N°210
17 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2004
Дзюдоисты обновили сборную
версия для печати
На несколько дней домашняя ледяная арена челябинского хоккейного клуба «Трактор» превратилась в яркую, красно-сине-желтую площадку дзюдоистов. На четырех татами, разложенных в вотчине «трактористов» -- Дворце спорта «Юность», с блеском прошел чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин, организованный Федерацией дзюдо России, Национальным союзом дзюдо при непосредственной поддержке правительства Челябинской области и лично губернатора Павла Сумина.

По признанию гостей и участников, соревнования в столице Южного Урала были проведены на высочайшем уровне. Количеству болельщиков и журналистов в итоге позавидовали даже хозяева дворца -- хоккеисты. «В мире не так много национальных федераций, которые проводят чемпионаты страны на столь высоком уровне, -- сказал вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик. -- Уверен, что у специалистов из регионов России, побывавших на соревнованиях в Челябинске, появится стимул работать лучше, а у родителей обязательно возникнет желание отдать своего ребенка в секцию дзюдо, чтобы через несколько лет он мог выступать на красивых состязаниях. Хотелось бы поблагодарить руководителей челябинской областной администрации за их внимание к дзюдо. Не многие регионы могут похвастаться таким же теплым отношением властей к спорту. А ведь без поддержки сверху очень сложно найти ресурсы рождения новых и поддержки существующих школ, секций, спортивных центров».

Последний раз челябинцы были зрителями официальных соревнований лучших отечественных мастеров японской борьбы 19 лет назад, когда здесь состоялся чемпионат СССР. Между тем уральский край давно заслужил это право. Местная школа дзюдо, у истоков которой стоял заслуженный тренер СССР и РСФСР, профессор Харис Юсупов, известна далеко за пределами России. Победную эстафету первопроходцев Геннадия Ившина, Виктора Бетанова и Григория Веричева спустя десятилетия продолжили ученики заслуженного тренера России Александра Миллера: чемпион Европы, бронзовый призер Олимпиады-2000 Юрий Степкин и обладатель полного комплекта наград чемпионатов мира, серебряный медалист Олимпиады-2004 Виталий Макаров. Южноуральцы успешно выступают за питерский клуб «Явара-Нева» и вносят большой вклад в его победы.

Более 400 участников, представлявших все федеральные округа России, а также Москву и Санкт-Петербург, разыграли в Челябинске медали чемпионата России в 16 весовых категориях. В результате победительницей командного зачета стала сборная Москвы, завоевавшая пять золотых, три серебряные и две бронзовые награды. На втором месте команда Южного федерального округа (1-5-8), а на третьем -- Уральского (3-3-4).

Борцы-олимпийцы были освобождены от участия в чемпионате страны, но тем не менее в Челябинск приехали. Призеры Игр-2004 Виталий Макаров, Дмитрий Носов, Хасамби Таов и Тамерлан Тменов с интересом наблюдали за острой борьбой, сидя на трибуне. В отсутствие лидеров сборной конкуренция в их категориях обострилась до предела. Проявили себя молодые борцы, недавно перешедшие из юниорской во взрослую сборную, подтвердили свой класс опытные спортсмены. Так, в супертяжелом весе (свыше 100 кг) на верхнюю ступень пьедестала вновь поднялся москвич, двукратный чемпион мира Александр Михайлин, победивший в финале своего столь же опытного земляка Сурена Балачинского. Вернувшийся в спорт после тяжелой болезни волгоградец, чемпион России-1996 Алексей Михалев стал сильнейшим в категории 90 кг. Одноклубник Дмитрия Носова, воспитанник московского «Самбо-70» Денис Огиенко первенствовал в весе 81 кг. В финале он болевым приемом выиграл у прошлогоднего чемпиона страны Саламу Межидова из Чечни. В категории Виталия Макарова (73 кг) сильнейшим был москвич Павел Попов.

В легком весе (66 кг) у мужчин в отсутствие бронзового призера чемпионата мира-2003 Магомеда Джафарова, отдыхающего после борьбы на Играх-2004, и его вечного соперника вице-чемпиона Европы Ислама Мациева, перешедшего в более тяжелую категорию, чемпионом стал молодой уроженец Брянска Максим Кузнецов. Попавший в Челябинск благодаря дополнительному допуску 20-летний Кузнецов, до сего дня имевший в своей копилке лишь медаль с молодежного чемпионата страны, борьбой и результатом сумел доказать, что ему не зря доверили право бороться в финале чемпионата России. В финале он красивым броском одолел титулованного южанина, мастера спорта международного класса Виталия Верхотурова (Краснодар). Эта схватка стала истинным украшением чемпионата в Челябинске, что признавали многие, в том числе и любимец местных болельщиков чемпион мира Виталий Макаров. В собственной же категории, 73 кг, из всех возможных соперников титулованный челябинец выделил лишь молодого Дмитрия Огиенко -- младшего брата нового чемпиона страны Дениса Огиенко. По мнению Макарова, хотя Дмитрий и стал лишь пятым, он был не менее других достоин медали.

У женщин сразу две золотые награды -- в супертяже и абсолютке -- завоевала пермячка, неоднократная чемпионка Европы Ирина Родина. В интервью она призналась, что помимо дорогих медалей и титулов чемпионки ее порадовали ценные призы, которыми наградили всех призеров представители генерального спонсора Национального союза дзюдо и Федерации дзюдо России -- Группы компаний Coalco. «На моей памяти такие подарки на российском первенстве последний раз были в 1997 году. Приятно, что сегодня практика поощрений возобновлена, ведь спортсменам хочется чего-то большего, чем просто моральное удовлетворение». Участницы Олимпиады в Афинах Наталья Юхарева (57) и Вера Москалюк (78) заняли в своих категориях соответственно второе и первое место.

Чемпионат России несколько обновил сборную страны, которой в будущем году предстоит защищать честь страны на чемпионатах мира в Египте и Европы -- в Голландии. Отбор в команду продолжится согласно новой рейтинговой системе ФДР -- на международных турнирах-2005. Первым из них станет традиционный январский Московский международный турнир категории «Супер А».

Однако всех сильнейших спортсменов России можно будет увидеть раньше, 10--11 декабря 2004 года, когда Национальный союз дзюдо, Федерация дзюдо России и фонд «Спортивный клуб «Явара-Нева» будут проводить в подмосковном Подольске пятый турнир по дзюдо -- Кубок президента России. Предполагается, что в этом году он пройдет по новой схеме -- в два этапа. В первый день турнира пройдут предварительные состязания между российскими командами, сформированными в федеральных округах страны, Москве и Санкт-Петербурге. В составе каждой сборной будет по 14 человек (семь мужчин и семь женщин). В воскресенье же сначала состоится финал российского Кубка, а затем сильнейший отечественный клуб «Явара-Нева» проведет встречу со сборной Европы и разыграет международный Кубок президента России.
Марина МАЙОРОВА


  СПОРТ  
  • //  17.11.2004
Reuters
Мария Шарапова выиграла итоговый теннисный турнир года
Мария Шарапова снова заставила восхищаться собой не только соперников, специалистов и болельщиков, но даже людей, не слишком интересующихся событиями в мировом женском теннисе... >>
  • //  17.11.2004
Денис Гришкин
Георгию Ярцеву и Вячеславу Колоскову нужна победа над Эстонией
Российская футбольная общественность замерла в ожидании. Сегодня в Краснодаре состоится матч, который может существенно повлиять на будущее российского футбола... >>
  • //  17.11.2004
Первая ракетка мира начал «Мастерс Кап» с победы
В Хьюстоне стартовал «Мастерс Кап» -- итоговый турнир года среди восьми сильнейших теннисистов планеты, которые получили путевки на эти состязания по результатам чемпионской гонки АТП... >>
  • //  17.11.2004
На несколько дней домашняя ледяная арена челябинского хоккейного клуба «Трактор» превратилась в яркую, красно-сине-желтую площадку дзюдоистов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика