N°192
20 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2004
Демография с духовной составляющей
РПЦ предложила запретить аборты и ввести дешевую ипотеку для многодетных семей

версия для печати
Православная церковь решила внести вклад и в борьбу с демографическим кризисом в России. На завершившемся вчера в храме Христа Спасителя церковно-общественном форуме иерархи РПЦ призвали правительство «разработать и реализовать долгосрочную стратегию повышения рождаемости с учетом духовной составляющей». Смысл этой фразы раскрылся в выступлении святейшего патриарха Алексия II. Выяснилось, что священнослужители всего лишь призывают власти направить усилия на преодоление духовного кризиса, а уж потом, по их мысли, государство само избавится и от кризиса демографического. «Одной из основополагающих причин, вызывающих сокращение численности населения, является духовное неблагополучие нации, забвение высоких нравственных ценностей и прежде всего утрата благоговения перед священным Божиим даром жизни», -- сказал предстоятель РПЦ.

Одним из главных зол России участники форума назвали аборты и противозачаточные средства. «Растет количество супружеских пар, которые в угоду сиюминутному комфорту вообще отвергают благословенный дар чадородия. По количеству совершаемых абортов Россия, увы, занимает лидирующие позиции среди других стран мира», -- сообщил патриарх. По подсчетам главы РПЦ, численность россиян уменьшается со скоростью от 700 тыс. до 1 млн человек в год. А уровень рождаемости у нас сейчас один из самых низких в Европе. Коэффициент простого воспроизводства снизился до 1,2 при необходимых 2,2.

Для исправления ситуации участники форума потребовали запретить искусственное прерывание беременности без специальных медицинских показаний. С этой инициативой церковь даже планирует обратиться в Госдуму. А поскольку законотворческая деятельность далеко не всегда бывает быстрой и успешной, священнослужители написали и персональное наставление для медиков: «До введения закона о запрете искусственного прерывания беременности Министерству здравоохранения и социального развития рекомендуется в критериях врачебной этики квалифицировать искусственное прерывание беременности без врачебных показаний как преднамеренное убийство живого существа».

Помимо запретительных мер церковь предложила также помогать молодежи, осознавшей ценности семьи и нравственности. Форум, в частности, порекомендовал правительству наполнить той самой «духовной составляющей» механизмы ипотечного кредитования приобретения жилья, в зависимости от числа детей в семье. И «учредить государственную награду родителям, воспитавшим шесть и более детей».

Негативную оценку традиционно получила деятельность средств массовой информации, благодаря которым, по мнению участников форума, в обществе культивируется культ греха. Участники заседания заявили, что пора задуматься о необходимости цензуры и создать религиозно-общественную комиссию «по вопросам соблюдения средствами массовой информации этических норм и защите нравственности». В целом же для реализации предлагаемых мер форум попросил создать в структуре госуправления специальный орган по выработке и реализации государственной демографической политики.

Стоит отметить, что форум не был сугубо внутрицерковной конференцией РПЦ, а прошел под покровительством светских властей. Участие в нем полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, депутатов Госдумы и губернаторов, по всей видимости, дает большой шанс к успешному продвижению в жизнь инициатив Московской патриархии.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.10.2004
Гендиректора российской премьер-лиги обвинили в «авиационном» мошенничестве
Громкий скандал назревает сразу и в деловых, и в спортивных кругах России. Как стало известно «Времени новостей», в рамках нового расследования, уже несколько месяцев ведущегося Генпрокуратурой, на днях был арестован 44-летний Татевос Романович Суринов... >>
  • //  20.10.2004
РПЦ предложила запретить аборты и ввести дешевую ипотеку для многодетных семей
Православная церковь решила внести вклад и в борьбу с демографическим кризисом в России... >>
  • //  20.10.2004
Задержаны подозреваемые в расстреле сотрудников иркутской "Родины"
Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин вчера объявил, что спецслужбы нашли подозреваемых в причастности к убийству политтехнологов Марины Мараховской и Яна Травинского, работавших в штабе его партии в Иркутске... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика