N°191
19 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2004
ИТАР-ТАСС
Раздолье для варягов
В первых матчах суперлиги солировали иностранцы

версия для печати
Одиннадцатой командой суперлиги, вступившей в борьбу за награды мужского первенства России, вчера стал чемпион страны и флагман всего нашего баскетбола прославленный ЦСКА. Армейцы прибыли в Екатеринбург на встречу с местным «Евразом», сохранившим прописку в элите только благодаря расширению суперлиги, в боевом составе. Главный тренер «красно-синих» серб Душан Ивкович взял на Урал чертову дюжину баскетболистов, хотя в заявку на матч можно включать только 12 человек.

Этот факт говорит о самом серьезном настрое ЦСКА. На время затяжного турне, в котором лучшему клубу России противостоят команды классом гораздо ниже -- «Евраз», новосибирский «Локомотив» и дебютант высшего света сургутский «Университет» -- Ивкович предпочитает использовать почти всю обойму имеющихся в его распоряжении игроков. В Москве остался только молодой новобранец команды Ярослав Королев, сын известного в прошлом баскетболиста столичного «Динамо» Игоря Королева. В Екатеринбурге главный фаворит национального первенства и Евролиги УЛЕБ легко справился с уральскими «волками» -- 99:68.

После вчерашнего дня осталось только две команды, которые пока еще не успели сыграть в чемпионате. Поскольку «Химки» по заранее составленному расписанию первый матч должны были проводить против тульского «Арсенала», который так и не нашел средств на участие в суперлиге, руководство клуба приняло решение отправиться на учебно-тренировочный сбор и серию контрольных поединков в Литву. Подопечные главного тренера Сергея Елевича начнут турнир в ближайшую среду, когда на площадке УСК ЦСКА встретятся с УНИКСом из Казани. Примет старт в этот день и другой подмосковный коллектив -- «Динамо», базирующееся теперь в Чехове, будет в своем новом доме соперничать с питерским «Спартаком».

Первые матчи суперлиги превратились в смотрины множества легионеров из дальнего зарубежья, пополнивших ряды наших команд в межсезонье. Они стали основными действующими лицами во всех без исключения матчах и принесли своим клубам львиную долю очков. Не касается это лишь «Университета», за который играют сплошь доморощенные баскетболисты, и самарского ЦСК ВВС, где есть иностранцы только из Белоруссии и Грузии. Хорватский новичок «Евраза» Дубравко Землич сразу задал высокую планку рекорда индивидуальной результативности в нынешнем первенстве. Легионер забросал кольцо сибирских железнодорожников, набрав в победном матче (81:78) с командой главного тренера национальной сборной Сергея Бабкова 35 очков. Это больше, чем принесли уральцам все вместе взятые россияне. У хозяев отличился еще один легионер -- бразилец с португальским паспортом Фильо. На его счету ровно два десятка очков.

Блестяще дебютировал в составе московского «Динамо» любимец столичной публики Мирсад Туркан. Бывший форвард ЦСКА вполне комфортно чувствует себя в новой команде. «Бело-голубые» выиграли в Ростове-на-Дону у «Локомотива» -- 70:59, а уроженец Сербии и нападающий сборной Турции сделал так называемый дабл-дабл. У Мирсада двузначные цифры по основным статистическим показателям -- 23 очка и 19 подборов. Причем на площадке Туркан провел почти все 40 минут игрового времени, однажды отдохнув считаные секунды. А вот лучший снайпер Евролиги УЛЕБ прошлого сезона в составе польского «Шленска» американец Линн Грир ничем не подтвердил реноме бомбардира -- ноль очков за 13 минут при шести неточных бросках.

Тяжело вступил в турнир УНИКС. Американцы Кларк и Уильямс, латыш Камбала и их партнеры в родном «Баскет-холле» столкнулись с серьезным сопротивлением самарских «летчиков». Гости, руководимые Олегом Кимом, даже умудрились выиграть первую четверть с разницей в восемь очков, и только к большому перерыву команда Станислава Еремина выравняла счет. В итоге скромная победа вице-чемпиона -- 72:65. Приятно, что «Университет» на равных боролся против недавно созданного питерского «Динамо», в котором основная ставка сделана опять же на иностранцев. Первый матч прежнего помощника главного тренера израильского «Маккаби» Дэвида Блатта едва не окончился поражением в Сургуте. Питерцы с огромным трудом одержали скромную победу -- 84:82. «Спартак» на берегах Невы принимал «Урал-грейт» и уступил -- 90:92. Ровно три четверти очков (75) пермякам принесли четыре иностранца.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  19.10.2004
Кирилл Каллиников
Удаление Афиногенова не помешало «Динамо» вернуть лидерство
В понедельник состоялись шесть из восьми матчей 19-го тура суперлиги. Несмотря на то что столичные «Динамо» и «Спартак» находятся в разных частях турнирной таблицы, матч двух старейших московских клубов вызвал повышенный интерес со стороны болельщиков и специалистов... >>
  • //  19.10.2004
Мыскина, Кузнецова и Дементьева поднялись в рейтинге ВТА
Успешное выступление группы ведущих российских теннисисток на Кубке Кремля позволило трем игрокам совершить подъем в мировой классификации... >>
  • //  19.10.2004
ИТАР-ТАСС
В первых матчах суперлиги солировали иностранцы
Одиннадцатой командой суперлиги, вступившей в борьбу за награды мужского первенства России, вчера стал чемпион страны и флагман всего нашего баскетбола прославленный ЦСКА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика