N°177
29 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2004
AP
Разные дороги в Калифорнию
Обостряется борьба за путевки на чемпионат ВТА

версия для печати
До окончания сезона женской теннисной элиты остается семь турнирных недель. Итоговым соревнованием года станет традиционный чемпионат ВТА с призовым фондом три млн долл., начинающийся 8 ноября в Лос-Анджелесе. Право участвовать в нем получают восемь сильнейших игроков по ежегодному рейтингу, в котором учитываются результаты всех выступлений с января. Ближайшие турниры интересны прежде всего обострением борьбы за место в заветной восьмерке, тем более что россиянки идут на рекорд. Ранее максимум две наших девушки одновременно пробивались на чемпионат ВТА в одиночном разряде, в нынешнем сезоне это число может достичь четырех. Пока довольно прочные позиции у Анастасии Мыскиной, Светланы Кузнецовой и Елены Дементьевой. Победительница «Уимблдона» Мария Шарапова идет на девятой позиции, но она отстает от американки Дженнифер Каприати всего на 50 очков.

ВТА по объективным причинам задержала публикацию новых рейтингов. Они должны были появиться в понедельник рано утром, но вышли только поздно вечером. Обрушившийся на штат Флориду ураган парализовал работу многих учреждений, в том числе и офиса ВТА в американском городе Санкт-Петербурге, расположенном на берегу Мексиканского залива. В одиночной классификации Мыскина переместилась со второй позиции на четвертую, пропустив вперед Жюстин Энин-Арденн и Линдсей Дэвенпорт. Титул лучшей теннисистки планеты четвертую неделю удерживает француженка Амели Моресмо, впрочем, сейчас нас больше интересует текущая ситуация в чемпионской гонке. Кстати, уже подсчитано, что Моресмо и Дэвенпорт гарантировали себе участие в итоговом чемпионате.

На турнире третьей категории с общей суммой премиальных 170 тыс. долл. в Хассельте (Бельгия) состоится возвращение экс-первой ракетки мира Ким Клийстерс, пропустившей почти пять месяцев из-за травмы запястья. Она пока далеко за чертой соискателей путевок в Лос-Анджелес, но если Ким на нескольких турнирах подряд будет выступать успешно, то сможет стать реальным конкурентом в борьбе за право отобраться на чемпионат ВТА. В Хассельте Клийстерс «посеяна» второй, выше ее только Елена Дементьева. Они освобождены от матчей первого круга. Елена во втором раунде сыграет с Микаэлой Пастиковой (Чехия) или Татьяной Гарбин (Италия). А тезка Дементьевой Бовина уже удачно стартовала на турнире, обыграв хозяйку корта Каролин Маес -- 6:1, 6:1.

Мария Шарапова по своим контрактным обязательствам пока находится в Азии. После баталий в Сеуле она отправится в Токио, где пройдут состязания меньшей значимости, чем на той же неделе в Фильдерштадте (Австрия). Вся элита затем переберется в Москву, причем Шарапова на «Кубке Кремля» играть не планировала. Впрочем, не собирается в Россию и Каприати. Чтобы в ближайшее время обогнать американку в чемпионской гонке и создать некий запас прочности, Шараповой просто необходимо выдать победную серию на азиатских кортах. Ведь в спину Марии дышит и Венус Уильямс. Ее выход в каждую последующую стадию на «Кубке Кремля» будет оценен большим количеством рейтинговых очков, нежели у Шараповой в Азии, так как турнир в Москве имеет первую категорию.

Россиянка стартовала в Сеуле с легкой победы над Эммануэль Гальярди (Швейцария) -- 6:1, 6:3. Следующая соперница -- малоизвестная японка Мико Саеки, начинавшая состязания с квалификации. Проблем с ней быть не должно, а в четвертьфинале Марию ждет победительница пары Саманта Стосур (Австралия) -- Галина Воскобоева. В принципе равных по классу противниц для чемпионки Уимблдона здесь нет. Несмотря на более чем скромный официальный призовой фонд сеульского турнира (140 тыс. долл.), Шарапова внакладе не останется. В азиатском регионе организаторы, как правило, выплачивают знаменитостям отдельный бонус за участие.

Больше всего россиянок на состязаниях в Гуанчжоу (Китай) -- Алина Жидкова, Динара Сафина, Татьяна Панова, Вера Душевина, но здесь, как и в Сеуле, уровень участников и призовой фонд невысоки. Почти все теннисистки из элиты предпочли на этой неделе не размениваться по мелочам и отдохнуть перед более серьезными соревнованиями.

Рейтинг 2004 года -- отбор на чемпионат ВТА
Место Игрок Страна Очки Кол-во турниров
1. Линдсей Дэвенпорт США 3967 14
2. Амели Моресмо Франция 3386 13
3. Светлана Кузнецова Россия 3336 19
4. Анастасия Мыскина Россия 2982 15
5. Жюстин Энин-Арденн Бельгия 2884 9
6. Елена Дементьева Россия 2707 17
7. Серена Уильямс США 2596 10
8. Дженнифер Каприати США 2300 11
9. Мария Шарапова Россия 2250 15
10. Венус Уильямс США 2145 13
11. Вера Звонарева Россия 2096 20
12. Надежда Петрова Россия 1565 20
...17. Ким Клийстерс Бельгия 1238 5


Оставшиеся турниры ВТА (по неделям): Хассельт (3-я категория), Гуанчжоу (3), Сеул (4) -- Фильдерштадт (2), Токио (3) -- Москва (1), Ташкент (4) -- Цюрих (1) -- Линц (2), Люксембург (3) -- Филадельфия (2), Квебек (3).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  29.09.2004
Александр Миридонов
ЦСКА сегодня сыграет в Москве с «ПСЖ»
Сегодня ЦСКА предстоит очередной экзамен в Лиге чемпионов. Первый, в Порту, армейцы с честью выдержали. Но именно игра с «Пари Сен-Жермен» должна ответить на вопрос, готова ли команда Газзаева всерьез претендовать на выход из группы, поскольку в сегодняшнем матче ЦСКА считается фаворитом... >>
  • //  29.09.2004
По данным официального сайта Интернациональной федерации хоккея (ИИХФ), в Европу во время локаута приехали уже 173 энхаэловца. Список этот ежедневно растет... >>
  • //  29.09.2004
AP
Обостряется борьба за путевки на чемпионат ВТА
До окончания сезона женской теннисной элиты остается семь турнирных недель. Итоговым соревнованием года станет традиционный чемпионат ВТА с призовым фондом три млн долл., начинающийся 8 ноября в Лос-Анджелесе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика