N°177
29 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2004
Александр Миридонов
Без чувства тревоги
ЦСКА сегодня сыграет в Москве с «ПСЖ»

версия для печати
Сегодня ЦСКА предстоит очередной экзамен в Лиге чемпионов. Первый, в Порту, армейцы с честью выдержали. Но именно игра с «Пари Сен-Жермен» должна ответить на вопрос, готова ли команда Газзаева всерьез претендовать на выход из группы, поскольку в сегодняшнем матче ЦСКА считается фаворитом.

Правда, не все болельщики увидят этот матч. Стадион «Локомотив», где он состоится, вмещает только 28 тыс. зрителей. Прибавьте к ним еще 4 тыс. блюстителей порядка да пару десятков кинологов с собаками. Всем остальным придется искать доступ к спутниковому телевидению -- общедоступный канал НТВ этот матч транслировать не будет. Пакет, который есть у телевизионщиков, предусматривает только трансляцию матчей Лиги чемпионов, которые проходят по вторникам. «Странно это, -- прокомментировал ситуацию главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. -- В Лиге чемпионов участвует всего одна команда от России, и половину ее матчей в этом турнире не показывают по телевидению».

Посмотреть скорее всего будет на что. Французы не скрывают, что в Москве их устроит и ничья. «ЦСКА явный фаворит в нашей встрече, -- заметил главный тренер «Пари Сен-Жермен» Вахид Халиходжич, который во Франции не слишком жалует пресс-конференции, но в Москве все-таки решил уважить журналистов. -- Но это не значит, что мы не будем бороться за победу. Правда, если получится ничья, я тоже не сильно расстроюсь». Действительно, «ПСЖ» сейчас не в том состоянии, чтобы претендовать на громкие победы. Четыре месяца не выигрывал вице-чемпион Франции до момента, пока не одолел в минувшие выходные стоящий на вылет «Страсбур». Правда, капитан парижан Жозе Пьер-Фанфан остался доволен и такой победой. «У нас хотя бы в раздевалке опять начали шутить. Раньше-то все боялись даже рот открыть, -- поделился своей радостью Пьер-Фанфан. -- Но нас ждет встреча с очень сильным соперником. У ЦСКА крепкая оборона и пара очень быстрых и техничных форвардов».

Одним словом, недостатка в комплиментах от гостей не было. Может, потому вчера на базе ЦСКА и был улыбчив и общителен главный тренер армейцев Валерий Газзаев. «Тревоги нет. Если перед каждым матчем тревожиться, то долго не протянешь», -- с улыбкой заметил наставник армейцев. Но тут же выяснилось, что некоторые проблемы у ЦСКА перед матчем есть. «В игре из-за перебора желтых карточек не сможет принять участие Чиди Одия, -- напомнил Газзаев. -- А так все здоровы и готовятся к матчу. Я уже знаю примерный состав команды, и вопросы вызывают только одна-две позиции».

Нигерийца на правом фланге может вполне заменить вытесненный им из основного состава Ролан Гусев. Но все равно наверняка именно на эту позицию намекал Газзаев. Все-таки Гусев -- атакующий игрок, которого на фланге должен постоянно страховать либо один из опорных полузащитников, либо крайний игрок обороны. Такую роскошь в Лиге чемпионов можно себе позволить далеко не в каждой игре. Если бы в составе парижан смог выйти на поле Жером Ротен, действующий на левом фланге, то у Газзаева было бы еще больше поводов для раздумий. Однако финалист прошлой Лиги чемпионов в составе «Монако» из-за травмы пропускает уже третий матч, а значит, хотя бы в московской игре ЦСКА будет избавлен от его кинжальных фланговых проходов.

Есть у «ПСЖ» и значительные проблемы в обороне. Двенадцать пропущенных мячей в восьми матчах чемпионата Франции (плюс еще три в Лиге чемпионов от «Челси») хорошим результатом не назовешь. А тут еще против армейцев не сыграет самое дорогое приобретение парижан Марио Йепес: купленный у «Нанта» за 10 млн евро центральный защитник не отбыл еще дисквалификацию, полученную в своей бывшей команде.

Так что у самого дорогого игрока ЦСКА Вагнера Лав наверняка будут шансы сегодня отличиться. Тем более он уже оправился от краткосрочной болезни. «В день матча с «Локомотивом» у него была температура 38,5», -- объяснил не слишком вразумительную игру форварда в субботнем матче Валерий Газзаев. Кстати, по словам наставника армейцев, его футболисты уже восстановились после поражения в чемпионате страны от одного из своих главных конкурентов. Восстановились как морально, так и физически. И со вчерашнего дня вплотную приступили к подготовке к игре с «ПСЖ». В расписании, вывешенном на доске объявлений на армейской базе, вчера значилось сразу два продолжительных теоретических занятия.

Кстати, в комнате, где они проходят, прямо над доской, где тренеры расставляют фигурки футболистов, висит икона Николая Чудотворца. Но будем надеяться, что чуда сегодня не произойдет. И фаворит, то есть ЦСКА, игрой и результатом подтвердит свой статус.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  29.09.2004
Александр Миридонов
ЦСКА сегодня сыграет в Москве с «ПСЖ»
Сегодня ЦСКА предстоит очередной экзамен в Лиге чемпионов. Первый, в Порту, армейцы с честью выдержали. Но именно игра с «Пари Сен-Жермен» должна ответить на вопрос, готова ли команда Газзаева всерьез претендовать на выход из группы, поскольку в сегодняшнем матче ЦСКА считается фаворитом... >>
  • //  29.09.2004
По данным официального сайта Интернациональной федерации хоккея (ИИХФ), в Европу во время локаута приехали уже 173 энхаэловца. Список этот ежедневно растет... >>
  • //  29.09.2004
AP
Обостряется борьба за путевки на чемпионат ВТА
До окончания сезона женской теннисной элиты остается семь турнирных недель. Итоговым соревнованием года станет традиционный чемпионат ВТА с призовым фондом три млн долл., начинающийся 8 ноября в Лос-Анджелесе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика