N°192
20 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2004
Киллер для политтехнологов
Задержаны подозреваемые в расстреле сотрудников иркутской "Родины"

версия для печати
Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин вчера объявил, что спецслужбы нашли подозреваемых в причастности к убийству политтехнологов Марины Мараховской и Яна Травинского, работавших в штабе его партии в Иркутске. Это вчера подтвердили и в УВД Омской области, а также в Иркутской областной прокуратуре. По словам зампрокурора Иркутской области Игоря Мельникова, двое из возможных убийц действительно были задержаны в Иркутске 18 октября. Основной подозреваемый был схвачен спецслужбами Омска днем ранее.

Марина Мараховская, занимавшая пост начальника избирательного штаба Иркутского регионального отделения партии «Родина», и журналист из Санкт-Петербурга Ян Травинский были застрелены в ночь на 27 сентября в подъезде дома, где Мараховская снимала квартиру. Оба они с лета работали в Иркутске, обеспечивая местному отделению «Родины» кампанию по выборам в областной парламент. Убийца произвел по политтехнологам пять выстрелов, в том числе контрольные в сердце и голову. Руководство партии сразу назвало это убийство политическим. Однако прокуратура склонялась к версии ограбления, выяснив, что у погибших при себе будто бы была крупная сумма в валюте. Преступник унес с собой ноутбук, сумку женщины и портфель с документами, принадлежащий журналисту. Какая из версий убийства подтвердилась, вчера не сообщалось. В иркутской прокуратуре только отметили, что задержанные уже дают признательные показания. Ни их имена, ни подробности операции следствием также пока не разглашаются.

Отказался подробно комментировать произошедшее вчера и сам Дмитрий Рогозин, чтобы «не спугнуть других». По его словам, «в Иркутске действовал не один киллер». Г-н Рогозин только сообщил, что Яна Травинского убили не за политические взгляды: «Он попал под руки убийц случайно, когда защищал женщину».

По неофициальной же информации, задержанный в Омске 26-летний уроженец Иркутска, по версии следствия, является профессиональным киллером. А его сообщником якобы был 22-летний земляк, который работал водителем у политтехнологов. Следствие не исключает, что он мог быть наводчиком, что ложится в версию об ограблении. У него уже проведен обыск. Милиционеры искали оружие, патроны, похищенный ноутбук и сумку, но якобы пока ничего не нашли.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.10.2004
Гендиректора российской премьер-лиги обвинили в «авиационном» мошенничестве
Громкий скандал назревает сразу и в деловых, и в спортивных кругах России. Как стало известно «Времени новостей», в рамках нового расследования, уже несколько месяцев ведущегося Генпрокуратурой, на днях был арестован 44-летний Татевос Романович Суринов... >>
  • //  20.10.2004
РПЦ предложила запретить аборты и ввести дешевую ипотеку для многодетных семей
Православная церковь решила внести вклад и в борьбу с демографическим кризисом в России... >>
  • //  20.10.2004
Задержаны подозреваемые в расстреле сотрудников иркутской "Родины"
Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин вчера объявил, что спецслужбы нашли подозреваемых в причастности к убийству политтехнологов Марины Мараховской и Яна Травинского, работавших в штабе его партии в Иркутске... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика