N°167
15 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2004
Глаз да глаз
Смотрите с 16 сентября на экранах Москвы

версия для печати
«Соучастник» (США, 2004, Майкл Манн). Первый после «Интервью с вампиром» опыт работы Тома Круза с отрицательной ролью. В триллере от создателя «Вора» и «Схватки» он играет наемного убийцу, который принуждает обыкновенного лос-анджелесского таксиста (Джеми Фокс -- «Зов плоти», «Приманка», «Али») быть свидетелем и почти что сообщником в его очередной смертоносной миссии. А убить герою Круза в этот вечер нужно ни много ни мало пятерых. Результат -- два часа непрерывной захватывающей гонки в режиме практически реального времени и один из самых совершенных с точки зрения формы фильмов этого года. Также в ролях Джада Пинкетт Смит, Марк Руффало и Питер Берг.

«Девять ярдов 2» (США, 2004, Ховард Дейч). Почти то же самое, что и «Соучастник», но в гораздо более легкомысленном и неряшливом ключе. Продолжение некогда успешной криминальной комедии о странной парочке, состоящей из малахольного дантиста из Беверли-Хиллз Ника Озеранского (Мэтью Перри -- «Друзья», «Почти что герои», «Мошенники») и наемного убийцы Джимми Тюльпана (Брюс Уиллис). Им снова придется вступить во взаимодействие, когда из тюрьмы выйдет главарь венгерской мафии Ласло (Кевин Поллак -- «Казино», «Конец света», «Близзард») и начнет очень активно требовать назад свои денежки. Проблема в том, что дантист -- трус и рохля да вдобавок собирается стать отцом, а киллер отошел от дел и превратился в домашнюю хозяйку. Совсем уж без потешных моментов не обошлось, но в целом все слишком глупо и бездумно даже для проходной комедии. Неудивительно, что в американском прокате фильм потерпел сокрушительное фиаско. Также в ролях Аманда Питт, Наташа Хенстридж и Фрэнк Коллисон.

«История Золушки» (США, 2004, Марк Росман). Осовремененная версия старой сказки, где в качестве несчастной сиротки выступает терроризируемая мачехой старшеклассница из Сан-Фернандо по имени Сэм (Хиллари Дафф -- «Звериная натура», «Агент Коди Бэнкс», «Оптом дешевле»), а в качестве доброй феи -- всемирная сеть Интернет. Несмотря на довольно банальную идею, происходящее на экране куда симпатичнее, чем можно предположить, а исполнитель роли и.о. прекрасного принца Чад Майкл Мюррей («Девушки Гилмора», «Код Омега-2», «Чумовая пятница») уже успел получить награду как лучший исполнитель мужской роли на церемонии вручения приза «Выбор тинейджеров». Также в ролях Дженнифер Кулидж, Дэн Берд и Риджина Кинг.

«Именины» (Россия, 2004, Валерий Наумов и Андрей Черных). Комедия о приключениях столичного художника, приехавшего оформлять захолустный деревенский клуб в канун Нового года. У оформителя немедленно возникают любовные отношения с дочерью хозяев дома, куда он определен на побывку. Ревнивый завклубом, также влюбленный в девушку, не может этого допустить и потому начинает активно распространять слухи о том, что художник -- никакой не художник, а просто сумасшедший самозванец. В ролях Юрий Кузнецов, Мария Кузнецова, Кира Крейлис-Петрова и Игорь Петренко.

«Глаз 2» (Гонконг--Таиланд, 2004, Оксид и Дэнни Панг). Вольное продолжение первого очень страшного «Глаза», который по степени леденящей жути мог поспорить даже с классическим японским «Звонком». Снова во главе угла -- видения, которые посещают несчастных женщин, имевших неосторожность столкнуться с миром потустороннего. Но на сей раз к обычной призрачной мистике добавлен еще и мотив нерожденного ребенка: главная героиня очень боится, что в ее чадо, которое должно вот-вот появиться на свет, вселится душа женщины-самоубийцы. Таиландские вундеркинды братья Панг некогда начали свою карьеру с расхваленного, но весьма предсказуемого «Опасного Бангкока» -- но абсолютно реабилитировали себя в глазах пристрастных киноманов, доказав, что со сферой сверхъестественного ужаса в состоянии обращаться так же профессионально, как их европейские и японские коллеги. Смотреть второй «Глаз» нужно в обязательном порядке, но совсем уж слабонервным (и уж тем более собирающимся обзаводиться потомством) женщинам лучше сходить все же на что-нибудь еще. В ролях Юджиния Юн, Ки Шу, Джедсапорн Фолди и Филип Куок.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2004
Сокровища французской короны прибыли в Москву
Король Людовик XIV, более известный как Король-Солнце, любил, чтобы вокруг него было все прекрасно -- и лица, и одежды, и дворцы с парками. Располагая изрядными средствами, он смог окружить себя множеством замечательных вещей, и одной из главных среди равных была любимая королем коллекция резных сосудов -- по-французски они называются «геммы». А во времена Людовика их именовали просто -- драгоценности... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  15.09.2004
Московским балетоманам скучать не придется
Московская балетная осень событиями не бедна -- правда, события эти пока прячутся в плотных шеренгах рядовых спектаклей, специальных афиш в городе не видно. Но 19 сентября и без специальных объявлений в Большом будет ажиотаж, экстаз и столпотворение: вся балетоманская рать соберется на гастроль Дианы Вишневой и Владимира Малахова... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  15.09.2004
Смотрите с 16 сентября на экранах Москвы
«Соучастник» -- первый после «Интервью с вампиром» опыт работы Тома Круза с отрицательной ролью. В триллере от создателя «Вора» и «Схватки» он играет наемного убийцу, который принуждает обыкновенного лос-анджелесского таксиста быть свидетелем и почти что сообщником в его очередной смертоносной миссии... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика