N°187
13 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.10.2004
Локаут имени Ларионова
Звезды НХЛ собираются на проводы знаменитого форварда

версия для печати
Легендарный игрок отечественного хоккея Игорь Ларионов по прозвищу Профессор вчера представил участников своего прощального матча, в котором 13 декабря в «Лужниках» сборная звезд НХЛ встретится со сборной России. Проводить трехкратного обладателя Кубка Стэнли, двукратного чемпиона Олимпийских игр и многократного чемпиона мира в Россию приедут Мартин Бродо, Крис Челиос, Никлас Лидстрем, Бретт Халл, Люк Робитайл, Брэндан Шэнахэн и многие другие, с кем Игорь играл за океаном. Не менее представительной будет и сборная России, в составе которой на лед выйдет даже председатель Федерального агентства по спорту и туризму Вячеслав Фетисов.

-- На самом деле, список игроков НХЛ мог быть и более обширным, -- рассказал Игорь ЛАРИОНОВ корреспонденту «Времени новостей». -- Однако я решил пригласить именно тех, с кем играл в одних клубах или в сборной России. Из тех, кто был приглашен, не приедет только Стив Айзерман. На его решение повлияли печальные события, что произошли в России в сентябре. Но я его понимаю. Это действительно страшные трагедии.

-- Как себе представляете прощание с хоккеем?

-- Это будет грустный праздник. Но мне уже скоро 44 года, и этот день должен был когда-то наступить. Все-таки 27 лет карьеры...

-- На ваше решение закончить карьеру повлиял локаут?

-- Да, конечно. Силы-то у меня еще есть и как минимум сезон я мог бы сыграть на хорошем уровне. Но когда стало понятно, что локаута, причем длительного, не избежать, я решил уйти. Тем более что в другое время такой матч с участием звезд НХЛ вряд ли бы удалось провести.

-- Удается сейчас поддерживать спортивную форму на должном уровне?

-- Разве по мне не видно? На самом деле сейчас в Детройте с ребятами, кто не разъехался на период локаута, я катаюсь три раза в неделю. Плюс занимаюсь с сыном. Ему сейчас шесть лет, и это как раз тот возраст, когда важно заложить фундамент, научиться, как правильно держать клюшку и кататься.

Готовится к матчу и Вячеслав Фетисов. «Подготовка уже началась. Прежде всего моральная. Думаю, на одну игру, участвовать в которой для меня большая честь, меня хватит. А матч действительно уникальный. Игорь даже ради него устроил в НХЛ локаут. Наверное, это дорого стоит», -- непривычно много шутил председатель федерального агентства.

На той же встрече Вячеслав Фетисов фактически сделал предложение Игорю Ларионову возглавить российский хоккей. Пусть во всеуслышание о посте президента Федерации хоккея России никто не говорил, но намек был вполне понятен. «Даю тебе полгода, -- обратился Фетисов к Ларионову. -- Имея такое видение и понимание ситуации, ты наверняка вернешься в хоккей. Все-таки продолжаться так долго не может. У нас лучшие в мире юношеские команды, такое представительство в НХЛ. А результатов у сборной России нет».

Состав сборной звезд НХЛ. Вратари -- Мартин Бродо («Нью-Джерси»), Манни Легаси («Детройт»), Крис Осгуд («Сент-Луис»); защитники -- Крис Челиос, Мэтью Дандено, Стив Душе, Никлас Лидстрем (все -- «Детройт»), Скотт Нидермайер («Нью-Джерси»), Сандис Озолинш («Анахайм»), Арон Ворд («Каролина»); нападающие -- Крис Дрэйпер, Томас Холмстрем, Бретт Халл, Кирк Молтби, Дэррен Маккарти, Джей Пандофло, Рэй Уитни, Брендан Шэнахэн, Хенрик Зеттерберг (все -- «Детройт»), Патрик Элиаш, Скотт Гомес (оба -- «Нью-Джерси»), Мартин Лапойнт («Бостон»), Люк Робитайл («Лос-Анджелес»), Джереми Роник («Филадельфия»). Главный тренер -- Скотти Боумэн.

Состав сборной России. Вратари -- Николай Хабибуллин («Тампа»), Евгений Набоков («Сан-Хосе»); защитники -- Вячеслав Фетисов (без клуба), Сергей Гончар («Металлург» Мг), Александр Хаванов («Сент-Луис»), Максим Кузнецов («Динамо»), Владимир Малахов, Даниил Марков (оба -- «Филадельфия»), Борис Миронов («Рейнджерс»), Олег Твердовский («Авангард»); нападающие -- Сергей Брылин («Нью-Джерси»), Павел Буре («Рейнджерс»), Валерий Буре («Даллас»), Павел Дацюк («Динамо»), Сергей Федоров («Анахайм»), Валерий Каменский, Вячеслав Козлов (оба -- «Химик»), Илья Ковальчук («Ак Барс»), Виктор Козлов («Лада»), Игорь Ларионов (без клуба), Александр Могильный («Торонто»), Алексей Морозов («Ак Барс»), Сергей Немчинов («Локомотив»), Андрей Николишин (ЦСКА), Сергей Самсонов («Бостон»), Алексей Жамнов («Филадельфия»). Главный тренер -- Сергей Макаров.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  13.10.2004
Роман Мухаметжанов
Первая в российской истории победительница турнира из серии «Большого шлема» Анастасия Мыскина на Кубке Кремля настроена на защиту своего прошлогоднего титула... >>
  • //  13.10.2004
Россе посчитал травму Южного симуляцией
В утренней и дневной программе второго игрового дня Кубка Кремля российские теннисистки выиграли пять матчей подряд... >>
  • //  13.10.2004
Звезды НХЛ собираются на проводы знаменитого форварда
Легендарный игрок отечественного хоккея Игорь Ларионов по прозвищу Профессор вчера представил участников своего прощального матча, в котором 13 декабря в «Лужниках» сборная звезд НХЛ встретится со сборной России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика