N°210
17 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2004
Денис Гришкин
Кадровый вопрос
Георгию Ярцеву и Вячеславу Колоскову нужна победа над Эстонией

версия для печати
Российская футбольная общественность замерла в ожидании. Сегодня в Краснодаре состоится матч, который может существенно повлиять на будущее российского футбола. После встречи национальной команды России со сборной Эстонии, которую они проведут в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2006 года, будет решаться судьба правящей верхушки отечественного футбола.

Нам не привыкать к решающим матчам. В последнее время российский футбол богат на них как никогда. Но на этот раз бури можно будет ожидать лишь в том случае, если российская команда потеряет в этом матче очки, что автоматически приравнивается к потере шансов занять в отборочной группе первое место. В этом случае на повестке дня будут стоять два кадровых вопроса. Первый -- о несоответствии с занимаемой должностью главного тренера сборной Георгия Ярцева, второй -- о гипотетической отставке президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова.

Накануне матча Георгий Ярцев отказался обсуждать вопрос о своей возможной отставке. Как ни старались журналисты, обещания от Ярцева оставить свой пост в случае неудовлетворительного результата добиться не удалось. Но и без того понятно, что после поражения от Португалии со счетом 1:7 кредита доверия у нынешнего наставника не осталось. Более того, по неофициальной информации, Ярцев мог написать заявление об уходе, не дожидаясь игры с Эстонией. Возможно, так бы и произошло, если бы не громкое заявление председателя Агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова о том, что Вячеслав Колосков должен уйти в отставку.

В свою очередь президент РФС отбил неподготовленную атаку со стороны г-на Фетисова. И если в начале этой истории Вячеслав Колосков делал осторожные заявления в том духе, что если инициатива о его отставке исходит от президента страны, то он, несомненно, последует этим рекомендациям, то в своем последнем комментарии Колосков называл заявление Фетисова, который, кстати, не поехал на матч в Краснодар, шуткой. Но в каждой шутке есть доля правды. И в случае неудачи в матче с Эстонией доля эта может стать существенной и незавидной для Вячеслава Колоскова.

Пока на защиту президента РФС встал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. «У нас был разговор после Олимпиады с Колосковым, и он признал, что дела в нашем футболе идут неудовлетворительно, -- заметил г-н Тягачев. -- Но если президент страны наградил Колоскова орденом «За заслуги перед Отечеством», то значит, президент РФС сделал вклад в развитие российского футбола. Колосков мне сказал, что готов сосредоточится на работе в международных организациях, но для этого ему надо подготовить преемника. И без всякого давления со стороны кого-либо».

За политической борьбой подготовка непосредственно футболистов сборной России оказалась в тени. Тем временем Георгий Ярцев недосчитался пятерых футболистов из 26 приглашенных на сбор. В Краснодар не поехали голкипер «Локомотива» Сергей Овчинников, защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, игрок обороны «Крыльев Советов» Александр Анюков, полузащитники «Зенита» Андрей Аршавин и Владимир Быстров. Так что тренерскому штабу национальной команды пришлось вызывать из «Рубина» вратаря Сергея Козко. Теперь в распоряжении Ярцева находится 19 полевых игроков и три голкипера.

Будет у сборной России в Краснодаре мощная поддержка трибун. Все 28 тыс. билетов на стадион «Кубань» уже распроданы, а у спекулянтов билеты стоят от 100 долл. Поскольку ожидаются приезд болельщиков из соседних областей, в городе усилены меры безопасности. Всего же на стадионе будут присутствовать порядка 2000 сотрудников милиции. Кроме того, на трибунах разложат специальные листочки белого, синего и красного цветов, из которых болельщики во время исполнения гимна смогут сложить огромный российский флаг.

Сегодня же в группе «3», где выступает сборная России, команда Лихтенштейна будет принимать Латвию, а лидер группы Португалия в гостях сыграет с Люксембургом.

Группа «3»
И В Н П M О
1. Португалия 4 3 1 0 15--3 10
2. Словакия 4 3 1 0 15--3 10
3. Эстония 4 2 1 1 8--7 7
4. Россия 3 1 1 1 6--8 4
5. Латвия 4 1 1 2 7--11 4
6. Лихтенштейн 4 1 1 2 7--11 4
7. Люксембург 5 0 0 5 4--19 0
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  17.11.2004
Reuters
Мария Шарапова выиграла итоговый теннисный турнир года
Мария Шарапова снова заставила восхищаться собой не только соперников, специалистов и болельщиков, но даже людей, не слишком интересующихся событиями в мировом женском теннисе... >>
  • //  17.11.2004
Денис Гришкин
Георгию Ярцеву и Вячеславу Колоскову нужна победа над Эстонией
Российская футбольная общественность замерла в ожидании. Сегодня в Краснодаре состоится матч, который может существенно повлиять на будущее российского футбола... >>
  • //  17.11.2004
Первая ракетка мира начал «Мастерс Кап» с победы
В Хьюстоне стартовал «Мастерс Кап» -- итоговый турнир года среди восьми сильнейших теннисистов планеты, которые получили путевки на эти состязания по результатам чемпионской гонки АТП... >>
  • //  17.11.2004
На несколько дней домашняя ледяная арена челябинского хоккейного клуба «Трактор» превратилась в яркую, красно-сине-желтую площадку дзюдоистов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика