N°21
09 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2004
Краденое солнце
На московские экраны вышел фильм «Последний самурай»

версия для печати
На сан-францисском дворе 1876 год. Ветеран Гражданской войны капитан Вудроу Олгрен (Том Круз) зарабатывает на жизнь встречами с общественностью, жаждущей узнать подробности героического истребления краснокожих, безуспешно топит в дешевом виски индейский синдром и героем себя не считает. Тем не менее именно Олгрену выпало отправиться в Японию, где устои феодальной монархии с боями противостоят мерной поступи прогрессивных реформ. Похмельный иностранец-гайдзин должен научить императорскую армию носок тянуть, в затылок строиться и ружья кирпичом не чистить. В первом же бою наспех натасканных новобранцев наголову разбивает отряд верных традиции самураев, вооруженных мечами и луками. Олгрен сражается как тигр и своей отчаянной яростью вызывает интерес и уважение самурайского лидера Кацумото (Кен Ватанабе). Так капитан оказывается в плену, где узнает много нового о Японии и японцах, постигает науку побеждать и в соответствии с местным кодексом чести учится жить так, как будто уже умер. Да вдобавок влюбляется в самурайскую вдову (Коюки), чьего мужа сам убил в той самой единственной битве. И когда противостояние самураев-сепаратистов и верной императору армии достигает пика, отважный капитан надевает доспехи и бросается в последнюю атаку. И несложно понять, на чьей он стороне.

Фильм о невероятных приключениях капитана Олгрена стал одним из пяти ключевых проектов Warner Brothers в прошлом году -- и большую часть ожиданий скорее оправдал. Понравился критикам, довольно прилично (но без кассовых рекордов) прошел в прокате и оказался выдвинут на четыре «Оскара» (звук, костюмы, работа художника и Ватанабе как лучший актер второго плана).

Спору нет, «Последний самурай» -- вполне грандиозное зрелище. Из 154 минут экранного времени, в которые Олгрен проходит путь воина, как минимум 35 достойно попасть в хранилище мировой кинобаталистики на правах эталона. Но редкий фильм в последнее время оставляет ощущение настолько уж откровенной предсказуемости. Олгрен все равно выглядит мятущимся и отважным, Кацумото ровно настолько же мудр и благороден, вдова немногословна и чувственна, а избежавшие плена иностранные военные советники алчны, беспринципны и глухи к особенностям японского менталитета.

Продюсеры явно не хотели прогадать -- и позвали в режиссерское кресло человека с благородным именем Эдвард и птичьей фамилией Цвик, набившего руку именно на такого рода надежном кино, которое встает перед глазами от первого до последнего кадра уже тогда, когда на экране еще только проступает логотип компании-производителя. Кино, которое никогда не собьется со строевого шага, не нарушит устав и не уснет в карауле. А озвучено оно, разумеется, будет очередной порцией музыки от Ханца Зиммера (для этого неутомимого композитора саундрек к «Последнему самураю» стал сотым -- а кажется, что не менее чем тысяча первым). И вовсе не капитан Олгрен, а как раз самураи кажутся здесь узниками, попавшими в плен к выверенному академическому расчету и скуловоротному пафосу.

Забавно, что именно этой зимой вышел новый роман Бориса Акунина «Алмазная колесница», действие в котором происходит в той же Японии и именно в то же время. Главные герои обоих произведений -- представители самоуверенной западной цивилизации, постепенно проникающиеся уважением к древним традициям Страны восходящего солнца. И если герой Тома Круза учится у самураев, то Эраст Фандорин попадает на выучку к ниндзя. Других совпадений, впрочем, нет. Однако тем, кто захочет отправиться в кино посмотреть «Последнего самурая», имеет смысл перед этим прочитать второй том романа Акунина. Тогда станет гораздо понятнее, на фоне каких событий происходит действие, в чем основа конфликта между верными традициям самураями и сторонниками быстрого прогресса, чем различаются самураи и ниндзя. (В фильме последние появляются на несколько минут только для того, чтобы дать возможность капитану вступиться за самураев. Про их роль в качестве наемных убийц подробно рассказано в романе.)

Опять же яснее станет недостаток политкорректности голливудского шаблона, согласно которому, при всей симпатии к героическим японским рыцарям, на главные положительные роли выбирают актеров круглоглазых и длинноносых, то есть красивых исключительно с западной точки зрения.
Станислав Ф.РОСТОЦКИЙ, Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  09.02.2004
На московские экраны вышел фильм «Последний самурай»
На сан-францисском дворе 1876 год. Ветеран Гражданской войны капитан Вудроу Олгрен (Том Круз) зарабатывает на жизнь встречами с общественностью, жаждущей узнать подробности героического истребления краснокожих, безуспешно топит в дешевом виски индейский синдром и героем себя не считает... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  09.02.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  09.02.2004
Прогноз на ближайшие дни
В средней полосе европейской территории России стараниями циклонов погода неустойчивая, с осадками и порывистым ветром. Один из циклонов через Среднюю Волгу направится на Урал, но ему на смену с запада к европейской территории уже приближается новый, атлантический... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика