N°229
16 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2004
Кубок президента уехал. И остался
версия для печати
Победительницей международного турнира Кубок президента России по дзюдо стала сборная Европы. Обладателем российского президентского трофея, разыгранного в рамках этого же турнира, стала сборная команда Уральского федерального округа. Таким образом, Кубок президента остался в России, хоть и уехал в Европу.

В этом году традиционная программа этих соревнований (а Кубок президента дзюдоисты разыгрывают уже пятый год) претерпела изменения. Ранее за награды турнира спорили исключительно мужские команды из разных стран. Ныне же многочисленным зрителям была предложена программа поинтереснее. В нее вошли российские состязания между смешанными (по семь мужчин и семь женщин) сборными команд федеральных округов страны, Москвы и Санкт-Петербурга и суперфинал между командой лучшего клуба континента -- питерской «Яварой-Невой» и сборной Европы.

По мнению Елены Тимофеевой, исполнительного директора Федерации дзюдо России, нынешний российский Кубок президента был во много раз интереснее предыдущих четырех международных. «Командная борьба -- это всегда захватывающее зрелище. Когда же спор ведут смешанные сборные, интрига обостряется максимально», -- сказала Тимофеева. Федерация, напомню, выступала наравне с Национальным союзом дзюдо, фондом «Спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева» и Европейским союзом дзюдо (EJU) организатором турнира.

Региональные сборные составили победители и призеры ноябрьского чемпионата России в Челябинске. Наиболее представительной была команда Москвы, занявшая на российском первенстве первое место по количеству и качеству наград. В составе столичной сборной были заявлены сразу четыре чемпиона страны: Денис Огиенко, Арина Александрова, Дмитрий Кабанов и Павел Попов. Тем не менее первая победа -- над командой Центра -- далась фаворитам нелегко (60:57).

Уверенно двигались к финальной части сборные Южного и Уральского округов. С одинаково разгромным счетом (13:1) они одолели в четвертьфиналах команды Северо-Западного и Дальневосточного округа соответственно. Последним полуфиналистом стала сборная Санкт-Петербурга, с минимальным преимуществом выигравшая у команды Приволжского федерального округа.

Решающие поединки первого дня турнира свели в полуфиналах команды Юга и Санкт-Петербурга, Москвы и Урала. Южане, несмотря на проигрыш легковесов, к середине полуфинала собрались, догнали и перегнали питерцев. Путевку в финал они завоевали благодаря победам в восьми из четырнадцати поединков. Другой полуфинал свел сборную Урала и команду Москвы. Уральцы сразу вырвались вперед, и как ни старались москвичи, не смогли с ними сравняться. Победы чемпионов России Дениса Огиенко и Дмитрия Кабанова лишь чуть подсластили горькую пилюлю. Итог -- 8:4 в пользу Урала.

Проиграв в полуфиналах, москвичи и питерцы стали бронзовыми призерами соревнований и превратились из участников турнира в его зрителей.

Специалисты дзюдо, внимательно следящие за выступлением спортсменов на российском уровне, прогнозировали победу в финале турнира борцам Юга, ведь не случайно именно эта сборная -- традиционный лидер в командном зачете чемпионатов страны. После красочной церемонии открытия, сопровождавшейся лазерным шоу, барабанной дробью и вспышками огня, на татами вышли претенденты на главный российский трофей. Несбыточность прогнозов стала очевидной уже в первой половине встречи. Уральцы уверенно шли к намеченной цели. Красивые победы Ирины Горемыкиной, Даниля Биктимирова, Оксаны Карзаковой, Дениса Вакушина, Руслана Гаджиева, Полины Чеканиной и Светланы Федоровой сделали спортсменов Урала недосягаемыми для южан. Праздновать триумф команда Уральского округа начала уже в двенадцатой встрече, когда восьмое победное очко свой команде добыл Рахиб Бабаев. Тем не менее и Вера Москалюк, выступавшая в интересах команды не в своей, а в более тяжелой весовой категории, и Максим Брянов свои встречи выиграли досрочно и чисто, красивыми амплитудными бросками. Главный трофей команда-победитель получила из рук главы высшего совета НСД, руководителя фонда «Спортивный клуб «Явара-Нева» Аркадия Ротенберга.

Турнир позволил руководителям российского дзюдо увидеть реальный уровень развития дзюдо в различных регионах и убедиться в исключительной патриотичности дзюдоистов. Отдавая все силы для победы своей команды, каждый участник турнира боролся не только за титул и медаль, но и за «командный» приз -- комплекты татами и кимоно. Преобразование традиционного для Кубка президента денежного призового фонда в «материально-технический» сыграло, безусловно, положительную роль, придав соревнованиям благородный характер. В том, что новый по формату Кубок президента всколыхнет интерес к дзюдо в регионах, сомневаться не приходится. Уже на турнире представители Урала договорились о сроках пребывания почетного кубка в каждом из городов округа. Так что можно считать, что основная задача реформированного турнира -- привлечение внимания к дзюдо в регионах -- выполнена.

Гвоздем программы стал суперфинал между «Яварой-Невой» и сборной Европы. Надо отдать должное российским организаторам встречи -- в соперники они пригласили действительно сильных борцов во главе с олимпийскими чемпионами голландцем Марком Хузингой и обидчиком Дмитрия Носова греком Илией Илиадисом. В честной борьбе сильнее были европейцы, выигравшие три встречи против двух наших. Очки своей команде принесли вышеупомянутые фавориты -- Илиадис, одолевший Сергея Шундикова, Хузинга, в очередной раз выигравший у Хасамби Таова, и итальянец Монти, переигравший Асхата Житкеева. Российскую копилку пополнили Магомед Джафаров и Тамерлан Тменов. Сборная Европы получила Кубок президента из рук руководителя российского дзюдо Алексея Гордеева и главы Европейского союза дзюдо Мариуса Визера. Теперь счет побед в Кубке президента России на стороне иностранцев -- дважды обладали трофеем японцы, теперь выиграли европейцы. Российский клуб «Явара-Нева» побеждал дважды, последний раз это было в 2002 году в Ростове-на-Дону.

Завершила программу пятого Кубка президента России торжественная церемония вручения премий российского дзюдо по итогам 2004 года. Специальные призы от НСД, ФДР и генерального спонсора -- группы компаний COALCO получили победители в различных номинациях. К примеру, лучшим спортсменом 2004 года был признан неоднократный чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Тамерлан Тменов, лучшим тренером -- его наставник Алик Бекузаров, а лучшим клубом страны стала «Явара-Нева». Премии за отличную организацию и проведение чемпионата России 2004 года получили Федерация дзюдо Челябинской области и ее президент Анатолий Сурков. Победу в номинации «Лучший результат федерального округа на чемпионате России» праздновали Федерация дзюдо Москвы и ее президент Владимир Платонов. Специальным призом за организацию Международного фестиваля единоборств награжден полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.
Марина МАЙОРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.12.2004
AP
Руководство НХЛ продолжает бороться против хоккейных миллионеров
Во вторник на заседании в Торонто руководство лиги отвергло предложение профсоюза игроков НХЛПА, которое было сделано 9 декабря... >>
  • //  16.12.2004
Анвар Галеев
Сегодня в «Лужниках» стартует второй этап хоккейного Евротура, который с этого года получил новое название Кубок РОСНО... >>
  • //  16.12.2004
AP
Вчера в Эстерсунде (Швеция) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км победу одержал норвежец Стиан Экхофф, второе место занял его соотечественник Фроде Андресен, а наш Сергей Рожков замкнул тройку призеров... >>
  • //  16.12.2004
Победительницей международного турнира Кубок президента России по дзюдо стала сборная Европы. Обладателем российского президентского трофея, разыгранного в рамках этого же турнира, стала сборная команда Уральского федерального округа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика