N°191
19 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2004
Дружное восхождение
Мыскина, Кузнецова и Дементьева поднялись в рейтинге ВТА

версия для печати
Успешное выступление группы ведущих российских теннисисток на Кубке Кремля позволило трем игрокам совершить подъем в мировой классификации. Победительница московского турнира Анастасия Мыскина, ее соперница по решающему матчу Елена Дементьева и четвертьфиналистка московских состязаний Светлана Кузнецова дружно переместились в рейтинге ВТА на одну ступеньку вверх. Мыскина снова занимает третье место, сразу вслед за ней идут Кузнецова и Дементьева. Причем для Кузнецовой четвертая позиция -- пока высшее достижение в карьере. Россиянки дружно обошли экс-первую ракетку мира Жюстин Энин-Арденн (Бельгия), которая не будет играть до конца сезона, чтобы окончательно прийти в себя от последствий мучившей ее несколько месяцев вирусной инфекции.

Линдсей Дэвенпорт, опередив француженку Амели Моресмо, официально вступила на теннисный трон. Отрыв в 152 очка не позволяет американке со стопроцентной уверенностью надеяться на то, что ее очередное нахождение на вершине мирового рейтинга не будет кратковременным. Наша Вера Звонарева существенно увеличила свои шансы попасть на итоговый турнир сезона -- чемпионат ВТА в Лос-Анджелесе, куда получат путевки восемь лучших игроков по ежегодному рейтингу, где засчитывают очки, заработанные на всех без исключения турнирах. Вере осталось совсем немного, чтобы перегнать американок Дженнифер Каприати и Венус Уильямс, которые пока также ведут отчаянную борьбу за право выступить в Калифорнии.

Вчера в Цюрихе стартовал очередной турнир первой категории ВТА с таким же призовым фондом, как и на Кубке Кремля -- 1,3 млн долл. Звонаревой во что бы то ни стало необходимо выступить как можно лучше, ведь Каприати, испытывающая некоторые проблемы со здоровьем, решила отказаться от европейского вояжа. Пропускают турнир в Цюрихе также Серена Уильямс и Дэвенпорт. Благодаря этому Звонарева, изначально «посеянная» под шестым номером, вошла в число четырех участниц с наиболее высоким рейтингом и была освобождена от матчей первого круга. Во втором раунде Вера сыграет с победительницей пары Алисия Молик (Австралия) -- Сильвия Фарина-Элиа (Италия). Помимо Звонаревой, с 1/8 финала вступят в борьбу еще две наших соотечественницы -- Мария Шарапова и Елена Дементьева, а также первая ракетка состязаний Моресмо.

Для того чтобы обойти Дэвенпорт в мировой классификации и вернуть себе звание сильнейшей теннисистки планеты, француженке необходимо как минимум выйти в полуфинал, то есть одержать две победы. Мыскина и Кузнецова взяли передышку и потому на кортах Цюриха не сыграют. В число «сеяных», кроме Шараповой, Звонаревой и Дементьевой, вошла также Надежда Петрова, остальные наши участницы соревнований в Швейцарии -- обладательница «уайлд кард» Вера Душевина и Елена Бовина.

У россиянок помимо желания заработать призовые и рейтинговые очки есть еще и коллективный стимул -- возможность увеличить рекордную для отечественного тенниса цифру по количеству проведенных подряд игровых недель, в течение которых наши девушки неизменно доходили до финалов на турнирах ВТА. Началась эта блистательная серия еще в августе и длится уже девять недель, с учетом того, что Открытый чемпионат США продолжался 14 дней. Кстати, на Кубке Кремля совместными усилиями российских игроков было установлено другое уникальное достижение. Хозяева турнира сделали своеобразный «покер», победив во всех четырех разрядах: у мужчин и женщин в одиночном разряде (Мыскина и Николай Давыденко) и в парных комбинациях (Мыскина -- Звонарева и Давыденко -- Игорь Андреев). Успех Николая позволил ему во вспомогательном рейтинге АТП перепрыгнуть сразу через 11 ступенек и подняться с 43-й строчки на 32-ю.

Вчера в Мадриде стартовал предпоследний в этом сезоне мужской турнир «Мастерс-серии» с призовым фондом 2,425 млн евро, из которых победитель финального матча получит 445,5 тыс. И здесь по разным причинам отсутствуют несколько представителей элиты, например досрочный победитель чемпионской гонки АТП швейцарец Роже Федерер, американец Энди Роддик, австралиец Ллейтон Хьюитт. В основной сетке 48 игроков, причем 16 «сеяных» теннисистов начнут выступления со второго раунда. Третья ракетка состязаний Марат Сафин сыграет с победителем матча Иво Карлович (Хорватия) -- Фелисиано Лопес (Испания). На минувшей неделе испанец выиграл первый в своей спортивной биографии турнир АТП. В Вене Фелисиано взял верх над аргентинцем Гильермо Канасом -- 6:4, 1:6, 7:5, 3:6, 7:5. Этот матч получился поистине марафонским и продолжался три часа 35 минут. Соперником Михаила Южного в первом круге в австрийской столице будет прошлогодний победитель Кубка Кремля американец Тайлер Дент. В случае успеха россиянин затем встретится с двукратным олимпийским чемпионом Афин, национальным героем Чили Николасом Массу.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  19.10.2004
Кирилл Каллиников
Удаление Афиногенова не помешало «Динамо» вернуть лидерство
В понедельник состоялись шесть из восьми матчей 19-го тура суперлиги. Несмотря на то что столичные «Динамо» и «Спартак» находятся в разных частях турнирной таблицы, матч двух старейших московских клубов вызвал повышенный интерес со стороны болельщиков и специалистов... >>
  • //  19.10.2004
Мыскина, Кузнецова и Дементьева поднялись в рейтинге ВТА
Успешное выступление группы ведущих российских теннисисток на Кубке Кремля позволило трем игрокам совершить подъем в мировой классификации... >>
  • //  19.10.2004
ИТАР-ТАСС
В первых матчах суперлиги солировали иностранцы
Одиннадцатой командой суперлиги, вступившей в борьбу за награды мужского первенства России, вчера стал чемпион страны и флагман всего нашего баскетбола прославленный ЦСКА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика