N°158
02 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.09.2004
Дом смертника снесен с лица земли
Министр внутренней безопасности Израиля подал в отставку

версия для печати
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) вчера блокировала палестинский город Хеврон, где проводит операцию по обезвреживанию членов радикальной организации ХАМАС, взявшей на себя ответственность за теракты в израильском городе Беэр-Шева. Позавчера палестинские смертники взорвали там два автобуса. Погибли 16 человек.

Жертв могло быть и больше, но водитель второго автобуса, увидев, что первая машина взорвалась, успел проехать несколько метров и выпустить часть пассажиров. Сам водитель этого автобуса получил ранение. Среди погибших трехлетний ребенок, несколько репатриантов из стран СНГ. Некоторые тела не опознаны.

Известны имена смертников. Это Насим Субхи Джабри и Абд Мухаммад аль-Кавасма, племянник главы хевронского отделения ХАМАС Имада аль-Кавасмы. Последний, по утверждению израильтян, стоит за организацией теракта в Беэр-Шеве. Аль-Кавасма самый крупный в Хевроне клан в несколько тысяч человек. Один из членов этого клана, Абдалла аль-Кавасма, возглавлял отделение ХАМАС в Хевроне и был убит израильтянами в прошлом году. В ночь на 1 сентября инженерные подразделения ЦАХАЛ снесли жилище смертника аль-Кавасмы. Вчера был окружен дом семьи Джабри.

Израильские спецслужбы утверждают, что взрывы в Беэр-Шеве спланированы в одном из отделений ХАМАС в Сирии. Глава генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Моше Яалон заявил, что необходимо заняться теми, кто поддерживает террор, причем не только в палестинской автономии, но и в Ливане и Сирии. По словам высокопоставленного чиновника минобороны, «в Дамаске находятся не пресс-центры террористов, а их боевые формирования».

Сразу же после теракта премьер Израиля Ариэль Шарон заявил: «Израиль продолжит борьбу с террором со всей решительностью. Это политика кабинета и моя собственная». По решению правительства, антитеррористические операции будут проведены не только в Хевроне и Беэр-Шеве. Въезд и выезд из сектора Газа перекроют, а палестинским сезонным рабочим запретят доступ на израильскую территорию.

Депутат кнессета от партии «Ликуд» Марина Солодкина в интервью "Времени новостей» отметила: «Нет ничего удивительного в том, что среди погибших много выходцев из стран СНГ. На юге Израиля проживает много выходцев из России, особенно в Беэр-Шеве». От наших корреспондентов г-жа Солодкина узнала о захвате школы в Северной Осетии и сказала: «Это тот же сценарий. В Израиле террористы сначала тоже захватывали школы, а потом стали взрывать себя в автобусах. (В 1974 году палестинские боевики захватили школу в израильском городе Маалот, погиб 21 школьник. -- Ред.) Взрывы в автобусах, захваты самолетов, школ -- это почерк нелюдей, которых мы обязаны уничтожать. Шарон свернет им всем головы».

Правительство палестинской автономии осудило теракт, однако в секторе Газа 20 тысяч сторонников ХАМАС устроили праздничное гулянье, а во время молитвы в мечети возносилась хвала боевикам, совершившим «героический поступок».

Вчера, сразу на следующий день после совершения двойного теракта в Беэр-Шеве, министр внутренней безопасности Израиля Цахи Ханнегби подал премьеру заявление об отставке. Однако его отставка не связана с этими терактами. Министр ушел в отставку после объявления о возбуждении против него уголовного расследования. Ханнегби подозревается в злоупотреблении служебным положением при распределении ответственных постов в министерстве охраны окружающей среды, главой которого он являлся в с 2001 по 2003 год. Ариэль Шарон принял отставку Ханнегби, тут же назначив его министром без портфеля до завершения полицейского расследования по этому делу.
Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.09.2004
ИТАР-ТАСС
В Латвии День знаний стал днем политических демонстраций
В Латвии День знаний прошел в ожидаемых тревогах и продемонстрировал глубину раскола латышского общества. Общество, причем по национальному признаку, расколола вступившая в силу реформа школьного образования... >>
  • //  02.09.2004
Семья президента США рассказала о нем все
Сегодня в Нью-Йорке Джордж Буш согласится вторично стать кандидатом на пост американского президента. Сделает он это на завершающемся в Нью-Йорке съезде Республиканской партии США... >>
  • //  02.09.2004
Министр внутренней безопасности Израиля подал в отставку
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) вчера блокировала палестинский город Хеврон, где проводит операцию по обезвреживанию членов радикальной организации ХАМАС, взявшей на себя ответственность за теракты в израильском городе Беэр-Шева... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика