N°131
27 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2004
AP
Репутация дороже всего
Бразильцы выиграли Кубок Америки-2004

версия для печати
Сборная Бразилии к своим многочисленным титулам прибавила еще один. В Перу пентакампеоны стали победителями Кубка Америки-2004, в финальной встрече обыграв команду Аргентины. Причем бразильцы выиграли уже третий Кубок Америки из четырех последних.

В год чемпионата Европы Кубок Америки не мог не избежать сравнения с первенством Старого Света. И по некоторым показателям команды Южной Америки, а также примкнувшие к ним Мексика и Коста-Рика могут дать фору европейским сборным. Например, по результативности. Если в Португалии сборные забивали в среднем 2,48 мяча за игру, то на Кубке Америки почти три. Причем ни один из матчей не закончился нулевой ничьей. В финале сборные Бразилии и Аргентины решили поддержать реноме футбола Америки. И выдали матч с лихо закрученным сюжетом.

Одна из самых зрелищных команд Южной Америки сборная Аргентины и в матче с чемпионами мира не изменила себе. С первых минут аргентинцы дали понять, что их устроит только победа. Но команда Марсело Бьелсы сумела открыть счет только в середине первого тайма. И то с помощью защитника бразильской сборной Луизао, который нарушил правила в своей штрафной. Кили Гонсалес с пенальти примерно наказал соперника.

Луизао вообще было суждено стать центральной фигурой матча. В конце тайма защитнику удалось отличиться еще раз, теперь уже с пользой для своей команды. Когда вот-вот должен был прозвучать свисток арбитра, извещающий о перерыве, именно Луизао сравнял счет, замкнув передачу Алекса со штрафного. Но на этом приключения Луизао не закончились. На 80-й минуте встречи он столкнулся головой с капитаном сборной Аргентины Роберто Айялой. Травма бразильца оказалось настолько серьезной, что его пришлось увезти в больницу, где защитник и провел весь следующий день.

Основные события в матче развернулись уже без Луизао. И пропустил защитник очень многое. Во-первых, он не увидел, как аргентинец Сезар Дельгадо на 88-й минуте вывел свою команду вперед. Во-вторых, не смог принять участие в потасовке двух команд сразу же после этого гола. Причем конфликт зашел так далеко, что арбитру встречи пришлось на поле вызывать полицию. Но самое главное, Луизао не смог оценить маленький шедевр партнера по команде Адриану. Когда до финального свистка оставались считаные секунды, форвард сборной Бразилии забил гол-красавец, подарив своей команде шанс побороться за титул в серии пенальти. Если учесть, что это был уже седьмой гол нападающего «Интера» в шести матчах турнира, то вопросов, кто стал лучшим игроком Кубка Америки-2004, возникать не должно.

Аргентинцы были так расстроены упущенной победой, что не смогли как следует выполнить удары с 11-метровой отметки. Бразильцы же в свою очередь были точны -- 4:2. «То, что мы успели сравнять счет в добавленное время, -- урок всем. Никогда не надо бросать играть за несколько минут до финального свистка, -- вывел мораль наставник сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра. -- Я сказал своим игрокам, что они играли изумительно. Мы подтвердили репутацию бразильского футбола, ведь мы пятикратные чемпионы мира. Все игроки, которые играли на этом турнире за Бразилию, -- общепризнанные мастера, но почти никто из них не добивался успехов в составе национальной сборной».

Главному тренеру сборной Аргентины Марсело Бьелсе было не до разговоров. Теперь он скорее всего покинет свой пост. Ведь недаром экс-наставник «Бока Хуниорс» Карлос Бьянки уходил из клуба, с которым выиграл три кубка Либертадорес. И не зря его все пророчат на пост главного тренера национальной команды.

Вместе со сборной Бразилии обладателем Кубка Америки стал и нападающий ЦСКА Вагнер Ловэ. Пусть форвард и нечасто появлялся на поле, но свою медаль перед отъездом в Россию получит. В «Спартаке» может оказаться финалист турнира защитник Родригис, который, впрочем, тоже большую часть времени провел на скамейке запасных. А вот уругваец Соса уже покинул «Спартак». Перед тем как искать себе новую команду, уругваец стал бронзовым призером Кубка Америки-2004. Его сборная в матче за третье место обыграла прошлого обладателя титула Колумбию -- 2:1.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  27.07.2004
AP
Бразильцы выиграли Кубок Америки-2004
Сборная Бразилии к своим многочисленным титулам прибавила еще один. В Перу пентакампеоны стали победителями Кубка Америки-2004, в финальной встрече обыграв команду Аргентины. Причем бразильцы выиграли уже третий Кубок Америки из четырех последних... >>
  • //  27.07.2004
В Греции спешно доделывают спортивные объекты
Организаторы Олимпийских игр вчера объявили об окончании реконструкции трассы для марафонского бега. Ремонт дороги, соединяющей Афины и местечко Марафон, и ее разметка постоянно откладывались из-за недостаточного финансирования и проходили с многочисленными сложностями... >>
  • //  27.07.2004
Программа летних Олимпиад составлена таким образом, что россияне выступают в своих коронных видах в последние дни. Особо мы рассчитываем на обильный урожай медалей боксеров. Не случайно сборная по боксу признана лучшей командой страны по итогам сезона-2003, а ее наставник Николай Хромов удостоился титула «лучший тренер России»... >>
  • //  27.07.2004
Линдсей Дэвенпорт выиграла турнир второй категории ВТА с призовым фондом 585 тыс. долл. в Лос-Анджелесе. В финальном матче американка победила свою соотечественницу Серену Вильямс -- 6:1, 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика