N°211
18 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2004
Чужая стихия
Грунтовики составляют группу аутсайдеров «Мастерс Кап»

версия для печати
На итоговом мужском теннисном турнире «Мастерс Кап» в Хьюстоне завершились поединки первого тура. Марат Сафин пополнил свой банковский счет на 120 тыс. долл., которые полагаются каждому игроку за победу в матче группового этапа. Сафин в двух сетах переиграл финалиста Открытого чемпионата Франции аргентинца Гильермо Кория -- 6:1, 6:4. Во втором матче «синей» группы американец Энди Роддик в сложной борьбе оказался удачливее Тима Хенмана (Великобритания) -- 7:5, 7:6 (8:6). Растянувшаяся на два дня встреча в «красной» группе между Ллейтоном Хьюиттом (Австралия) и Карлосом Мойя (Испания) завершилась победой теннисиста с Зеленого континента -- 6:7 (5:7), 6:2, 6:4.

Сафин провел матч надежно и мощно, сделал семь эйсов против одного у соперника и ни разу не позволил аргентинцу взять гейм на чужой подаче. Марат выиграл почти все очки, когда ему удавалось ввести мяч в игру с первой подачи. Кория, любитель выступать на грунтовом покрытии, на хьюстонском харде чувствовал себя крайне некомфортно. Вообще, участие аргентинца в «Мастерс Кап» долгое время было под вопросом. Получив травму во время состязаний серии «Мастерс» в Канаде, он не выступал на турнирах АТП с конца июля, но в Хьюстон все же решил приехать.

«Для игрока, который так долго отсутствовал на корте, Кория боролся неплохо, -- прокомментировал матч Сафин. -- Для меня очень важно было добиться победы именно в первой встрече турнира, чтобы обрести психологическую уверенность. Главная трудность заключается в том, что после того, как ты два месяца играешь на закрытых аренах, перейти на открытый воздух не совсем просто. Правда, у нас была целая неделя для подготовки к турниру в Хьюстоне. Думаю, я подошел к этим соревнованиям в неплохой форме». Кстати, Сафин встречался с южноамериканцем всего лишь второй раз за карьеру. Их первый матч состоялся в полуфинале победного для Кории весеннего «Мастерса» в Монте-Карло, и тогда на грунте аргентинец взял верх в трех партиях.

Роддик посвятил свою победу жителям родного штата Техас. Американец умудрился на тай-брейке отыграться со счетом 2:5. Соперники имели возможность реализовать брейк-пойнты только в первом сете, и Энди воспользовался своим единственным шансом выиграть гейм на подаче Хенмана. Во второй партии игроки исправно брали очки на своей подаче, а в 13-м гейме нервы оказались крепче у американца.

Хьюитт и Мойя возобновили прерванный накануне из-за дождя поединок при счете 5:4 в пользу австралийца. Несмотря на то что после этой партии лидерство в матче захватил испанец, перенос игры пошел на пользу Ллейтону. Встреча стала рекордной по числу эйсов -- 26, из них 15 пришлось на подачи победителя. «Мы здесь попали в такую же обстановку, как на «Уимблдоне», -- сказал Хьюитт. -- Все игроки находятся в зависимости от капризов погоды. Не думаю, что решение играть в это время года под открытым небом является правильным. Тем более что матчи показывают на телевидении в прямой трансляции. Полагаю, болельщикам совсем неинтересно смотреть игры, которые могут быть в любой момент прерваны. Хотя жаловаться нет смысла -- как ни крути, все участники в равных условиях».

Хьюитт уже дважды -- в 2002 и 2003 годах -- побеждал на итоговых турнирах «Мастерс Кап», но о перспективах своего третьего успеха говорит пока осторожно. «Для начала надо добраться до полуфинала, -- считает австралиец. -- Битва с Карлосом стала для меня отличной проверкой на прочность. Меня удивило, что он, пропустив несколько турнирных недель, нередко ставил меня в затруднительное положение сильнейшими ударами и крепким приемом. Самый опасный соперник и фаворит турнира -- швейцарец Роже Федерер. Есть определенное преимущество в том, что я оказался с ним в одной группе. По крайней мере, если я выйду в плей-офф, то в полуфинале смогу избежать встречи с ним». Мойя не играл в официальных матчах с середины сентября по той же самой причине, что и Кория, -- у него проблемы с травмированным плечом. Поражение от Хьюитта стало для испанца уже четвертым подряд.

Возможно, двум грунтовикам стоило поберечь здоровье и не выступать в Хьюстоне. Однако 90 тыс. долл., которые гарантированы участникам, просто сыгравшим все три матча на предварительном этапе, на дороге не валяются. К тому же отказ Мойи и Кории после того, как о своем неучастии заявили Андре Агасси и Давид Налбандян, мог бы значительно принизить статус венчающего сезон турнира.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  18.11.2004
Роман Мухаметжанов
Разгром эстонцев сохранил Ярцеву пост наставника сборной
Главный тренер сборной России Георгий Ярцев может спокойно перевести дух. Его команда в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2006 года разгромила сборную Эстонии -- 4:0... >>
  • //  18.11.2004
ЦСКА победил "Тау" за счет длинной скамейки запасных
Вчера в Москве в рамках третьего тура Евролиги УЛЕБ встречались соперники, делившие лидерство в группе «С»... >>
  • //  18.11.2004
Грунтовики составляют группу аутсайдеров «Мастерс Кап»
На итоговом мужском теннисном турнире «Мастерс Кап» в Хьюстоне завершились поединки первого тура. Марат Сафин пополнил свой банковский счет на 120 тыс. долл., которые полагаются каждому игроку за победу в матче группового этапа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика