N°145
16 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2004
«Все наши раненые -- граждане России»
версия для печати
В зоне грузино-осетинского конфликта никак не удается достичь перемирия. Почему это происходит? Свою точку зрения в интервью собкору «Времени новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ высказал министр иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Мурад ДЖИОЕВ.

-- Мы надеемся, что решения о перемирии и выводе всех формирований, которые не имеют права находиться в зоне конфликта без согласования со Смешанной контрольной комиссией и командованием Смешанных сил по поддержанию мира, все же будут выполнены. В первую очередь грузинская сторона должна это сделать. По нашим данным, здесь грузины держат от двух до трех тысяч военных, военнослужащих внутренних войск. Могут же тут находиться только 500 миротворцев.

-- В последние годы между грузинами и осетинами вроде бы удалось восстановить доверие, потерянное во время конфликта 1989--1992 годов. Что происходит теперь?

-- В воскресенье мы хоронили первого нашего погибшего -- сотрудника МВД Южной Осетии (Грузия потеряла убитыми уже пять миротворцев и мирных жителей. -- Ред.). Раненых у нас 54, еще 33 остаются в больнице в Цхинвали. Там и дети -- есть четырехлетний мальчик, женщины. Все наши раненые -- граждане России. Что касается доверия... Да, было такое, наш президент даже объявлял 2002 год Годом восстановления добрососедских отношений с Грузией. Мы контактировали с представителями Эдуарда Шеварднадзе. Но когда к власти пришел Михаил Саакашвили, все изменилось. Народ здесь напуган. Грузины в Южной Осетии -- тоже, потому что политика Тбилиси делает их заложниками. Поэтому отсюда вывозят детей (Тбилиси в последние дни эвакуировал из зоны грузино-осетинского конфликта свыше 400 детей. -- Ред.).

-- Сколько в Южной Осетии российских граждан?

-- Свыше 90% от более чем 80-тысячного населения.

-- Насколько успешны посреднические усилия России?

-- Российские дипломаты, прибывшие к нам послы МИДа по особым поручениям, предпринимают определенные шаги по стабилизации. Но наш народ считает, что своих граждан Россия должна защищать лучше. На это есть Конституция России. Надо защищать всеми методами, любыми.

-- Парламент Грузии в конце прошлой недели принял заявление о нецелесообразности дальнейшего пребывания в зоне конфликта российских миротворцев.

-- Это только накалит обстановку. Миротворцы выполняют свой долг. Только вот грузинская сторона им мешает. Их не надо заменять какими-то международными «голубыми касками», как того требует Тбилиси. Надо дать им возможность служить нормально.

-- Возможна ли встреча президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с грузинскими руководителями?

-- На заседании СКК по инициативе Северной Осетии этот вопрос ставился. Стороны попросили российскую и североосетинскую делегации в Смешанной комиссии быть посредниками по организации таких переговоров с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией.

-- ОБСЕ в последнее время активнее призывает стороны к миру.

-- Да, их наблюдатели активизировались, они уже не столь необъективны. Не закрывают глаза на нарушения грузинской стороны. Но Рокский тоннель на границе с Россией ОБСЕ не будет контролировать. Это не зона конфликта, что им там делать?

-- Возвращаются ли в Южную Осетию добровольцы с Северного Кавказа и из Абхазии?

-- Готовность у них есть. Необходимости пока нет.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2004
Южная Осетия продолжает балансировать на грани войны
Вчера представители грузинской и южноосетинской сторон с участием миротворцев и наблюдателей ОБСЕ начали рекогносцировку местности в зоне конфликта. Они собираются выявить формирования, которые не имеют права находиться в этом районе без решения Смешанной контрольной комиссии (СКК) и согласования с командованием «голубых касок»... >>
  • //  16.08.2004
Венесуэла определяет судьбу Чавеса и цену на нефть
Вчера в Венесуэле 14 млн избирателей решали, стоит ли досрочно убрать президента страны Уго Чавеса из президентского дворца Мирафлорес. По инициативе оппозиции на референдум был вынесен единственный вопрос... >>
  • //  16.08.2004
Сепаратисты в Ассаме не пощадили даже детей
Гибель более двадцати человек, в основном детей, омрачила вчера празднование Дня независимости Индии. В городе Дхемаджи в восточном штате Ассам во время торжественного подъема национального флага террористы взорвали радиоуправляемую бомбу. Погибли по меньшей мере 13 детей и три женщины... >>
  • //  16.08.2004
В зоне грузино-осетинского конфликта никак не удается достичь перемирия. Почему это происходит? Свою точку зрения в интервью собкору «Времени новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ высказал министр иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Мурад ДЖИОЕВ... >>
  • //  16.08.2004
Папа Римский посетил Лурд в общечеловеческих интересах
В субботу Папа Римский Иоанн Павел II завершил двухдневное паломничество к святыням Лурдской Богоматери во Франции. Его поездка была приурочена к 150-й годовщине установления католического догмата о непорочном зачатии Девы Марии, который был провозглашен Папой Пием IX в 1854 году... >>
  • //  16.08.2004
Иракский парламент рождается под аккомпанемент шиитского мятежа
Вчера в Багдаде открылась Всеиракская национальная конференция, фактически исполняющая роль собрания по учреждению нового парламента. Ее работа, как ожидается, завершится во вторник... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика