига и против чего так противится НХЛПА), но и собирается расколоть профсоюз. Теперь наверняка хор недовольных хоккеистов, у которых и так зарплата была невысокой, а во время локаута ее вообще не платят, будет вынуждать Боба Гуденау согласиться на предложение Бэттмана. И, как вы видите, таких игроков подавляющее большинство.

Сложность ситуации еще и в том, что времени на спасение сезона остается крайне мало. Похожая ситуация была 10 лет назад. Тогда также были серьезные трения в переговорах, и Бэттман договорился с Гуденау лишь в середине января. Буквально за один вечер, когда комиссионер НХЛ сдал свои позиции и пошел на поводу у профсоюза. То коллективное соглашение Бэттман считает своей личной ошибкой. И не хочет второй раз наступать на те же грабли. Гуденау же просто не может за считаные дни согласиться на жесткий потолок зарплат. Хотя бы потому, что на протяжении последних пяти лет проводил собрания с игроками и убеждал их в том, что ограничение платежных ведомостей работодателями -- это безнадежное ярмо для работников.

По сути так оно и есть. Привязывая зарплаты к доходам клубов (многие из которых сейчас просто убыточны!), Бэттман лишает игроков финансовой перспективы. Полностью рушит ту систему, когда хоккеисты занимались бизнесом: выходили на рынок свободных агентов, вели контрактные переговоры. Если ты с головой и агент у тебя ловкий, можешь раза в полтора повысить себе зарплату. Теперь же начнется эра уравниловки, при которой богатые клубы просто не смогут переплачивать игрокам. Как хорошо ты бы ни играл, большой контракт не получишь. Какой уж тут бизнес?!

Премьер-министр Канады Пол Мартин предложил, чтобы государство вмешалось в переговоры по коллективному соглашению. Что может сделать правительство Канады? Например, снизить налоги с хоккейных клубов. Но это не выход из положения. Хотя бы потому, что в НХЛ из 30 команд только шесть канадских. В этом случае Бэттман и Гуденау проявили солидарность и отказались от государственной помощи.

Если сезон НХЛ не умер, то он на последнем издыхании. Виват, Россия! Скорее всего энхаэловцы в этом году из суперлиги не уедут.
Павел ЛЫСЕНКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.12.2004
AP
Руководство НХЛ продолжает бороться против хоккейных миллионеров
Во вторник на заседании в Торонто руководство лиги отвергло предложение профсоюза игроков НХЛПА, которое было сделано 9 декабря... >>
  • //  16.12.2004
Анвар Галеев
Сегодня в «Лужниках» стартует второй этап хоккейного Евротура, который с этого года получил новое название Кубок РОСНО... >>
  • //  16.12.2004
AP
Вчера в Эстерсунде (Швеция) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км победу одержал норвежец Стиан Экхофф, второе место занял его соотечественник Фроде Андресен, а наш Сергей Рожков замкнул тройку призеров... >>
  • //  16.12.2004
Победительницей международного турнира Кубок президента России по дзюдо стала сборная Европы. Обладателем российского президентского трофея, разыгранного в рамках этого же турнира, стала сборная команда Уральского федерального округа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика