N°142
11 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2004
Роман Мухаметжанов
Без права выхода на корт
Тарпищев не поможет нашим теннисистам в Афинах

версия для печати
Некоторые зарубежные теннисисты рассматривают Олимпийские игры как проходные соревнования, а у наших мастеров большой ракетки особое отношение к этому турниру. Четыре года назад в Сиднее Евгений Кафельников стал олимпийским чемпионом, выиграв в финале у немца Томми Хааса, Елена Дементьева принесла нашей команде серебряную медаль Игр. В Афинах компанию Дементьевой составят сильнейшие россиянки Анастасия Мыскина, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева. А в отсутствии Кафельникова, который завершил карьеру в спорте, реноме российских теннисистов будут отстаивать Марат Сафин, Игорь Андреев, Максим Южный и Николай Давиденко. О подготовке к Играм корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал президент Федерации тенниса России Шамиль ТАРПИЩЕВ.

-- Когда наши теннисисты прибывают в Афины?

-- Все вместе мы соберемся 13 августа, когда к команде присоединится Максим Южный. Олимпийский турнир стартует 15-го, так что у ребят еще останется несколько дней на подготовку. Главная проблема, которая волнует меня, в каком состоянии каждый из игроков приедет на Игры, потому что нынешний олимпийский турнир как никогда спрессован по времени. За неделю будут сыграны все парные и одиночные матчи, и это при 45-градусной жаре на довольно жестком земляном покрытии, которое уложено на бетон. Все это предъявляет особые требования к восстановлению спортсменов, водному режиму и правильному распределению нагрузки в первый и второй день соревнований. Почему? Потому что в турнире участвует 48 игроков, которые попали на Игры по рейтингу, и 16, получившие так называемые «уайлд кард». Такие путевки, понятно, даются странам для представительства, и ясно, что в число шестнадцати входят слабые игроки. Словом, самое главное -- проскочить первые два дня. Любая нагрузка, предположим, трехсетовый матч в первый день плюс парная игра, при такой жаре могут уничтожить кого угодно. В связи с этим возрастает роль жеребьевки. Причем на олимпийском турнире она исключает возможность того, что представители одной страны встретятся друг с другом на ранней стадии. С этой позиции катаклизмов можно ждать, по моим предположениям, в 1/8 финала.

-- Кто из тренеров будет сопровождать наших теннисистов?

-- Поехали все личные наставники спортсменов, за исключением иностранных. Их поселят в пяти-семи минутах ходьбы от Олимпийской деревни в здании Военной академии. А тренеры сборной Лариса Савченко и Сергей Леонюк будут жить вместе с ребятами в Олимпийской деревне.

-- Все ли российские теннисисты поселятся в Олимпийской деревне?

-- Мы договорились, что все наши игроки и тренеры будут жить в одном коттедже, на одном этаже, в одном блоке. Но здесь возникает сложность -- проблема сна. Ни один из теннисистов не привык спать в подобных условиях -- специфика вида спорта. На предыдущей Олимпиаде, к примеру, Кафельников днем находился в Олимпийской деревне, а на ночь уходил в гостиницу, где ему сняли номер. Поступить таким же образом в Афинах тяжело, потому что это повлечет проблемы транспорта, доставки спортсменов и допуска к соревнованиям из-за строго временного лимита.

-- Как будут обстоять дела с питанием наших теннисистов?

-- Я сторонник того, чтобы все питались вместе в олимпийской столовой, чтобы избежать всяких непредвиденных ситуаций, связанных с безопасностью и допинговыми проблемами.

-- Будут ли в составе теннисной делегации свои врачи и массажист?

-- Да, плюс мы также будем пользоваться услугами и российского медицинского центра, организованного по предложению Анатолия Колесова.

-- Как вы будете совмещать обязанности руководителя федерации и члена МОК?

-- Это будет очень сложно, поскольку по линии МОК я в числе трех других его членов назначен курировать теннисный турнир. Иными словами, нам придется разбирать все катаклизмы, которые возникнут. При этом я лишаюсь права выходить на корты, то есть непосредственно общаться со спортсменами во время игр. Все свои мысли и идеи придется озвучивать через Савченко и Леонюка.

-- По силам ли нашим теннисистам справиться с медальным планом ОКР?

-- А я не знаю, откуда берутся эти данные, поскольку с нами по поводу олимпийских медалей никто не советовался. У меня складывается впечатление, что зарядили какие-то цифры от фонаря. Вообще, тема наших взаимоотношений с ОКР -- довольно болезненная. За последние восемь лет от него мы не получили на подготовку ни копейки. Все финансирование шло по линии Госкомспорта. Я слышал, что спонсоры дали нашему Олимпийскому комитету миллионные суммы, но никто не знает, где они. Говорят, раздали федерациям. Но я со всей ответственностью заявляю, что нам никто никаких денег не давал. Хотя мы тоже испытываем проблемы, например с нехваткой средств на подготовку резерва. А у нас параллельно тренируется и выступает 301 человек.

Что же касается медалей, то если абстрагироваться от неприятных сенсаций, то неплохие шансы на победу в парном разряде есть у Кузнецовой и Лиховцевой. Светлана Кузнецова перед Олимпиадой снялась с очередного турнира ВТА, приехала в Москву, прошла допинговую процедуру и вернулась в Испанию, чтобы целенаправленно готовиться к Играм. Наши мужские пары вряд ли удачно выступят в Афинах. Это касается как Андреева и Давыденко, так и Сафина с Южным. В мужском одиночном разряде Сафину при удачной жеребьевке по силам быть третьим. А у девушек я не берусь что-либо предсказать, может случиться все, что угодно.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.08.2004
Кирилл Каллиников
Московские армейцы стали первой российской командой, которой удалось обыграть шотландский клуб. И пусть победа в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов над «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:1 не дает ЦСКА никаких гарантий на выход в основной турнир, все равно армейцы дали российским болельщикам надежду... >>
  • //  11.08.2004
Роман Мухаметжанов
Тарпищев не поможет нашим теннисистам в Афинах
Некоторые зарубежные теннисисты рассматривают Олимпийские игры как проходные соревнования, а у наших мастеров большой ракетки особое отношение к этому турниру. Четыре года назад в Сиднее Евгений Кафельников стал олимпийским чемпионом, выиграв в финале у немца Томми Хааса, Елена Дементьева принесла нашей команде серебряную медаль Игр... >>
  • //  11.08.2004
Уже 76 лет южноамериканцы не выигрывали олимпийский турнир
Хотя официально Олимпийские игры в Афинах будут открыты только в пятницу, первые соревнования начнутся уже сегодня. Традиционно раньше всех стартует футбольный олимпийский турнир. За три комплекта наград борьбу поведут 16 команд, и фаворитов среди них определить очень непросто... >>
  • //  11.08.2004
Перед Играми Елена Баранова попала под огонь критики
Вчера чартерным рейсом из Москвы в Афины вылетели российские команды по игровым видам спорта. В их числе и женская баскетбольная сборная страны, которая наряду с волейболистами считается вполне реальным претендентом на завоевание золотых медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика