N°162
08 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2004
Официально
версия для печати
Премьер-министр

Утвердил положение о переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом. Перевод осуществляется в целях проведения геологоразведочных работ, а также геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных и иных работ. Перевод допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Соответствующее постановление вступает в силу с 1 ноября 2004 года.

Правительство

Установило беспошлинный режим экспорта по ряду товарных позиций из групп водных биоресурсов, руд и металлов, продукции лесобумажного комплекса. Беспошлинный режим экспорта установлен, в частности, для лангустов, крабов, мяса омаров, различных ракообразных и водных беспозвоночных. Не облагается пошлинами экспорт обожженного пирита, оловянных и циркониевых руд и концентратов, оксидов и гидроксидов никеля и меди, нелегированного олова, некоторых минералов и сплавов, ряда видов древесной и бумажной продукции, а также некоторых изделий, применяемые в хирургических, медицинских или гигиенических целях.

Ведомства

Проект закона о доступе граждан и организаций к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления согласован с Минобороны и МЧС, сообщил директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития, разработчик законопроекта Андрей Шаров. Кроме того, по его словам, Счетная палата также высказала по этому законопроекту свои замечания, которые носят «улучшающий и дополняющий» характер. Счетная палата предложила расширить список сведений, которые будут представляться гражданам и организациям. Представитель МЭРТ отметил, что наибольшие проблемы при согласовании документа возникли с МВД. МЭРТ также ждет замечаний от Генпрокуратуры.

К 2010 году государственные границы России будут оснащены и переоборудованы современными системами охраны, заявил заместитель руководителя пограничной службы ФСБ Александр Манилов. По его словам, это «предусматривает федеральная целевая программа перехода к новой системе охраны государственной границы, рассчитанная на 2004--2010 годы». В настоящее время, по словам г-на Манилова, отрабатывается комплексный план обустройства границ на Северном Кавказе.

В структуре Федерального агентства по культуре и кинематографии будет создана комиссия по безопасности, которая займется разработкой современных типовых схем обеспечения безопасности учреждений культуры, сообщил глава агентства Михаил Швыдкой. По его словам, руководителям федеральных учреждений культуры Санкт-Петербурга поручено в течение недели проанализировать состояние систем безопасности этих учреждений, определить объемы дополнительно необходимого оборудования и направить заявки в Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

Государственная дума

Продолжает работу над антитеррористическими поправками в действующее законодательство. Вчера спикер Борис Грызлов встретился с главой думского комитета по безопасности Владимиром Васильевым, который доложил о результатах прошедшего накануне совещания руководителей четырех думских комитетов по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом. В ходе совещания были определены основные направления изменения законодательства, а также согласованы мероприятия по подготовке пленарного заседания палаты 22 сентября 2004 года.


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  08.09.2004
Правительство просит совета по бюджетной реформе
Правительство вынесло на публичное обсуждение грядущую реформу бюджетного планирования, суть которой в переходе от сметного принципа финансирования министерств и ведомств к программно-целевому. Первая дискуссия на эту "денежную" тему состоялась вчера в Высшей школе экономики... >>
  • //  08.09.2004
Кабинет министров на очередном заседании обсудит реформу железных дорог
Волна терактов в России практически заставила народ и массмедиа забыть о существовании правительства. Между тем правительство никуда не делось. Оно продолжает работать... >>
  • //  08.09.2004
Вынесен приговор крупнейшим российским наркодельцам
Вчера Московский областной суд вынес приговор создателям крупнейшего в России наркокартеля. Участники преступного сообщества признаны виновными в сбыте свыше 100 кг кокаина и шести тонн сильнодействующего психотропного вещества метаквалон, в контрабанде наркотиков из Латинской Америки в Россию, а из России -- в Великобританию, Румынию и африканские страны... >>
  • //  08.09.2004
Московские власти помогут таксомоторным компаниям в борьбе с частниками
Столичные власти решили поставить вне закона и удалить с московских улиц всех «бомбил», промышляющих извозом на собственных автомобилях и составляющих конкуренцию крупным транспортным компаниям... >>
  • //  08.09.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика