N°2
13 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2004
Южная специфика
Генпрокуратура вышла на заказчиков прошлогодних терактов

версия для печати
Заместитель генпрокурора Сергей Фридинский выступил вчера в Ростове-на-Дону с пресс-конференцией о ходе расследования наиболее громких уголовных дел и общей оценкой ситуации в Южном федеральном округе в прошлом году.

Несмотря на то что в округе количество тяжких и особо тяжких преступлений, по словам замгенпрокурора, в целом сократилось, число терактов, наоборот, возросло более чем в 1,5 раза. Правда, в большинстве случаев спецслужбам теперь довольно быстро удается находить не только террористов-исполнителей, но и заказчиков. "Проведенные следственные мероприятия дают основания считать, что за недавними взрывами электричек в Кисловодске и Ессентуках стоят одни и те же заказчики, -- сказал г-н Фридинский. -- По кисловодскому взрыву есть задержанный, установлены и заказчики".

В дополнительной проверке нуждается и факт уничтожения чеченского полевого командира Гелаева, банда которого в декабре пыталась уйти через Цунтинский район Дагестана в Грузию. Г-н Фридинский утверждает, что были задержаны пять участников банды, которые на допросах показали, что ее возглавлял именно Гелаев. По их словам, одним из побудительных мотивов его перехода из Чечни в Грузию стали разногласия, возникшие у Гелаева с Масхадовым и Басаевым. Почти вся банда, взятая военными в горах Дагестана в кольцо, была уничтожена.

Спецификой Южного федерального округа замгенпрокурора назвал большое число преступлений в нефтяном секторе, а также хищение бюджетных средств, поступающих в Чечню из федерального центра. По «нефтяной» тематике только в Грозненском сельском районе было возбуждено в минувшем году более ста уголовных дел. Несколько десятков дел сейчас расследуется и по фактам злоупотреблений с выплатами компенсаций жителям Чечни за утраченное имущество и жилье.

Впрочем, г-н Фридинский выделил вчера и ряд громких расследований, не связанных с Чечней. В частности, по словам генпрокурора, уже очевидно, что причиной октябрьской аварии на донской шахте "Западная-капитальная", в результате которой в подземном плену оказался 71 горняк, стало нарушение правил безопасности. "Сейчас назначена экспертиза для выяснения всех обстоятельств, она продлится примерно месяц, после чего можно будет установить конкретных виновных, -- отметил г-н Фридинский. -- Параллельно возбуждено уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты шахтерам "Ростовугля" и шахты "Западная-капитальная".

Отчитался г-н Фридинский и о работе сотрудников Генпрокуратуры в Калмыкии, куда они выезжали проверять жалобы недовольных результатами прошедших недавно выборов в Госдуму и Народное собрание Калмыкии. По словам замгенпрокурора, было рассмотрено более ста обращений граждан и общественных движений. В трех случаях по фактам нарушения выборного законодательства возбуждены уголовные дела, но все, в том числе и требовавшие пересмотра результатов выборов, общественные организации признали, что эти нарушения существенного влияния на итоги голосования не оказали.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.01.2004
ИТАР-ТАСС
Вынесен приговор участникам подрыва жилых домов в Москве и Волгодонске
Мосгорсуд вчера огласил вердикт по делу о взрывах жилых домов в столице и Волгодонске в сентябре 1999 года. Единственные обвиняемые в этих терактах -- Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов -- приговорены к пожизненному заключению... >>
  • //  13.01.2004
Генпрокуратура вышла на заказчиков прошлогодних терактов
Заместитель генпрокурора Сергей Фридинский выступил вчера в Ростове-на-Дону с пресс-конференцией о ходе расследования наиболее громких уголовных дел и общей оценкой ситуации в Южном федеральном округе в прошлом году... >>
  • //  13.01.2004
Глава РПЦ напомнил о претензиях к католическим миссионерам
Патриарх Алексий II объяснил зарубежным католикам, почему Русской православной церкви до сих пор не удается наладить отношения с Ватиканом. Отношения двух церквей стали на днях предметом беседы российского патриарха Алексия II с корреспондентами французского агентства France Presse... >>
  • //  13.01.2004
Сегодня, как надеются в руководстве компании «Кузбассуголь», удастся окончательно потушить пожар, возникший в выработках шахтоуправления «Сибирское» в Анжеро-Судженске в субботу после вспышки метана, от которой пять горняков погибли и еще 16 получили травмы и ожоги... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика