N°142
11 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2004
Ярлыки для капитана
Перед Играми Елена Баранова попала под огонь критики

версия для печати
Вчера чартерным рейсом из Москвы в Афины вылетели российские команды по игровым видам спорта. В их числе и женская баскетбольная сборная страны, которая наряду с волейболистами считается вполне реальным претендентом на завоевание золотых медалей. До последнего момента окончательный состав команды не был известен, главный тренер команды объявил имена 12 баскетболисток только в понедельник на встрече с журналистами в здании Олимпийского комитета России (ОКР).

На завершающем учебно-тренировочном сборе в Новогорске в распоряжении Капранова находились 13 игроков. Лишней в итоге оказалась 20-летняя центровая самарского ВБМ-СГАУ, воспитанница вологодского баскетбола Ольга Подковальникова. Впрочем, расстраиваться ей не стоит. У Ольги все еще впереди, тем более что на этой позиции наша сборная укомплектована очень прилично. Непосредственно под кольцом будут действовать высокорослые Мария Степанова и Ирина Осипова, а также еще одна представительница Вологды, ныне выступающая за новосибирский клуб «Динамо-Энергия» Мария Калмыкова. По комплекции она мощнее Степановой и Осиповой и очень хороша в ситуациях, когда в трехсекундной зоне идет жесткая борьба за подбор мяча. В случае необходимости может сыграть в амплуа центровой универсал Елена Баранова, заявленная как нападающая. В последнее время Капранов все больше доверяет действующей на передней линии Татьяне Щеголевой. В роли разыгрывающих -- Анна Архипова и Оксана Рахматулина. Первую наставник использует на площадке при позиционном нападении, а когда надо убыстрить игру, взвинтить темп, на площадку выходит Рахматулина. Она весьма успешно подменяла Архипову на чемпионате мира-2002 в Китае, где россиянки добились серебряных медалей. Впрочем, возможен вариант, когда эти две девушки будут одновременно находиться в игре. Все-таки основная специализация Оксаны -- атакующий защитник. Хотя в стартовой пятерке эту позицию, вероятнее всего, займет Илона Корстин. У Капранова довольно крепкая компания нападающих -- помимо Барановой это Диана Густилина, Ольга Артешина, Наталья Водопьянова и Елена Карпова.

Основной проблемой Капранов называет отсутствие опыта участия в турнирах такого ранга у большинства своих подопечных. Только четыре игрока уже побывали на Олимпиадах, причем для Барановой и Степановой это уже третьи Игры. Кроме того, в Сиднее состоялся олимпийский дебют Архиповой и Артешиной, но Ольга в Австралии играла лишь эпизодически. Еще одна сложность заключается в том, что Баранова не имела игровой практики в минувшем сезоне «осень--весна» из-за долгой тяжбы с ее прежним клубом УГМК (Екатеринбург). Летом, правда, Елена выступала в женской НБА, но там и правила несколько другие, и мяч используется меньшего размера и веса. К прибытию олимпийской чемпионки Барселоны-1992 из-за океана в Россию в начале августа ее критики и недоброжелатели подготовились основательно. В ряде СМИ чьей-то умелой рукой была организована настоящая травля игрока. На лидера и капитана сборной навешивались ярлыки, которых она в данной конкретной ситуации совершенно не заслуживает. Последние дни перед Олимпиадой -- совсем неподходящее время для сведения личных счетов. Капранов неоднократно говорил, что прессу не читает, а вот Баранова крайне болезненно воспринимает негативные отзывы в свой адрес.

По сравнению с победным для нас чемпионатом Европы-2003 в команде нет Ольги Наймушиной, не попавшей в состав, и игрока стартовой пятерки Юлии Токаревой (Скопы), пропустившей почти весь сезон по уважительной причине. Уже в аэропорту ее подруги по команде узнали, что в ночь на вторник Юля родила девочку. Кстати, насколько нам известно, еще несколько баскетболисток сборной после Олимпиады собираются подумать о материнстве.

Главный фаворит афинского турнира -- команда США. Она сильнее по индивидуальным качествам игроков, однако Капранов может обыграть своего коллегу ван Ченселлора за счет тактических хитростей. В финале первенстве мира-2002 россиянки по ходу матча отыграли у США дефицит в 15 очков, сократили отставание до минимума, но в концовке нашим девушкам немного не повезло. Так что победить американок в Греции -- вполне реальная задача. Кроме России и США основными претендентами на медали можно назвать традиционно сильные сборные Бразилии и Австралии. Вполне возможен вариант, что в четвертьфинале России придется встретиться с призерами «Евро-2003» Чехией или Испанией. Команды неудобные для нас, но на первенстве континента мы их обыгрывали. В преддверии Олимпиады россиянки провели ряд контрольных матчей в Литве, играли на турнирах в Кальяри и Валенсии, а в начале августа дома дважды встретились с украинками. Наши девушки в Испании потерпели два поражения -- от Австралии и хозяек, но из них не стоит делать никаких выводов -- Капранов много экспериментировал, наигрывал состав. Главное, чтобы в Афинах сборную не стали раздирать внутренние противоречия. Есть игроки, у которых друг с другом далеко не идеальные отношения. Надеемся, на период Олимпиады эти девушки забудут о личных обидах.

Состав групп олимпийского турнира на предварительном этапе. Группа «А». Россия, Австралия, Бразилия, Греция, Япония, Нигерия. Группа «В». США, Испания, Чехия, Китай, Южная Корея, Новая Зеландия.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.08.2004
Кирилл Каллиников
Московские армейцы стали первой российской командой, которой удалось обыграть шотландский клуб. И пусть победа в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов над «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:1 не дает ЦСКА никаких гарантий на выход в основной турнир, все равно армейцы дали российским болельщикам надежду... >>
  • //  11.08.2004
Роман Мухаметжанов
Тарпищев не поможет нашим теннисистам в Афинах
Некоторые зарубежные теннисисты рассматривают Олимпийские игры как проходные соревнования, а у наших мастеров большой ракетки особое отношение к этому турниру. Четыре года назад в Сиднее Евгений Кафельников стал олимпийским чемпионом, выиграв в финале у немца Томми Хааса, Елена Дементьева принесла нашей команде серебряную медаль Игр... >>
  • //  11.08.2004
Уже 76 лет южноамериканцы не выигрывали олимпийский турнир
Хотя официально Олимпийские игры в Афинах будут открыты только в пятницу, первые соревнования начнутся уже сегодня. Традиционно раньше всех стартует футбольный олимпийский турнир. За три комплекта наград борьбу поведут 16 команд, и фаворитов среди них определить очень непросто... >>
  • //  11.08.2004
Перед Играми Елена Баранова попала под огонь критики
Вчера чартерным рейсом из Москвы в Афины вылетели российские команды по игровым видам спорта. В их числе и женская баскетбольная сборная страны, которая наряду с волейболистами считается вполне реальным претендентом на завоевание золотых медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика