N°158
02 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.09.2004
ИТАР-ТАСС
Прогулять занятия на митинге
В Латвии День знаний стал днем политических демонстраций

версия для печати
В Латвии День знаний прошел в ожидаемых тревогах и продемонстрировал глубину раскола латышского общества. Общество, причем по национальному признаку, расколола вступившая в силу реформа школьного образования.

Представители борющегося за сохранение своей культурной идентичности русскоязычного меньшинства собрались в Риге на левом берегу Даугавы у памятника советским воинам. К семи часам вечера там было около 7 тыс. человек, хотя организаторы ожидали до 30 тыс. участников. Среди них были и бойкотировавшие занятия старшеклассники. Демонстранты требовали отменить поправки к закону об образовании, согласно которым с 1 сентября 2004 года старшеклассникам в русских школах на русском языке будут преподавать лишь 40% предметов. А через три года все выпускные экзамены и проверочные работы будут приниматься только на латышском языке.

На другом берегу Даугавы тоже собрались тысячи людей -- на концерт. Дело в том, что правительство схитрило и, чтобы День знаний не превратился в день русскоязычного протеста, организовало массовый праздничный концерт с бесплатным входом. В качестве "главного приза" была обещана очень популярная среди русскоязычного населения Латвии российская рок-группа "Мумий Тролль". В итоге концерт собрал представителей аполитичной молодежи -- как латышской, так и русскоязычной. Впрочем, и на этом берегу власти опасались потасовок между подростками различной лингвистической ориентации.

Власти заранее отмобилизовали силы правопорядка: конную полицию, полицейских с собаками, полицейских в штатском. На случай возникновения масштабных беспорядков были заготовлены водометы. Власти задержали вчера, но быстро отпустили двух школьниц -- на праздничных линейках они распространяли листовки в защиту русских школ и приглашения на митинг.

Руководство Латвии непреклонно -- реформа образования будет доведена до конца. Правительство обосновывает реформу образования благим намерением сделать русскоязычных детей «конкурентоспособными», ведь без знания государственного языка выпускники русских школ все равно будут иметь меньше шансов найти работу, чем их сверстники-латыши. Однако, по данным последних социологических опросов, реформу поддерживает всего 15% русскоязычных школьников и 13% их родителей. Самая крупная манифестация протеста против реформы образования прошла в Риге 1 мая -- тогда, по разным оценкам, собралось от 15 до 20 тыс. человек.

Латвийскую реформу школ хотят перевести на эстонский

Вчера официальный курс Риги на «латышизацию» средней школы поддержала эстонская оппозиция. Радикальная правая партия «Союз Отечества» призвала правительство своей республики последовать примеру Латвии и перевести обучение во всех школах на государственный язык.

В заявлении партии говорится, что Эстония должна разъяснить «основы своей образовательной политики на международной арене, чтобы уменьшить возможности пропагандистских нападок со стороны других государств»,-- сообщил Интерфакс. «Союз Отечества» потребовал от всех гимназий Эстонии перевода преподавания на эстонский язык, но, к сожалению, большинство здешних политических сил не поддерживают претворение в жизнь этой идеи так, как это сделано в Латвии», -- утверждается в документе. А первый заместитель главы «Союза Отечества» Тынис Лукас заявил: «У Эстонии нет иного пути, так как число говорящих на эстонском языке только из-за смертности постоянно сокращается. Позиции русского языка и культуры так или иначе защищены в России. Нашей же задачей является защита эстонского языка в Эстонии».
Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.09.2004
ИТАР-ТАСС
В Латвии День знаний стал днем политических демонстраций
В Латвии День знаний прошел в ожидаемых тревогах и продемонстрировал глубину раскола латышского общества. Общество, причем по национальному признаку, расколола вступившая в силу реформа школьного образования... >>
  • //  02.09.2004
Семья президента США рассказала о нем все
Сегодня в Нью-Йорке Джордж Буш согласится вторично стать кандидатом на пост американского президента. Сделает он это на завершающемся в Нью-Йорке съезде Республиканской партии США... >>
  • //  02.09.2004
Министр внутренней безопасности Израиля подал в отставку
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) вчера блокировала палестинский город Хеврон, где проводит операцию по обезвреживанию членов радикальной организации ХАМАС, взявшей на себя ответственность за теракты в израильском городе Беэр-Шева... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика