N°131
27 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2004
Эдуард Хусаинов: «В Афинах возможен судейский беспредел»
версия для печати
Программа летних Олимпиад составлена таким образом, что россияне выступают в своих коронных видах в последние дни. Особо мы рассчитываем на обильный урожай медалей боксеров. Не случайно сборная по боксу признана лучшей командой страны по итогам сезона-2003, а ее наставник Николай Хромов удостоился титула «лучший тренер России». Многие до сих пор под впечатлением от европейского первенства в Хорватии, где наши бойцы получили 9 из 11 возможных золотых медалей. После этого турнира наших парней автоматически записали в главные фавориты афинской Олимпиады. Однако за считаные дни до ее открытия выяснилось: кое-кто любым путем намерен помешать нашим парням добиться очередного триумфа. Об этом «Времени новостей» поведал президент Федерации бокса России Эдуард ХУСАИНОВ.

-- На февральском чемпионате континента в Хорватии путевки на Игры полагались финалистам. Они, кстати, именные, то есть в случае болезни или травмы кого-то из боксеров заменить его невозможно. С первой попытки их не удалось добыть только Алексею Тищенко (57 кг) и Мурату Храчеву (60 кг), но они решили задачу, выиграв квалификационные турниры в Польше и Азербайджане. Казалось бы, цель достигнута, и команда может спокойно готовиться к главному старту четырехлетия. Но, увы, «темные силы» не дремлют, и особенно возмущает позиция генерального секретаря Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) турка Канера Доганели. Будучи также вице-президентом аналогичной европейской организации ЕАБА, он постоянно оказывает давление на судейский корпус, вынуждая арбитров принимать выгодные ему решения. Например, после отборочных турниров резко поправили свои дела румыны. Они не блистали на последних крупных соревнованиях, но благодаря хорошим отношениям с Доганели их команда будет в Афинах одной из самых многочисленных. Вместе с тем пищи для размышлений дает письмо, поступившее в нашу федерацию из Ирландии, в котором говорится, как их представитель подвергся оскорблениям и угрозам во время чемпионата Европы и квалификационного турнира, где на него давили судьи из Турции и Румынии.

-- А как можно манипулировать судьями в боксе?

-- Способов достаточно, было бы, как говорится, желание и возможности. Например, когда на квалификационном турнире в весе до 75 кг турецкий боксер вчистую проигрывал своему сопернику из Финляндии, всемогущий генсек АИБА... объявил о поломке компьютера. Как следствие, арбитры продолжили оценивать действия атлетов по старинке, а результат -- понятно какой -- объявили на основе их записок!

-- И никто не возмутился?

-- На июньском исполкоме ЕАБА в Риме я обратил внимание его участников на неразбериху при определении победителей турниров, на которых разыгрывались олимпийские лицензии. Но основная проблема в том, что Доганели по сути самостоятельно составил список судейской бригады от Европы, которая будет работать в Афинах, вопреки существующим правилам. Этот вопрос должен решаться на судейской комиссии ЕАБА. Однако она не собиралась.

-- То есть будучи не в силах помешать нам выигрывать в честном соперничестве, Доганели изменил тактику?

-- Получается так. Иначе чем еще можно объяснить то, что в заветный список не попадали арбитры, занимающие в судейском рейтинге первую, вторую, четвертую, пятую и шестую позиции. Зато в нем присутствуют их коллеги, занимающие скромные места в третьем десятке, но при этом сохраняющие лояльность к зарвавшемуся Доганели.

-- Выходит, нашим боксерам придется выигрывать в Афинах только нокаутами?

-- В любом случае им придется как никогда тяжело, особенно если поединок пройдет в равной борьбе. В такой ситуации помимо судейской объективности многое будет зависеть от того, у кого крепче нервы. Несомненно, Николай Хромов учитывает этот нюанс, но в любом случае после Олимпиады наша федерация поведет серьезную борьбу с предвзятым судейством, которое бросает тень на весь любительский бокс.

-- Состав олимпийской сборной России образца 2004 года не напрасно называют звездным. Наряду с такими корифеями, как Олег Саитов, Евгений Макаренко, Александр Малетин, Сергей Казаков, в Афины отправляются многообещающие молодые мастера. Признайтесь, а есть ли у вас среди них любимчики?

-- Даже если это и так, выделять кого-то сейчас специально было бы некорректно по отношению к остальным. Скажу лишь, что команда у нас сегодня без преувеличения уникальная во многих отношениях, в том числе лидеры отличаются не только высочайшим уровнем подготовки, но и эрудированны, хорошо воспитаны, благодаря чему с ними очень приятно общаться. Основная заслуга в этом принадлежит главному тренеру Николаю Хромову, который постоянно смотрит вперед. В тесном контакте с ним работают наставники молодежной и юношеской сборных Олег Меньшиков и Николай Павлов. Преемственность поколений одно из главных слагаемых наших последних достижений.

-- На Олимпиадах традиционно успешно выступают кубинцы и американцы. Наверное, они будут нашими основными соперниками и теперь?

-- Насчет кубинцев не сомневаюсь, а вот о сборной США судить гораздо сложнее, потому что на прошлогоднем чемпионате мира эта команда впервые провалилась. В любом случае недооценить американцев будет большой ошибкой, тем более что среди них как минимум четыре весьма неплохих бойца. Вместе с тем сюрпризов можно ждать от сильных сборных Казахстана, Таиланда, Украины, Италии, Франции и ряда других. Но даже на общем фоне мы располагаем самым ровным составом, и этот фактор должен сыграть решающую роль.

-- После таких слов логично поинтересоваться: на сколько золотых медалей мы можем надеяться в Афинах?

-- Четыре года назад в Сиднее золотые медали завоевали Олег Саитов и Александр Лебзяк, и, значит, три чемпиона в Афинах будет шагом вперед. Вот только сделать этот шаг архисложно в первую очередь потому, что любая международная федерация не приветствует, когда одна команда получает много золотых медалей. Понять руководителей АИБА можно: они обязаны заботиться о процветании бокса в разных странах и на разных континентах. Повторяю, это касается не только нас, но и других видов спорта, и тем не менее наши ребята твердо настроены доказать всем, что отечественная школа бокса находится сейчас на подъеме.
Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ


  СПОРТ  
  • //  27.07.2004
AP
Бразильцы выиграли Кубок Америки-2004
Сборная Бразилии к своим многочисленным титулам прибавила еще один. В Перу пентакампеоны стали победителями Кубка Америки-2004, в финальной встрече обыграв команду Аргентины. Причем бразильцы выиграли уже третий Кубок Америки из четырех последних... >>
  • //  27.07.2004
В Греции спешно доделывают спортивные объекты
Организаторы Олимпийских игр вчера объявили об окончании реконструкции трассы для марафонского бега. Ремонт дороги, соединяющей Афины и местечко Марафон, и ее разметка постоянно откладывались из-за недостаточного финансирования и проходили с многочисленными сложностями... >>
  • //  27.07.2004
Программа летних Олимпиад составлена таким образом, что россияне выступают в своих коронных видах в последние дни. Особо мы рассчитываем на обильный урожай медалей боксеров. Не случайно сборная по боксу признана лучшей командой страны по итогам сезона-2003, а ее наставник Николай Хромов удостоился титула «лучший тренер России»... >>
  • //  27.07.2004
Линдсей Дэвенпорт выиграла турнир второй категории ВТА с призовым фондом 585 тыс. долл. в Лос-Анджелесе. В финальном матче американка победила свою соотечественницу Серену Вильямс -- 6:1, 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика