N°160
06 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2004
Фото: Роман Мухаметжанов
Своя игра
Сборная России вновь создает себе проблемы

версия для печати
Сборная России начала свой очередной отборочный цикл, теперь к чемпионату мира. И судя по всему, пробиться нам в Германию, где будет проходить финальная часть первенства мира, будет совсем непросто. Вполне возможно, опять понадобится совершить подвиг. Во всяком случае команда Ярцева с первой игры начала загонять себя в угол, сыграв дома со сборной Словакии вничью -- 1:1.

После совсем невпечатляющего старта поползли слухи о том, что главный тренер сборной России Георгий Ярцев подал в отставку. Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, конечно же, эти сообщения оперативно опроверг. Но почему-то гипотетическая отставка Ярцева не вызвала никакого удивления. Впрочем, как и опровержение Колоскова.

Не сказать, чтобы сборная России в игре со Словакией чем-то поразила или разочаровала. Просто команда Ярцева сыграла в свою игру. Ни больше ни меньше. Все многочисленные недостатки, равно как и достоинства, были честно продемонстрированы тем болельщикам, кто все-таки решился посетить стадион «Динамо». Команда Ярцева предстала перед ними средненькой европейской командой, удел которой бороться за второе место в группе с теми же словаками. Причем бороться на равных: сборная Словакии, показав тоже средненькую игру, в Петровском парке ничем не уступала хозяевам.

Вряд ли для кого стали откровением провалы в центре обороны российской команды. Но слишком уж рано защитники продемонстрировали свою беспомощность. Уже на пятой минуте острая, хотя и неторопливая контратака гостей едва не привела к взятию ворот. Минтал практически в упор расстреливал Малафеева, но голкипер «Зенита» четко справился с ударом словака. В дальнейшем стражу ворот сборной России представилось немало возможностей показать свой класс. Но в первом тайме словакам было не до угроз чужим воротам -- надо было защищать свои.

С этой задачей гости справлялись удачно. Лишь на 14-й минуте Булыкин, открывший счет, поставил сборную Словакии в тупик. Что и немудрено: удар у форварда «Динамо» получился настолько нелогичным, если не сказать нелепым, что гостям оставалось только проводить взглядом мяч, перелетевший по дуге через их голкипера Чонтофальски. Причем у всех зрителей сложилось устойчивой впечатление, что Булыкин не бил по воротам, а мяч после передачи Кержакова просто попал в шаг высокорослому нападающему.

Впрочем, не суть важно, как был забит первый гол, главное, счет был открыт. Через несколько минут Кержаков мог удвоить преимущество своей команды, но его удар в дальний угол Чонтофальски с огромным трудом отразил. После этого сборная России создала еще пару полуопасных моментов, но концовка тайма оказалась за гостями: мяч, посланный Неметом, на сантиметры разминулся со штангой.

Второй тайм начался по тому же сценарию. Сборная России неспешно атаковала, словаки деловито отбивались. Обе команды были довольны друг другом, но размеренный ход игры нарушил арбитр. Нарушение правил против Кержакова в штрафной словаков иной судья бы и проигнорировал. Но испанец Михуто Гонсалес был принципиален и назначил пенальти. Словаки даже не стали тратить нервы на споры. Зато Чонтофальски спокойно дождался удара Каряки с 11-метровой отметки и отразил мяч, даже не двинувшись с места.

Затем сборная Словакии вплотную приступила к выполнению своей задачи. Российская команда была заперта на своей половине поля, а Малафеев трудился в поте лица. Трижды голкипер «Зенита» выручал свою команду, но полевые игроки не вдохновились примером своего вратаря. Происходившее в последние минуты напомнило об играх в Португалии. На чемпионате Европы наша сборная выглядела столь же беспомощно в моменты, когда сопернику необходимо было добиться результата. Задача вынести мяч подальше от ворот и та было непосильна для российских игроков. Словаки просто не имели права не воспользоваться беспомощностью команды Ярцева. В результате Виттек в одиночестве получил мяч в центре штрафной, развернулся и расстрелял беспомощного Малафеева.

После матча Георгий Ярцев не смог сказать ничего нового. Наставник сборной России лишь вспомнил о травмированных игроках. Но вряд ли Овчинников, Сычев и Быстров, будь они на поле, решили бы все проблемы нашей команды. И конечно же, Георгий Александрович вновь пожаловался на отсутствие времени для подготовки. Можно подумать, что Словакия готовилась к этому матчу месяц, а не три дня, как сборная России.

Группа 3. Положение команд
И В Н П M О
1. Эстония 2 2 0 0 6--1 6
2. Словакия 2 1 1 0 4--2 4
3. Португалия 1 1 0 0 2--0 3
4. Россия 1 0 1 0 1--1 1
5. Лихтенштейн 1 0 0 1 1--2 0
6. Латвия 1 0 0 1 0--2 0
7. Люксембург 2 0 0 2 1--7 0
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  06.09.2004
Фото: Роман Мухаметжанов
Сборная России вновь создает себе проблемы
Сборная России начала свой очередной отборочный цикл, теперь к чемпионату мира. И судя по всему, пробиться нам в Германию, где будет проходить финальная часть первенства мира, будет совсем непросто... >>
  • //  06.09.2004
Албания переиграла сильнейшую сборную Европы
Недолго сборная России тешилась неофициальным титулом победителей чемпионов Европы. Подвиг команды Георгия Ярцева повторила сборная Албании, обыгравшая в отборочном матче чемпионата мира Грецию со счетом 2:1... >>
  • //  06.09.2004
Анастасия Мыскина открыла миру Анну Чакветадзе
Четыре россиянки вышли в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке... >>
  • //  06.09.2004
Сборная России на Кубке мира по хоккею в первых двух матчах показала свои и сильные и слабые стороны. Россияне победили сборную США со счетом -- 3:1, но затем проиграли канадцам. И что обидно, с тем же счетом -- 1:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика