N°205
10 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.11.2004
Роман Мухаметжанов
Декоративно-прикладное оружие
Московский художник будет отвечать за изготовление липовой палицы

версия для печати
Даже сувенир в Москве можно превратить в холодное оружие, а изготовившего его художника -- в преступника, если на то будет воля столичной Фемиды. Москвичу Борису Мельникову, вот уже несколько лет подрабатывающему на жизнь изготовлением и продажей копий исторических булав и палиц, не удалось вчера убедить Мосгорсуд отменить вынесенный ему ранее Никулинским районным судом приговор за незаконное изготовление, хранение и сбыт холодного оружия. Таковым судьи посчитали обнаруженные у г-на Мельникова декоративную палицу, инкрустированную речными камушками, и декоративную же булаву.

Сам художник утверждает, что изготовил их для использования в исторических постановках. Да и продать собирался молодым людям, представившимся сотрудниками киностудии «Мосфильм», назначив цену 500 долл. Однако, как позднее выяснилось, художник попал на «контрольную закупку». После завершения сделки все те же молодые люди, которые на поверку оказались сотрудниками УВД ЗАО Москвы, задержали г-на Мельникова. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» адвокат художника Андрей Князев, во время досмотра у Мельникова обнаружили еще несколько предметов, которые можно было бы причислить к оружию, в частности, топорик и скребок для выделки шкур мамонта. Дело разоблаченного в начале года «подпольного оружейника» довольно быстро довели до суда, и уже в конце сентября Борис Мельников был приговорен Никулинским райсудом к двум годам лишения свободы условно. Служители Фемиды признали его виновным по двум статьям Уголовного кодекса -- незаконное изготовление, а также незаконное хранение, сбыт и ношение холодного оружия.

Естественно, по мнению г-на Князева, все эти вещи не имеют никакого отношения к холодному оружию. «Это предметы декоративно-прикладного искусства, которые задумывались для использования в исторических театральных постановках и экранизациях», -- пояснил он.

Адвокат также отметил, что у художника, торгующего неподалеку от ЦДХ самодельными булавами и палицами с 1999 года, есть специальная лицензия на производство оборудования, инвентаря и принадлежностей для театрально-зрелищных предприятий и учреждений культуры. «Проданные им предметы, -- уверяет Андрей Князев, -- соответствуют всем требованиям и ГОСТам, предъявляемым к сувенирным изделиям».

Примечательно, что приговором остались недовольны обе стороны. Прокуратура сочла, что вердикт недостаточно суров, а адвокат настаивал на том, что в действиях художника не было злого умысла. Однако все доводы Мосгорсуду показались недостаточными. Поэтому кассационные жалобы, поданные и адвокатом, и прокуратурой, были отклонены.

Теперь адвокат Князев и художник Мельников надеются исключительно на «разумность Верховного суда». «Судья в Никулинском суде едва сдерживал смех, когда рассматривал палицу, изготовленную моим подзащитным, -- рассказал г-н Князев корреспонденту «Времени новостей». -- Во-первых, она сделана из липы, а это очень мягкое дерево, а во-вторых, камушки от нее отваливались прямо в руки судье». И хотя, как утверждают адвокат и художник, такой предмет вряд ли может нанести серьезный вред чьей-либо жизни, палицу признали оружием. Пусть и декоративно-прикладного происхождения.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.11.2004
Роман Мухаметжанов
Московский художник будет отвечать за изготовление липовой палицы
Даже сувенир в Москве можно превратить в холодное оружие, а изготовившего его художника -- в преступника, если на то будет воля столичной Фемиды... >>
  • //  10.11.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  10.11.2004
Прогноз на ближайшие дни
Атлантические циклоны продолжают перемещаться вдоль северного побережья континента, не пуская холод в средние и южные широты, где обосновался антициклон. Осенние антициклоны в отличие от летних часто бывают облачными... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика