N°167
15 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2004
Из Лувра -- в Кремль
Сокровища французской короны прибыли в Москву

версия для печати
Король Людовик XIV, более известный как Король-Солнце, любил, чтобы вокруг него было все прекрасно -- и лица, и одежды, и дворцы с парками. Располагая изрядными средствами, он смог окружить себя множеством замечательных вещей, и одной из главных среди равных была любимая королем коллекция резных сосудов -- по-французски они называются «геммы». А во времена Людовика их именовали просто -- драгоценности. Резанные из хрусталя, агата, яшмы, нефрита, в драгоценных оправах работы лучших мастеров Античности, Византии, Средневековья, Ренессанса и современников Короля-Солнца, небольшие сосуды не потрясают роскошью и богатством. В России такое искусство любили не очень -- потому, видно, посетивший Версаль в 1717 году основоположник многих наших культурных страстей Петр I не завел себе немедленно по примеру Людовика, венских императоров и итальянских князей подобной коллекции. Но конкурентов и без русских царей хватало. Геммы ценили и собирали при разных европейских дворах, и начинающему коллекционеру Людовику пришлось непросто -- многие предметы были уже недоступны, когда в 1663 году он сделал первые закупки сосудов из горного хрусталя «для замка в Версале». Через два года Людовик и его министр Кольбер смогли купить у наследников прекрасное собрание кардинала Мазарини -- почти целиком. А через двадцать лет коллекция насчитывала больше тысячи предметов. Людовик заказывал для сосудов золоченые витрины, богато выделанные столы, бархатные футляры. Для них строились и декорировались роскошные помещения, коллекцию прославляли в росписях плафонов, фиксировали в гравюрах. Подражая отцу, сосуды собирал дофин -- в его честь мастера украшали драгоценности фигурами дельфинов.

В первом парижском музее -- на Мебельном складе -- собрание Короля-Солнце показывали вместе с исчезнувшими позднее алмазами короны. Сосуды тоже регулярно крали -- два прихватили вместе с королевскими алмазами, но немало пропадало и до, и после печального происшествия. Немало хрупких предметов переколотили при разных обстоятельствах. Уникальные и дорогостоящие сосуды бойко расходились с аукционов, помогая наследникам, а затем революционерам решать финансовые проблемы. Революционеры и решили передать оставшуюся часть коллекции в Лувр, где она «обрела достойное место» в эпоху Реставрации.

От французского двора нашему Кремлю досталась совершенно уникальная экспозиция -- драгоценные сосуды за границу выезжают редко, а таким числом (сразу двадцать три предмета) впервые. С ответным визитом Париж посетят столь же уникальные византийские сокровища русских царей.

Наладить высокие отношения с Лувром (а других и быть не может -- оба музея хранят лишь подлинные, временем испытанные сокровища) помог ремонт в галерее Аполлона, где сосуды показывают с 1861 года в специально для них изготовленных витринах в стиле Людовика XIV. Из всех произведений прикладного искусства лишь эти сосуды занимают один из лучших залов -- там, где экспонируются главные сокровища музея, в основном живопись.

В России выставок из Лувра не было очень давно -- со времен государственного финансирования культурных обменов. Тогда царскую роскошь ценили не очень и выставки прикладного искусства в программы не включали. «Сокровища французской короны» приехали в Кремль с помощью Росбанка. И это только начало. К двухсотлетию Оружейной палаты Музеи Кремля обещают несколько выставок из разных царских (королевских, императорских и проч.) сокровищниц, благо сходные богатством правящие дворы славились разнообразием вкусов.
Фаина БАЛАХОВСКАЯ
//  читайте тему  //  Выставки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2004
Сокровища французской короны прибыли в Москву
Король Людовик XIV, более известный как Король-Солнце, любил, чтобы вокруг него было все прекрасно -- и лица, и одежды, и дворцы с парками. Располагая изрядными средствами, он смог окружить себя множеством замечательных вещей, и одной из главных среди равных была любимая королем коллекция резных сосудов -- по-французски они называются «геммы». А во времена Людовика их именовали просто -- драгоценности... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  15.09.2004
Московским балетоманам скучать не придется
Московская балетная осень событиями не бедна -- правда, события эти пока прячутся в плотных шеренгах рядовых спектаклей, специальных афиш в городе не видно. Но 19 сентября и без специальных объявлений в Большом будет ажиотаж, экстаз и столпотворение: вся балетоманская рать соберется на гастроль Дианы Вишневой и Владимира Малахова... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  15.09.2004
Смотрите с 16 сентября на экранах Москвы
«Соучастник» -- первый после «Интервью с вампиром» опыт работы Тома Круза с отрицательной ролью. В триллере от создателя «Вора» и «Схватки» он играет наемного убийцу, который принуждает обыкновенного лос-анджелесского таксиста быть свидетелем и почти что сообщником в его очередной смертоносной миссии... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика