N°193
21 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2004
Проблемная соперница
Австралийка Молик стала грозой наших девушек

версия для печати
В среду на последнем в нынешнем сезоне турнире ВТА наивысшей, первой, категории доигрывались матчи стартового раунда и прошли несколько встреч второго круга, в которых определились четвертьфиналистки. Наше основное внимание было приковано к поединку с участием Веры Звонаревой, ведущей упорную борьбу за восьмую путевку на итоговый чемпионат ВТА в Лос-Анджелесе. Тем более что соперницей Веры была австралийка Алисия Молик, изрядно насолившая россиянкам на Олимпиаде в Афинах. Тогда теннисистка с Зеленого континента уже в 1/32 финала огорчила Елену Дементьеву, а затем лишила награды Анастасию Мыскину, победив ее в матче за третье место.

Пожалуй, из наших соотечественниц только Светлана Кузнецова полностью приноровилась к манере игры Алисии. В этом году россиянка трижды подряд наносила ей поражения. Звонарева до вчерашнего дня встречалась с Молик только один раз -- в январе 2003 года Вера на турнире в Хобарте уступила ей в трех партиях. Поскольку Звонарева до начала состязаний в Лос-Анджелесе собирается играть и в Линце, и в Филадельфии, а ее основные конкуренты за вакансию на чемпионат ВТА Дженнифер Каприати и Венус Уильямс в Европу больше не полетят, то россиянка имела определенное преимущество. На утро среды в ежегодном рейтинге у Каприати, не играющей в Цюрихе, было 2300 очков, Уильямс-старшая после победы в матче первого круга над хорваткой Каролиной Шпрем добавила на свой лицевой счет 65 баллов, и у нее стало 2297 очков, Звонарева имела на 78 меньше.

Соискательница путевки в Калифорнию долго не могла освоиться во вчерашней игре. Австралийка подтверждала свое реноме специалиста по противницам из России, а сейчас этим в элите ВТА вряд ли кто готов похвастаться. Молик гораздо в меньшей степени подвергается эмоциям и нервным перепадам, нежели впечатлительная Звонарева. Преимущество Алисии в психологическом плане могло нивелироваться только мастерством Веры -- безнадежно проиграв первый сет, она на финише следующей партии выдала вполне пристойную игру. В главном акте драматичного поединка россиянка вдруг под ноль отдала пятый гейм на своей подаче, и табло показывало уже критические 2:3. Молик продолжала шикарно действовать на приеме и через несколько минут снова сделала брейк -- 5:2 в ее пользу. Никаких контраргументов Вера больше представить не смогла и выбыла из борьбы, резко уменьшив свои шансы на попадание в Лос-Анджелес -- 3:6, 7:5, 2:6. В Цюрихе нам не остается ничего иного, как болеть против Уильямс-старшей и с нетерпением ждать дальнейшего развития событий в Швейцарии.

В дневной программе игрового дня Елена Бовина в поединке первого круга не без труда одолела итальянку Франческу Скьяввоне -- 6:3, 7:6 (7:5). Теперь нас ждет повторение полуфинала Кубка Кремля Бовина -- Дементьева. Тот, кто окажется сильнее в этой встрече, на аналогичной стадии турнира в Цюрихе сыграет с победителем пары Аи Сугияма (Япония) -- Флавия Пенетта (Италия). Поздно вечером на корт вышла Мария Шарапова и Даниэла Хантухова. Место в четвертьфинале получила Шарапова, которая переиграла соперницу со счетом 6:4, 7:5. Кстати, состязания в Швейцарии одни из немногих в международном календаре, где все матчи проходят только на центральном корте теннисной арены. Второстепенных площадок здесь нет.

На мужском турнире «Мастерс-серии» с общей суммой премиальных 2,425 млн евро в Мадриде Марату Сафину противостоял Фелисиано Лопес. Испанец на прошлой неделе выиграл первый в карьере титул, а накануне поединка с россиянином долго и мучительно преодолевал сопротивление хорвата Иво Карловича, обладающего убойной подачей. Взяв первую партию -- 7:5, Сафин во втором сете уступал 5:6 и 0:30 на своей подаче в 12-м гейме. Наш теннисист все же смог довести дело до тай-брейка, но с мощными ударами испанца в концовке не справился -- 6:7 (5:7). Этот затяжной матч и бескомпромиссная борьба в решающей партии в конце концов привели к победе Марата -- 6:3.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.10.2004
ИТАР-ТАСС
Отсутствие голов пугает зрителей
Несмотря на прибытие в нашу страну целого созвездия игроков, имеющих контракты с НХЛ, посещаемость трибун по сравнению с тем же периодом прошлого сезона в целом уменьшилась... >>
  • //  21.10.2004
Австралийка Молик стала грозой наших девушек
В среду на последнем в нынешнем сезоне турнире ВТА наивысшей, первой, категории доигрывались матчи стартового раунда и прошли несколько встреч второго круга, в которых определились четвертьфиналистки... >>
  • //  21.10.2004
AP
«Реал» и «Ювентус» почти обеспечили выход из группы
Как минимум две команды могут чувствовать себя уже одной ногой в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Реал» и «Ювентус», набрав после трех матчей максимальное количество очков, не должны беспокоиться за свое турнирное будущее... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика