N°154
27 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.08.2004
Дембельский аккорд
Алексей Кудрин о бюджете, Олимпиаде и о себе

версия для печати
В последний рабочий день перед отпуском министр финансов Алексей Кудрин собрал журналистов, чтобы рассказать о проекте федерального бюджета, перебравшемся вчера из Белого дома на Охотный ряд. Но, видимо, близость долгожданного отдыха настроила министра финансов на благодушный лад.

Свое выступление он начал с заявления о том, что, оказывается, собирался прийти на пресс-конференцию в военной форме. Во время встречи в Сочи в прошлую субботу президент Владимир Путин, шутя, похвалил министра: «командный голос, хоть в армию». Оказалось, что дружеские шутки ценит не только глава государства. Как рассказал г-н Кудрин, к нему заехал министр обороны Сергей Иванов и привез в подарок военную форму. Г-н Иванов напомнил при этом, что министр финансов является майором запаса, и пообещал вскоре вывезти его на военные сборы под Псков.

После этого г-н Кудрин от души поздравил нашу олимпийскую сборную. Для него лично, признал министр, самой дорогой стала золотая медаль по тяжелой атлетике, завоеванная Дмитрием Берестовым в весовой категории до 105 кг. Дело в том, что мама Димы работает в Министерстве финансов. За воспитание такого замечательного сына Алексей Кудрин пообещал начислить ей премию. Главное, чтобы не забыл об этом после отпуска.

А потом министр все же вынужден был перейти к обсуждению более прозаических проблем, вроде бюджета. Творение своего ведомства г-н Кудрин оценил очень высоко. Впрочем, высоких эпитетов он не употреблял, как, скажем, высокопоставленный источник в администрации президента, назвавший бюджет «безупречным». Пытался доказать то же самое, но не с помощью образов, а с цифрами в руках. Объем федерального бюджета вырос с 36,5 млрд долл. в 2000 году до 101 млрд. При этом значительно «подросли» социальные расходы. Так, в 2000 году расходы консолидированного бюджета на здравоохранение составляли 153 млрд руб., а в 2005-м предусмотрено 442 млрд. И такой рост практически по всем статьям.

Как отметил министр, «основные принципы налогово-бюджетной политики себя полностью оправдали». Г-н Кудрин подтвердил, что налоговая реформа будет продолжена. С первого января 2006 года ставка НДС будет понижена до 16% на все группы товаров с одновременной ликвидацией льготной десятипроцентной ставки.

Вместе с бюджетом вовсю разрастается Стабилизационный фонд. Несмотря на то что со следующего года его частично предполагается потратить, к концу года он, по прогнозам, составит 721 млрд руб. Как известно, средства стабфонда предполагается частично пустить на выплату внешнего долга (167 млрд руб), а также на покрытие бюджетного дефицита Пенсионного фонда (74 млрд рублей).

Г-н Кудрин сообщил, что Минфин готовит предложения по переводу долгов Парижскому клубу в рыночные бумаги.

Но если с тем, что долги возвращать необходимо, никто не спорит, то поддержка Пенсионного фонда за счет стабилизационного вызывает неоднозначную реакцию. Впрочем, с критиками г-н Кудрин совершенно не согласен. На пенсионные выплаты все равно понадобятся деньги, пояснил он, и взять их лучше из стабфонда, а не напрямую из бюджета. Что же касается финансирования инвестиционных проектов, то, по словам министра, на это достаточно денег выделено в федеральных целевых программах.

К тому же главные цели Стабилизационного фонда -- это стерилизация денежной массы и формирование «подушки безопасности». Значит, тратить средства из госкубышки нужно с оглядкой на эти цели. «Недопустимо улучшать положение отдельных предприятий за счет того, что всей стране придется платить инфляционный налог», -- заявил министр.

Г-н Кудрин опроверг крепнущее в журналистском сообществе мнение о том, что в правительстве разразился конфликт между премьером, с одной стороны, и министрами финансов и экономического развития -- с другой. Алексей Кудрин отметил, что в целом нынешнему кабинету министров «удается вырабатывать общий курс и поддерживать преемственность правительства», при этом общий курс вырабатывается не без участия президента. Особо министр финансов подчеркнул, что предпочитает выступать открыто, а не «высказываться на закрытых брифингах».

Зато легко признал, что есть разногласия с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Как известно, на заседании правительства г-н Гордеев выступил с резкой критикой бюджета и даже, не найдя поддержки среди коллег, пообещал воздействовать на авторов финансовой конституции через «Единую Россию». На что министр Кудрин заметил, что бюджет в рамках так называемого «нулевого чтения» был согласован с парламентским большинством.

Алексей Кудрин признал, что по итогам года отток частного капитала превысит приток, хотя год назад он обещал, что 2004 год станет первым годом притока. Правда, оценки у него не столь драматичные, как у его коллеги Германа Грефа. Тот недавно предположил, что отток капитала по итогам года может превысить 12 млрд долл. По оценкам г-на Кудрина, будет порядка 9 млрд. На его взгляд, главная причина -- в увеличении ставок Федеральной резервной системой США. Он сказал, что понимает: все ждут от него признания во влиянии на отток капитала дела ЮКОСа. Но заявил, что не видит такого влияния. Хотя, «возможно, анализ второго полугодия покажет что-то иное».
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.08.2004
Роман Мухаметжанов
Выборы в Чечне должны пройти по обычному сценарию
За два дня до выборов президента Чеченской Республики, которые должны пройти в предстоящее воскресенье, можно с уверенностью сказать лишь одно: еще никогда ответственные за их проведение не чувствовали себя так неуверенно... >>
  • //  27.08.2004
AP
Налоговики доберутся до банковских счетов каждого гражданина
Узнать все или почти все о реальном финансовом положении каждого гражданина сможет в скором времени любой налоговый инспектор. И не только узнать, но и сделать соответствующие выводы, пригласив человека для беседы... >>
  • //  27.08.2004
Геннадий Зюганов считает, что коммунисты неправильно говорят с народом
На сайте КПРФ в Интернете появилась статья лидера партии Геннадия Зюганова о новых методах политической борьбы, в частности, об искусстве как оружии оппозиции... >>
  • //  27.08.2004
Алексей Кудрин о бюджете, Олимпиаде и о себе
В последний рабочий день перед отпуском министр финансов Алексей Кудрин собрал журналистов, чтобы рассказать о проекте федерального бюджета, перебравшемся вчера из Белого дома на Охотный ряд. Но, видимо, близость долгожданного отдыха настроила министра финансов на благодушный лад... >>
  • //  27.08.2004
Единое экономическое пространство затерялось во времени
Полноценное функционирование Единого экономического пространства (ЕЭП) -- дело очень отдаленного будущего. Такое признание сделал вчера глава департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и энергетики Дмитрий Сухопаров... >>
  • //  27.08.2004
Президент встретился с губернатором Ставрополья Александром Черногоровым, который сообщил Владимиру Путину, что в Ставропольском крае готовы на год раньше ввести закон о местном самоуправлении. Закон должен вступить в силу с 1 января 2006 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика