N°162
08 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2004
Мэрия -- ваш рулевой
Московские власти помогут таксомоторным компаниям в борьбе с частниками

версия для печати
Столичные власти решили поставить вне закона и удалить с московских улиц всех «бомбил», промышляющих извозом на собственных автомобилях и составляющих конкуренцию крупным транспортным компаниям.

На вчерашнем заседании городского правительства глава департамента транспорта и связи мэрии Павел Златин представил законопроект «О таксомоторном транспорте города Москвы». Этот документ, который тут же был одобрен градоначальниками, должен стать первым шагом в ряду мер, которые позволят таксомоторным фирмам занять доминирующие позиции на рынке.

Пока речь не идет о жестких репрессиях по отношению к пойманным «с поличным» частным извозчикам. Г-н Златин, в частности, предложил им добровольно легализоваться и получить вместе с правом на работу «Знак московского городского такси», который будет отличать «перевозчиков в законе» от любителей.

Правда, чтобы стать легальным «бомбилой», автовладельцу, имеющему водительский стаж не менее трех лет, придется не только зарегистрироваться в налоговой инспекции, но и получить в департаменте транспорта соответствующую аккредитацию, доказать, что он знает улицы города, имеет электронный таксометр и обладает исправным транспортным средством. Кроме того, перед каждым выездом на линию водитель обязан будет проходить медосмотр. Если частнику удалось выполнить все эти требования, с ним будет заключен «Договор социального партнерства», где в роли заказчика транспортных услуг будет выступать правительство Москвы в лице департамента транспорта и связи, а также столичная Ассоциация добросовестных перевозчиков.

Как при этом заставить промышляющих извозом частников пройти по всем кругам этого чиновничьего ада, г-н Златин пока не придумал. Но он надеется на помощь федеральных законодателей, которые вправе установить наказание за незаконную деятельность за рулем.

Подобные попытки взять ситуацию на рынке "извоза" под контроль чиновники мэрии предпринимают не впервые. В советские времена департамент руководил всем многотысячным автомобильным парком Москвы, однако затем транспортные предприятия столицы были приватизированы, машины распроданы. Из 20 тысяч столичных такси в таксопарках в начале 90-х годов осталось лишь несколько сотен. Департамент транспорта оказался не у дел и с тех пор не перестает изобретать способы «порулить» частниками. Сегодня, правда, по городу ездит уже более 3 тысяч машин нескольких крупных перевозчиков, однако они не могут всерьез конкурировать с неподконтрольными городу частниками. По разным оценкам, сегодня в Москве от 30 до 40 тысяч «бомбил».

Впрочем, последняя атака на них инициирована уже не только чиновниками, но и «легальными» перевозчиками. Несколько крупных компаний -- «Элекс-полюс», «Новое желтое такси» и т.д. -- объединились в ассоциацию и начали лоббировать свои интересы в коридорах мэрии. На вчерашнем заседании ни Павел Златин, ни представители этих компаний не скрывали, что представители бизнеса принимали активное участие в разработке законопроекта, главной целью которого является удаление с улиц конкурентов. Другим плодом совместной деятельности таксомоторных компаний и чиновников московского правительства должны стать предложения к депутатам Госдумы по «ужесточению административной ответственности недобросовестных перевозчиков».
Александр ГУДКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  08.09.2004
Правительство просит совета по бюджетной реформе
Правительство вынесло на публичное обсуждение грядущую реформу бюджетного планирования, суть которой в переходе от сметного принципа финансирования министерств и ведомств к программно-целевому. Первая дискуссия на эту "денежную" тему состоялась вчера в Высшей школе экономики... >>
  • //  08.09.2004
Кабинет министров на очередном заседании обсудит реформу железных дорог
Волна терактов в России практически заставила народ и массмедиа забыть о существовании правительства. Между тем правительство никуда не делось. Оно продолжает работать... >>
  • //  08.09.2004
Вынесен приговор крупнейшим российским наркодельцам
Вчера Московский областной суд вынес приговор создателям крупнейшего в России наркокартеля. Участники преступного сообщества признаны виновными в сбыте свыше 100 кг кокаина и шести тонн сильнодействующего психотропного вещества метаквалон, в контрабанде наркотиков из Латинской Америки в Россию, а из России -- в Великобританию, Румынию и африканские страны... >>
  • //  08.09.2004
Московские власти помогут таксомоторным компаниям в борьбе с частниками
Столичные власти решили поставить вне закона и удалить с московских улиц всех «бомбил», промышляющих извозом на собственных автомобилях и составляющих конкуренцию крупным транспортным компаниям... >>
  • //  08.09.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика