N°182
06 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2004
Курочка по зернышку
Смотрите с 7 октября на экранах Москвы

версия для печати
«Марс» (Россия, 2004, Анна Меликян). Потерявший себя на неведомых дорожках кризиса среднего возраста боксер (Гоша Куценко) уезжает из столицы куда глаза глядят и оказывается в приморском городе Марсе (то есть Марксе без одной вывалившейся из вывески буквы), который и вправду больше напоминает другую планету, чем обыкновенный райцентр... Лирическая комедийная мелодрама со множеством второстепенных эксцентричных персонажей, поездками на старом автомобиле и прогулками под парусом, символически пылающим домом на берегу моря и прочими радостями жанра в ассортименте. Довольно наивно, но вполне обаятельно. Также в ролях Нана Кикнадзе, Артур Смольянинов, Елена Морозова и Евгения Добровольская.

«Открытое море» (США, 2004, Крис Кентис). Недорогой, но оригинальный и довольно-таки жуткий фильм в несколько непривычном жанре «псевдодокументального хоррора». Пара молодоженов-дайверов отправляется на подводную экскурсию, а когда поднимается на поверхность, обнаруживает, что катер давно ушел и за много миль от берега они остались одни в компании небольших, но голодных акул, жгучих медуз и прочих чудес океана. Акулы в фильме -- самые настоящие, впрочем, как и наваливающиеся на зрителя безысходность, отчаяние и ощущение неотвратимости конца. Фильм длится чуть больше часа, но изматывает сильнее, чем все серии «Пятницы, 13» вместе взятые. Итог -- 30-миллионные сборы при бюджете в 130 тыс. долл., восторги самых продвинутых критиков и успех у придирчивой публики фестиваля «Сандэнс». В ролях Дэниэл Трэвис и Бланчард Райан.

«Белые цыпочки» (США, 2004, Кинен Айвори Уэйанс). Два чернокожих братца -- агента ФБР (в жизни -- реальные братья режиссера Уэйанса Шон -- «Не грози Южному Централу», «Новая кровь», «Очень страшное кино» и Марлон -- «Реквием по мечте», «Очень страшное кино», «Убийцы леди») вынуждены охранять двух белых сестричек-профурсеток, которые наследуют гостиничную империю и явно списаны с сестер Хилтон. Но не придумывают ничего умнее, как спрятать девиц понадежнее, а самим с помощью грима и накладных грудей превратиться в глазах окружающих в «белых цыпочек». В принципе в том, чтобы переиграть на новый лад бессмертный сюжет фильма «В джазе только девушки», ничего преступного нет, но братья Уэйанс умудрились проделать это как-то по-особенному пакостно: вместо колы и попкорна перед входом в кинозал впору выдавать гигиенические пакеты. Также в ролях Фрэнки Фейзон, Локлин Манро и Терри Круз.

«Четыре таксиста и собака» (Россия, 2004, Федор Попов). Авантюрная комедия для всей семьи от создателя «Кавказской рулетки»: квартет веселых и довольных жизнью таксистов берет на воспитание щенка таксы и вместе с ним попадает во всевозможные приключения. В ролях Алексей Панин, Виктор Бычков, Анатолий Горячев, Андрей Федорцев и Любовь Зайцева.

«Две жизни Грея Эванса» (США, 2004, Адам Голдберг). В оригинале этот весьма мрачный и нездоровый фильм называется «Мне нравится твоя работа» -- с этой фразой поклонники актеров обычно обращаются к своим кумирам при случайной встрече. Но здесь все наоборот: практически сошедшая с ума молодая кинозвезда Грей Эванс (Джованни Рибизи -- «Угнать за 60 секунд», «База Клейтон», «Рай») принимается сам преследовать собственного поклонника. Не самый обязательный, но крепкий и качественный фильм с отменным актерским составом. В ролях Франка Потенте, Джошуа Джексон и Кристина Риччи, а в небольших ролях появляются также знаменитый музыкант Элвис Костелло, Джейсон Ли и Винс Вон.

«Фантастические дни» (Южная Корея -- США, 2003, Мун Сан-Ким, Парк Сунмин). Полнометражный анимационный боевик, в котором герои сражаются не на жизнь, а на смерть, в антураже постапокалиптического будущего за право увидеть чистое небо над головой. Не самый оригинальный по идеям, но совершенно изумительно нарисованный фильм, в котором корейские мастера всей и всяческой графики сделали все, чтобы превзойти своих более маститых японских коллег, -- и у них это практически безукоризненно получилось. Так что Мун Сан-Ким (известный до сего момента в первую очередь как сценарист сверхуспешного корейского фильма «Моя жена -- гангстер») вполне по праву заработал в прошлом году Гран-при в категории «анимация» на авторитетнейшем фестивале фантастического кино в Жерармере.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  06.10.2004
ИТАР-ТАСС
Сыгран первый спектакль на Другой сцене «Современника»
О состоявшейся вчера премьере «Шинели» следовало бы написать две, а то и три статьи, связанные меж собою лишь информационным поводом... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  06.10.2004
Две выставки открылись в Москве одна за другой -- персональная Олега Васильева и группы «Коллективные действия»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  06.10.2004
Современные британские пьесы будут представлены в России
Британский совет стал инициатором нового начинания, цель которого -- масштабное знакомство российской публики с современной британской драматургией... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  06.10.2004
Смотрите с 7 октября на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика