N°22
10 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2004
Злой гений Холопайнен
Сборная России повторила антирекорд 1987 года

версия для печати
Обыграв со счетом 5:4 по правилу "золотого гола" на сотой минуте в фантастическом финальном матче сборную Швеции, команда Финляндии впервые за 57-летнюю историю чемпионатов мира по хоккею с мячом завоевала золотые медали. Такой исход стал полной неожиданностью для всех. Ведь если шведы семь раз выигрывали высший титул, в том числе в прошлом году в Архангельске, то их соперники в лучшем случае становились вторыми.

Вдобавок хозяева сохранили к центральному матчу гораздо больше сил. В полуфинале они без особых хлопот взяли верх над Казахстаном -- 10:3, еще в первом тайме проведя в ворота гостей шесть «сухих» мячей, тогда как представители Суоми в изнурительной драматичной борьбе одолели (4:3) российскую сборную. Неудивительно, что 10 тысяч зрителей, битком забивших стадион в Вестеросе, не сомневались в победе своих любимцев. К 15-й минуте второго тайма прогнозы сбывались: «Тре крунур» довели счет до 4:1 в свою пользу. Создав солидный запас прочности, шведы уже не сомневались в победе, но их вернули с небес на землю продемонстрировавшие потрясающую стойкость духа финны. Хотя в рядах новых чемпионов ярких игроков наперечет, команда запомнилась на этом турнире отменной организацией и необычайно высоким процентом реализации голевых моментов.

Прежде всего это касается стандартных положений. Вот и теперь они дважды добились успеха после угловых ударов. Еще один мяч провели с игры, приведя стадион в состояние шока. При счете 4:4 психологическое преимущество перешло к финнам. А занервничавшие шведы принялись осторожничать, ошибаясь в простых ситуациях, и, будь соперник поудачливее во время исполнения двух угловых подряд на 90-й минуте, мучения хозяев могли прекратиться еще в основное время. Но впервые с 1983 года, когда на чемпионатах мира стали проходить финальные матчи, судья назначил два дополнительных тайма по 15 минут до "золотого гола". При сохранении равенства в счете после них пришлось бы бить пенальти. Однако финны этого не допустили.

Ну а что же россияне? Хотя наши шансы на победу здесь расценивались высоко, подопечные Юрия Фокина финишировали только третьими, одолев в матче за третье место соперников из Казахстана -- 5:2. Таким образом, они умудрились опередить лишь соседей по бывшему СССР и норвежцев, потерпев три поражения подряд (!) с одинаковым счетом 3:4.

Среди игровых видов спорта в нашей стране мастера русского хоккея традиционно пребывали на особом положении, стабильно радовали болельщиков и в худшем случае привозили с мировых чемпионатов «серебро». Бенди серьезно развивают только в трех северных странах и у нас. За полвека мало что изменилось. Более того, до нынешнего турнира на 23 чемпионатах планеты выигрывали только мы и шведы, и не случайно любой иной результат, кроме попадания в финал, признается провалом.

Единственный раз мы не играли в финале в 1987 году, когда нас не пустили в него финны. И вот спустя 17 лет они же остановили мощную российскую команду, дважды нокаутировав ее на чемпионате мира. Между тем полуфинал начался для нас благополучно, когда уже на десятой минуте отличился самый результативный форвард россиян Сергей Обухов. Это был его шестой гол на турнире, а всего на счету бомбардира стало 59 мячей, забитых в составе национальной команды на шести мировых первенствах. Он на два мяча превзошел достижение своего знаменитого тезки Сергея Ломанова.

Выйдя вперед, российские хоккеисты непонятно почему успокоились. Сбросив темп, они попытались действовать в академичной манере и были наказаны ответным голом Ари Холопайнена, вогнавшего оранжевый снаряд в «девятку» чуть ли не нулевого угла. Спустя шесть минут северяне отличились вновь со стандарта, на сей раз после углового -- 2:1. Попытки наших игроков перестроиться эффекта не принесли. Финны гасили их атакующий порыв, отрядив большие силы в оборону, а на последнем рубеже огрехи защитников подчищал здорово сыгравший вратарь Тимо Оксанен.

Новый взрыв прогремел на 62-й минуте, когда Холопайнен с углового увеличил разрыв до двух мячей. Поразительно, но и после этого россияне продолжали не спеша «запрягать»! Максимальную скорость они включили только минут за 20 до финального свистка, и она быстро принесла плоды. Сначала на 82-й минуте Иван Максимов со штрафного, а через три минуты Сергей Ломанов после подачи углового меняют цифры на табло на 3:3. Овертайм? Нет, хоккейную лотерею отменил злой гений россиян Холопайнен, забивший решающий мяч в контратаке на 88-й минуте.

Этого форварда-ветерана россияне запомнят надолго, ведь он отгрузил нам в двух матчах аж семь мячей! Как сказал после матча Юрий Фокин, кроме Холопайнена у финнов выделялись всего два колоритных хоккеиста. Тем обиднее фиаско, так как в нынешнем составе нашей сборной, по всеобщему мнению, половина -- звезды первой величины. Еще Фокин признался, что он «не смог достучаться до сердец игроков, которые стали действовать по плану только в последнем отрезке матча», посетовал на слабую игру обоих вратарей и заметил, что роль лидера оказалась непосильной ношей для красноярца Ивана Максимова. Вместе с тем главный тренер, работающий с командой с прошлого лета, взял основную вину за провал на себя, заявив, что он заслуживает отставки.

В любом случае оглушительное фиаско случайным назвать никак нельзя, ведь мы провалили два чемпионата мира подряд и в промежутке между ними в минувшем декабре -- Кубок губернатора в Красногорске, в общей сложности проиграв своим основным конкурентам шведам четыре матча подряд. С другой стороны, очевидно: одной сменой наставника национальной сборной не обойтись. Снижение результатов свидетельствует о том, что ей требуется уделять гораздо больше внимания, чем это делается сегодня, и хорошо бы об этом не забыли при предстоящем бурном «разборе полетов» в Москве.
Валерий РАДЖАБЛИ, Вестерос


  СПОРТ  
  • //  10.02.2004
Reuters
В Миннесоте состоялся «Матч всех звезд» НХЛ
Россияне Илья Ковальчук и Павел Дацюк не слишком удивили заокеанскую публику на «Матче всех звезд» НХЛ. Первому удалось лишь однажды поразить ворота сборной Западной конференции, а нападающий «Детройта» и вовсе обошелся без голевых подвигов... >>
  • //  10.02.2004
Сборная России в Евротуре облюбовала третье место
Сборная России -- самая стабильная команда Евротура. Достижение, конечно, более чем сомнительное, но что делать, коли других-то нет? На всех четырех этапах наши ребята набирали строго по четыре очка и неизменно занимали третье место. С формальной точки зрения место это призовое, но при квартете участников гордиться им нелепо... >>
  • //  10.02.2004
Сборная России повторила антирекорд 1987 года
Обыграв со счетом 5:4 по правилу "золотого гола" на сотой минуте в фантастическом финальном матче сборную Швеции, команда Финляндии впервые за 57-летнюю историю чемпионатов мира по хоккею с мячом завоевала золотые медали. Такой исход стал полной неожиданностью для всех... >>
  • //  10.02.2004
В немецком городе Армштадт на традиционном турнире по прыжкам в высоту под музыку россиянка Анна Чичерова показала лучший результат сезона в мире -- 2,04 м. Напомним, что неделю назад рекордсменка мира в закрытых помещениях выиграла международные легкоатлетические соревнования «Русская зима», преодолев планку на высоте 1,99... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика