N°181
05 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2004
Триллер-на-Волге
Саратовские спецслужбы провалили операцию по освобождению высокопоставленного заложника

версия для печати
Грандиозный скандал разгорелся в выходные в саратовских спецслужбах. В ночь на субботу они проводили операцию по освобождению сотрудника компании «Югтрансгаз», за жизнь которого похитители требовали 1 млн долларов с его брата - известного в регионе банкира. Однако, закончилась все самым трагическим и нелепым образом. Бандиты убили и заложника, и банкира, и сопровождавшего его спецназовца, а сами, сумев получить выкуп, благополучно скрылись. Кто стоит за этим преступлением, пока неизвестно. По неофициальным данным, для расследования ЧП в Саратов из Москвы отправилась специальная комиссия МВД.

По понятным причинам, вчера ни в прокуратуре, ни в ГУВД Саратовской области никак не комментировали эту историю. В частных беседах сыщики сообщили, что в освобождении заложника были задействованы якобы даже сотрудники спецслужб из Москвы. Но ни в одном из подразделений никто ничего конкретно говорить на этот счет не решился.

Пока же достоверно известно немного. 20 сентября на трассе Саратов-Усть-Курдюм неизвестные вытащили из автомобиля и похитили Евгения Бандорина - начальника медслужбы ООО «Югтрансгаз». Сам по себе он для бандитов интереса не представлял. Евгений Бандорин - бывший военный медик, был человеком относительно не богатым. Но похитители явно были осведомлены о его родственниках. Отец заложника - Михаил Бандорин - ранее занимал пост замгендиректора "Югтрансгаза" и сейчас входит в состав совета директоров «Газнефтьбанка». Старший брат похищенного - Алексей Бандорин, являлся председателем совета директоров этого банка.

Вскоре преступники действительно связались с Алексеем Бандориным и потребовали миллион долларов. Тот попросил отсрочку, чтобы собрать деньги, а сам сообщил о случившемся в спецслужбы. Прокуратурой Саратовской области было возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ - «похищение человека». Чтобы свести риск до минимума, было решено передать деньги похитителям и после этого брать их с поличным.

Встреча с бандитами была назначена в ночь на субботу у загородного коттеджа банкира. Однако, когда тот с опергруппой прибыл на место, бандиты перенесли передачу денег в другое место - расположенный неподалеку мост через Волгу у деревни Пристаное. По договоренности, передавать деньги Алексей Бандорин пошел сам в сопровождении только двух человек - сотрудника спецназа ГУВД Виктора Пруцких и личного охранника. Когда сумка с деньгами была передана, бандиты неожиданно взорвали гранату и открыли огонь из автоматов. Банкир и милиционер погибли на месте, охрарнник был ранен. При этом ни задержать, ни даже напасть на след опегруппе не удалось. Более того, на следующий день, было найдено тело Евгения Бандорина - похитители проломили ему голову.

Председатель правления «Газнефтьбанка» Андрей Ненашев сообщил, что комментировать ситуацию не имеет желания, а бессилие правоохранительных органов его не удивляет. «Кроме того, распространяться о мотивах - почему именно с этого человека потребовали столько денег, да откуда они у него были - мне кажется по меньшей мере неэтичным. Это человеческая трагедия, а не повод для расследования личной жизни покойного Алексея Бандорина» - заявил Ненашев.

3 октября прокуратурой Саратовской области к данному делу была добавлена ст. 105-2 «убийство двух и более человек».
Анна САЛЯХОВА, Саратов,Константин ФИЛАТОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.10.2004
Спецслужбы нашли убийц Игоря Климова
Сотрудники МВД на днях провели ряд новых арестов и обысков в рамках расследования нашумевшего убийства и.о. гендиректора оборонного холдинга «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова, расстрелянного в июне 2003 года в Москве... >>
  • //  05.10.2004
Reuters
Нобелевская премия вручена за точное описание системы органов обоняния человека
Неделя лауреатов Нобелевской премии стартовала вчера в Стокгольме. По традиции первыми удостоились премии ученые, сделавшие эпохальные открытия в области физиологии и медицины... >>
  • //  05.10.2004
Суд присяжных приступил к рассмотрению дела Алексея Пичугина
Вчера в Мосгорсуде начался процесс по делу бывшего начальника отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  05.10.2004
Милиционеры думают, в чем обвинить директора крупнейшего столичного спорткомплекса
Громкий скандал в столичных спортивных и концертных кругах инициировали сотрудники московского УБЭП и ГУБЭП МВД. Вчера было объявлено, что еще в пятницу ими с поличным при получении 1,5 тыс. долл. был задержан гендиректор ОАО "Спорткомплекс "Олимпийский" Юрий Князев... >>
  • //  05.10.2004
Саратовские спецслужбы провалили операцию по освобождению высокопоставленного заложника
Грандиозный скандал разгорелся в выходные в саратовских спецслужбах. В ночь на субботу они проводили операцию по освобождению сотрудника компании «Югтрансгаз», за жизнь которого похитители требовали 1 млн долларов с его брата - известного в регионе банкира... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика