N°160
06 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2004
Зеркальное настроение
версия для печати
Сборная России на Кубке мира по хоккею в первых двух матчах показала свои и сильные и слабые стороны. Россияне победили сборную США со счетом -- 3:1, но затем проиграли канадцам. И что обидно, с тем же счетом -- 1:3.

Вопреки сдержанным прогнозам накануне матча сборной России и США, команда Билялетдинова по всем статьям переиграла соперников. Пожалуй, впервые за последние 12 лет россияне продемонстрировали игру в лучших традициях советской хоккейной школы. Прежде всего наша команда удивила невероятным количеством бросков по воротам Роберта Эша -- 45 против 21 у американцев. «Мы добились результата не за счет игры наших звезд, а за счет командной игры», -- прокомментировал итоги матча Алексей Ковалев. Напомним, что именно гол Ковалева был назван впоследствии хоккейным шедевром, а сам форвард признан лучшим игроком встречи. Даже американский тренер Лу Вайро после игры заметил, что американцы, характеризуя такой хоккей, обычно говорят: «Они играли сердцем». Российские хоккеисты действительно выложились полностью. И хотя, по словам того же Ковалева, они «показали то, на что объективно способны», следующую игру с канадцами выдержать на высокой ноте и с таким же запалом, увы, не удалось.

Понятно, что после такого блестящего начала все ждали от сборной России новых чудес и сенсаций. И, видимо, с этим психологическим прессингом многим молодым игрокам справиться не удалось. Недаром, анализируя итоги последних Олимпийских игр в Афинах, спортивные врачи и психологи отмечали, что российские спортсмены зачастую проигрывают именно по причине психологической неустойчивости. Раньше этот фактор многие наставники отметали как надуманный.

Хотя были и объективные причины поражения от канадцев -- к примеру, изменения в составе россиян. Марков заменил Волченкова, Калинин -- Вишневского, и самое главное, Максим Соколов встал в ворота вместо Ильи Брызгалова. Возможно, что замена вратаря и сыграла роковую роль в матче. Излишняя нервозность Соколова, видимо, передалась игрокам. А впрочем, винить во всем одного вратаря нет достаточных оснований. Комментируя исход встречи с канадцами, защитник сборной России Дарюс Каспарайтис сказал: «Мы провели два хороших периода, а затем отошли от тренерского плана на игру, за что и поплатились».

Прокомментировать сыгранные матчи для «Времени новостей» согласился Владимир ПЛЮЩЕВ, в недавнем прошлом главный тренер сборной России по хоккею:

-- В стартовом матче с американцами наша команда смотрелась предпочтительнее. Ребята отработали по полной программе, и американцы объективно выглядели слабее. Дело в том, у наших первых соперников -- возрастная команда, и в силу этого им тяжелее восстанавливаться после игр. Они провели до этого момента несколько нелегких встреч, да и сезон у заокеанских профи так рано не начинается. Поэтому им тяжелее было втягиваться, чем нашим игрокам. В российской сборной, напротив, было много молодежи: Афиногенов, Волченков, Ковальчук, Фролов и другие ребята. И это лишнее доказательство тому, что надо делать ставку именно на молодых игроков. Если бы молодым у нас больше доверяли и они имели достаточную игровую практику, ситуация в нашем хоккее была бы иной. А вообще итог матча с американцами, на мой взгляд, закономерен.

Если же говорить об игре с Канадой, родоначальником хоккея, безусловно, им помогало то, что они играли дома. Это было мощным козырем в их мотивации. Кроме того, канадская команда представляет собой органичный сплав опыта, мастерства и молодости. Снова хочу подчеркнуть, что в канадской сборной немало молодых игроков, имена которых на слуху. Именно эти факторы и стали предпосылками для успеха канадцев. Они использовали все ошибки россиян и победили заслуженно. Возможно, что наши тренеры не сделали сноски на маленькие размеры площадки. Во всяком случае, мне показалось, этот фактор негативно повлиял на характер игры нашей сборной.

Если говорить о турнирных перспективах в целом, матч со словаками все расставит по своим местам. На кого бы ни попала наша команда в четвертьфинале, ни американцы, ни канадцы подарком для нас не будут. Американцы после первого поражения постараются мобилизоваться на сто процентов. Да и в дерби Россия -- Канада снисхождения ждать не приходится.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  06.09.2004
Фото: Роман Мухаметжанов
Сборная России вновь создает себе проблемы
Сборная России начала свой очередной отборочный цикл, теперь к чемпионату мира. И судя по всему, пробиться нам в Германию, где будет проходить финальная часть первенства мира, будет совсем непросто... >>
  • //  06.09.2004
Албания переиграла сильнейшую сборную Европы
Недолго сборная России тешилась неофициальным титулом победителей чемпионов Европы. Подвиг команды Георгия Ярцева повторила сборная Албании, обыгравшая в отборочном матче чемпионата мира Грецию со счетом 2:1... >>
  • //  06.09.2004
Анастасия Мыскина открыла миру Анну Чакветадзе
Четыре россиянки вышли в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке... >>
  • //  06.09.2004
Сборная России на Кубке мира по хоккею в первых двух матчах показала свои и сильные и слабые стороны. Россияне победили сборную США со счетом -- 3:1, но затем проиграли канадцам. И что обидно, с тем же счетом -- 1:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика