N°19
05 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.02.2004
Reuters
Тамагочи возвращаются за любовью
Японцы создали новое поколение электронных питомцев

версия для печати
Более пяти лет потребовалось маленькому и беззащитному электронному тамагочи, чтобы превратиться в полноценное существо, способное влюбляться и размножаться. Вчера японская компания Bandai, разработчик всемирно известного виртуального друга, объявила о создании нового поколения электронных зверушек под именем «тамагоч». Игрушка, как и ее предшественница, внешне напоминает яйцо, из которого через неделю после первой загрузки появляется электронная личность. Однако в новом поколении игрушек она гораздо более требовательна и нуждается в обществе не только хозяина, но и себе подобных.

При рождении томагоча хозяин должен определить пол будущего существа и тем самым заранее предопределить его судьбу. У новой модели появился и своеобразный половой орган -- инфракрасный порт, с помощью которого однополые игрушки смогут дружить, а разнополые -- заниматься сексом и страдать из-за неразделенной любви. Разработчики из Bandai обещают, что новые существа смогут даже размножаться, однако каким образом на свет будет появляться продукт взаимоотношений электронных мальчика и девочки, они не уточнили. Впрочем, главная цель взаимоотношений, по словам создателей томагоча, «найти родственную душу».

Зверушки для воспитания появятся в продаже в Японии 20 марта, а с первого марта игрушку можно будет приобрести через Интернет. Компания-разработчик оценила удовольствие наблюдать за любовными играми электронных существ в 1980 иен (около 15 евро).

На создание второй серии животных из киберпространства Bandai, по всей видимости, вдохновил успех первой популяции, которая разошлась по всему миру в количестве сорока миллионов экземпляров. Впервые тамагочи появились в продаже 23 ноября 1996 года. Их создательницей стала тридцатилетняя бездетная японка Маита Аки. Уже к концу 1997 года тамагочимания охватила весь мир. В первый месяц продаж было реализовано порядка пяти миллионов существ, а на аукционах цена за одного тамагочи доходила до тысячи долларов. Однако, как водится, инициативу быстро подхватили другие компании, которые стали выпускать клонов кибер-зверушек.

Несмотря на то что бум вокруг тамагочи уже давно завершился, все еще очень трудно найти человека, который никогда не видел это создание или не представляет себе, как оно функционирует. По легенде, которой торговые компании прикармливали фанатов, тамагочи -- это потерпевшие крушение инопланетяне. Обнаружены они были профессором Банзо и его ассистенткой Микачу. Яйца, в которых живут существа, предназначены для защиты инопланетян от земной атмосферы. Эти электронные организмы очень чувствительны и могут умереть уже через несколько часов после рождения, поэтому за игрушкой все время необходим надзор. На пике популярности даже стали появляться специальные тамагочи-ясли, где за 25 центов в час добровольцы могли последить за питомцем. Живут зверушки от 10 до 18 дней. Рекорд продолжительности электронной жизни был зафиксирован в Японии, долгожитель умер в возрасте 28 дней. Никаких конкретных рекомендаций по воспитанию и уходу за существами нет. Даже если взять на воспитание двух совершенно одинаковых, рожденных в одно время питомцев и одинаково их кормить, обучать и развлекать, результаты в любом случае будут разные. В программе используется случайный выбор одной из комбинаций черт характера.

Тамагочи, как правило, существа безобидные. Однако в конце девяностых на рынке появилась масса поддельных брелоков, обитатели которых были настоящими бандитами. Для того чтобы поддерживать их жизнь, необходимо было снабжать их не только электронной пищей, но и виртуальными алкоголем и наркотиками. Судя по тому, какими возможностями обладает новая популяция, не исключено, что в скором времени в продаже может появиться, например, электронный сексуальный маньяк или тамагочиха легкого поведения.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.02.2004
Reuters
Японцы создали новое поколение электронных питомцев
Более пяти лет потребовалось маленькому и беззащитному электронному тамагочи, чтобы превратиться в полноценное существо, способное влюбляться и размножаться. Вчера японская компания Bandai, разработчик всемирно известного виртуального друга, объявила о создании нового поколения электронных зверушек под именем «тамагоч»... >>
  • //  05.02.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  05.02.2004
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие сутки атлантические циклоны одержат победу в центре России. А это значит, что здесь снова будут и осадки, и порывистый ветер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика