N°145
16 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2004
Демократия в огне
Иракский парламент рождается под аккомпанемент шиитского мятежа

версия для печати
Вчера в Багдаде открылась Всеиракская национальная конференция, фактически исполняющая роль собрания по учреждению нового парламента. Ее работа, как ожидается, завершится во вторник.

Несмотря на принятые строжайшие меры безопасности, уже в первый день правительственный квартал, где проходит совещание, был обстрелян из минометов. Это произошло как раз тогда, когда глава временного правительства страны Айад Алляви призывал иракцев "к сплочению и уверенному движению вперед по пути к демократии".

В форуме участвует около 1300 делегатов, представляющих все 18 провинций Ирака. Основной его целью является формирование 125-местного временного Национального совета, наделенного рядом законодательных функций. 25 мест "забронированы" для бывших членов Временного управляющего совета Ирака, созданного США и распущенного с формальным завершением оккупации. По словам главы оргкомитета конференции Фуада Маасума, Нацсовету, этому прообразу будущего парламента, предстоит одобрить бюджет страны на 2005 год и подготовить всеобщие парламентские выборы. Их проведение ООН наметила на конец января следующего года.

По уставу Нацсовета, проект которого предложен ООН, предполагается, что он будет контролировать деятельность правительства. На деле реальные полномочия в этом плане довольно ограниченны. Самые весомые из них -- избрание преемника президента или премьера в случае смерти либо отставки одного из них.

На открытии конференции спецпредставитель Генсека ООН в Ираке пакистанец Ашраф Деханджир Кази заявил о готовности мирового сообщества оказать Ираку помощь в создании парламентских институтов. Сама ООН сначала намеревалась провести конференцию еще в мае, потом настояла на ее переносе на конец июля. А затем в секретариате ООН вообще заявили, что с этим мероприятием спешить не обязательно, потому что оно наверняка будет сопровождаться кошмарными и масштабными терактами.

Очевидно, что конференция созвана по требованию американцев, которые торопят события в связи со стремительно ухудшающейся ситуацией в Ираке. Президентская гонка в США в полном разгаре. На конец августа запланирован съезд Республиканской партии, который должен выдвинуть нынешнего хозяина Белого Дома кандидатом в президенты страны. Сами выборы состоятся 2 ноября. Поэтому для Белого Дома, как и для новых иракских властей, чрезвычайно важно показать, что повстанцам не удалось остановить политический процесс в стране. И что Ирак продолжает движение к демократии.

Однако многие иракцы ставят под сомнение легитимность конференции, которая проходит на фоне общенационального кризиса, вызванного возобновившимся десять дней назад шиитским восстанием на юге страны и новыми вооруженными вылазками в "суннитском треугольнике" (Багдад--Тикрит--Рамади). В работе совещания отказался участвовать ряд влиятельных организаций. В частности, его бойкотирует «Лига исламских богословов» -- объединение духовных лидеров мусульман-суннитов. По словам генерального секретаря «Лиги» шейха Сулеймана ад-Дари, "любая политическая структура, создаваемая в условиях оккупации, не может быть законной". Главу Иракского национального конгресса Ахмада Чалаби не пустили на форум из-за предъявленного ему неделю назад обвинения в печатании фальшивых динаров.

Разумеется, в конференции не участвуют представители влиятельного радикального шиитского имама Муктады ас-Садра и его "Армии аль-Махди". После провала в субботу переговоров о перемирии в священном для шиитов южноиракском городе Эн-Наджаф американские морпехи и иракские правительственные войска вчера вновь начали наступление на повстанцев, обороняющихся вокруг мавзолея имама Али -- брата пророка Мухаммада. По сообщению иранского телеканала "Аль-Алям", главные ворота мавзолея уже повреждены артобстрелом -- несмотря на то, что гробницу окружает живое кольцо паломников.

Ясно, что пока американцы обстреливают мусульманские святыни, антиправительственные силы будут вести себя все более дерзко. Иракские экстремисты постараются и далее наносить террористические удары по любому детищу ненавистных им "оккупантов и коллаборационистов" -- будь то учредительная конференция или будущий парламент. С другой стороны, вызывает все больше вопросов способность правительства Ирака и возглавляемых США многонациональных сил справиться с мятежом, пылающим по всему югу страны. Причем с мятежом, в котором впервые в истории Ирака сунниты выступают на стороне ненавистных им шиитов. Пожалуй, сейчас ситуация в стране -- наиболее критическая для США с момента провозглашения Джорджем Бушем военной победы в Ираке 1 мая 2004 года.
Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2004
Южная Осетия продолжает балансировать на грани войны
Вчера представители грузинской и южноосетинской сторон с участием миротворцев и наблюдателей ОБСЕ начали рекогносцировку местности в зоне конфликта. Они собираются выявить формирования, которые не имеют права находиться в этом районе без решения Смешанной контрольной комиссии (СКК) и согласования с командованием «голубых касок»... >>
  • //  16.08.2004
Венесуэла определяет судьбу Чавеса и цену на нефть
Вчера в Венесуэле 14 млн избирателей решали, стоит ли досрочно убрать президента страны Уго Чавеса из президентского дворца Мирафлорес. По инициативе оппозиции на референдум был вынесен единственный вопрос... >>
  • //  16.08.2004
Сепаратисты в Ассаме не пощадили даже детей
Гибель более двадцати человек, в основном детей, омрачила вчера празднование Дня независимости Индии. В городе Дхемаджи в восточном штате Ассам во время торжественного подъема национального флага террористы взорвали радиоуправляемую бомбу. Погибли по меньшей мере 13 детей и три женщины... >>
  • //  16.08.2004
В зоне грузино-осетинского конфликта никак не удается достичь перемирия. Почему это происходит? Свою точку зрения в интервью собкору «Времени новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ высказал министр иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Мурад ДЖИОЕВ... >>
  • //  16.08.2004
Папа Римский посетил Лурд в общечеловеческих интересах
В субботу Папа Римский Иоанн Павел II завершил двухдневное паломничество к святыням Лурдской Богоматери во Франции. Его поездка была приурочена к 150-й годовщине установления католического догмата о непорочном зачатии Девы Марии, который был провозглашен Папой Пием IX в 1854 году... >>
  • //  16.08.2004
Иракский парламент рождается под аккомпанемент шиитского мятежа
Вчера в Багдаде открылась Всеиракская национальная конференция, фактически исполняющая роль собрания по учреждению нового парламента. Ее работа, как ожидается, завершится во вторник... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика