N°2
13 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2004
Возмутители спокойствия
Роман Абрамович стал главным ньюсмейкером Королевских гонок

версия для печати
До старта нового сезона «Формулы-1» еще почти два месяца. Но жизнь в Королевских гонках бурлит. Главными возмутителями спокойствия первых дней нового года стали команды «Джордан» и «Вильямс».

«Джордан» статусом главного ньюсмейкера обязан губернатору Чукотки Роману Абрамовичу. Лондонское издание The Sun поведало миру сенсационную новость: русский миллиардер готов приобрести еще одну команду. На этот раз не футбольную, а «Формулы-1». И этой командой должен стать «Джордан». Называлась даже сумма сделки -- 270 млн долл. Кроме того, Абрамович якобы обещал под эту покупку построить в Москве трассу, где мог бы проходить один из этапов «больших призов». Если учесть, что ранее появлялись сообщения об интересе губернатора Чукотки к другим командам «Ф-1», в частности к «Минарди», то информация о нарождающейся покупке «Джордана» была воспринята с интересом. К тому же в прошлом сезоне команда попросту провалилась, заняв предпоследнее место в Кубке конструкторов, поэтому новые финансовые вливания для «Джордана» точно не будут лишними.

Официальная реакция со стороны «Джордана» последовала незамедлительно. «Нам приятно осознавать большое внимание, которое уделяется в прессе нашей команде, однако никаких переговоров о продаже мы не ведем. При этом Эдди Джордан делает все, чтобы гарантировать безопасное будущее команды», -- говорилось в специально опубликованном пресс-релизе. Поверили ему не слишком. Тем более что владелец команды Эдди Джордан, который неоднократно встречался с Абрамовичем, в том числе и на футбольных матчах, позже бросил двусмысленную фразу: «В это время года я провожу много частных бесед со многими людьми, и было бы неподходящим разглашать их содержание».

В свою очередь «Вильямс» отметился не на финансовом фронте, а на производственном. Команда первой в этом году презентовала новый болид. На автодроме в Валенсии зрителям и журналистам была показана новая машина FW26. Прежде всего бросилось в глаза то, что постарались не только конструкторы, но и дизайнеры. Новая конструкция переднего антикрыла и носового обтекателя придала болиду неподражаемый облик, из-за которого FW26 выглядит революционно. «Это не совсем так, -- заметил технический директор «Вильямса» Патрик Хэд. -- На самом деле мы просто устранили часть носового обтекателя, немного перенаправив воздушные потоки».

Создатели «Вильямса» очень гордятся тем, что первыми в этом году представили новую машину. На ее отладку и тесты остается достаточно времени, чтобы с первых же этапов включиться в чемпионскую гонку, а не как в прошлом сезоне догонять вчерашний день. «Мы не можем ставить перед собой иных целей, кроме победы в большинстве гонок и завоевания титула. Рассчитывать на что-то меньшее в начале года просто не имеет смысла», -- оптимистично заявил Фрэнк Вильямс.

Но несмотря на радостное ожидание сезона, не так все ладно в команде «Вильямс». Как известно, со следующего года Хуан-Пабло Монтойя переходит в «Макларен». Однако на прошлой неделе Рон Деннис попросил Фрэнка Вильямса досрочно отпустить колумбийца, обещав приличные отступные. Глава «Вильямса», всерьез рассчитывая на победу в этом сезоне, отказал. Но, учитывая, что в «Макларене» Монтойя будет получать несравненно больше, многие предположили, что Хуан-Пабло не очень-то рад этому решению своего босса.

Разногласия по поводу зарплаты могут помешать продолжить свою карьеру в «Вильямсе» и Ральфу Шумахеру, который настаивает на повышении гонораров. В свою очередь Фрэнк Вильямс хочет ввести оплату, которая будет напрямую зависеть от показываемых Шумахером-младшим текущих результатов. Так что не исключено, что и второй пилот команды покинет ее по окончании сезона.

Фрэнку Вильямсу не стоит забывать и о конкурентах. Конечно, он презентовал болид первым в этом году. Но «Макларен» это вообще сделал в ноябре прошлого года. Так и не дождавшись в прошлом сезоне MP4-18, болельщики «Макларена» получили новую машину -- MP4-19. И пока результаты тестов показывают ее превосходство над новым «Вильямсом». Кроме того, все с нетерпением ждут новинки от «Феррари». Явление новой «Алой богини» ожидается 26 января.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.01.2004
Роман Мухаметжанов
Ролан Курбис приехал в Россию, спасаясь от налогов
Последней российской командой премьер-лиги, определившейся с кандидатурой нового главного тренера, стала «Алания». Руководство владикавказского клуба совместно с генеральным спонсором ОАО «Исток» -- одним из крупнейших в нашей стране производителем алкогольной продукции, пригласило на этот пост французского специалиста Ролана Курбиса... >>
  • //  13.01.2004
Роман Абрамович стал главным ньюсмейкером Королевских гонок
До старта нового сезона «Формулы-1» еще почти два месяца. Но жизнь в Королевских гонках бурлит. Главными возмутителями спокойствия первых дней нового года стали команды «Джордан» и «Вильямс»... >>
  • //  13.01.2004
Обладатель «Шахматного Оскара» пропускает турнир в Вейк-ан-Зее
У шахматной элиты праздник. В голландском местечке Вейк-ан-Зее стартовал традиционный международный турнир. Между прочим, 66-й по счету! По традиции последних лет в первом элитном форуме года стремятся поддержать свой имидж лидеры шахматного мира. Но не все... >>
  • //  13.01.2004
«Атланта» хотя и не выиграла, но настроение болельщикам «Финикса» подпортила основательно. Прервалась феноменальная сухая серия голкипера «койотов» Брайана Буше, которая в итоге составила 332 минуты и 1 секунду... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика