N°131
27 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2004
Марафонская реконструкция
В Греции спешно доделывают спортивные объекты

версия для печати
Организаторы Олимпийских игр вчера объявили об окончании реконструкции трассы для марафонского бега. Ремонт дороги, соединяющей Афины и местечко Марафон, и ее разметка постоянно откладывались из-за недостаточного финансирования и проходили с многочисленными сложностями. Дистанция длиной 42 км 195 м проложена по историческому курсу и полностью совпадает с маршрутом гонца, оповестившего в 490 году до нашей эры о разгроме греческими войсками армии персов.

Министр труда Георг Суфлиас, рапортуя на заседании правительства о завершении долгостроя, произнес те же самые слова, что услышали афиняне из уст обессиленного курьера два с половиной тысячелетия назад: «Мы победили».

Спецслужбы разминаются

Крупномасштабные учения по безопасности прошли в минувшее воскресенье в Афинах. Полицейские и спецслужбы отрабатывали различные нештатные ситуации на шоссе, соединяющем центр города с олимпийским стадионом и северными предместьями. В настоящее время греческая полиция рассматривает около двухсот вариантов отражения возможных атак террористов во время крупнейшего спортивного форума четырехлетия. Помимо этого есть секретные планы по защите сухопутных и морских границ страны на период Олимпиады.

Лукашенко подбодрил своих спортсменов

В Минске состоялись проводы на Олимпиаду белорусских спортсменов. На официальной церемонии президент страны Александр Лукашенко подбодрил участников Игр: «Отбросьте психологический фактор, покажите хорошие выступления и высокие результаты». Белоруссия выступит в 23 видах спорта, делегация насчитывает 152 спортсмена. Задача, поставленная президентом перед министерством спорта и туризма, -- завоевать на земле Эллады 25 наград различного достоинства. Это намного больше, чем четыре года назад в Сиднее. На Зеленом континенте белорусы выиграли только 17 наград, в том числе по три золотых и серебряных и 11 бронзовых.

Французы хотят шестое место

Министр по делам молодежи и спорту Франции Жан Франсуа Ламур рассказал журналистам в Париже о планах олимпийской сборной страны. Французы рассчитывают положить в командную копилку три десятка медалей и занять в общем зачете не ниже шестого места. «В таблице наград по итогам летних Игр в Сиднее Франция замкнула первую шестерку. Это и есть наше место, мы не намерены отступать назад», -- сказал Ламур. Германия, Франция и Италия получили в Австралии по 13 золотых медалей, но за счет большего количества «серебра» немцы финишировали пятыми. Больше всего первых мест на предыдущей Олимпиаде у «трехцветных» выиграли мастера велотрека -- они четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала.

Китайцы задумались о гонорарах

Руководство китайской олимпийской сборной направило на утверждение в правительство предложение о повышении размера премий олимпийцам за выигрыш афинских медалей. Действительно, ранее объявленные суммы вознаграждения для китайских спортсменов выглядят очень скромно и заметно уступают официальным государственным гонорарам для атлетов других стран. Так, за первое место на олимпийских соревнованиях китайцам полагается 150 тыс. юаней (приблизительно 18 тыс. долл.), за второе -- 80 тыс., за третье -- 50 тыс. Правда, нельзя забывать о том, что среднегодовой заработок обычного жителя КНР составляет порядка тысячи долларов.
Подготовил Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  27.07.2004
AP
Бразильцы выиграли Кубок Америки-2004
Сборная Бразилии к своим многочисленным титулам прибавила еще один. В Перу пентакампеоны стали победителями Кубка Америки-2004, в финальной встрече обыграв команду Аргентины. Причем бразильцы выиграли уже третий Кубок Америки из четырех последних... >>
  • //  27.07.2004
В Греции спешно доделывают спортивные объекты
Организаторы Олимпийских игр вчера объявили об окончании реконструкции трассы для марафонского бега. Ремонт дороги, соединяющей Афины и местечко Марафон, и ее разметка постоянно откладывались из-за недостаточного финансирования и проходили с многочисленными сложностями... >>
  • //  27.07.2004
Программа летних Олимпиад составлена таким образом, что россияне выступают в своих коронных видах в последние дни. Особо мы рассчитываем на обильный урожай медалей боксеров. Не случайно сборная по боксу признана лучшей командой страны по итогам сезона-2003, а ее наставник Николай Хромов удостоился титула «лучший тренер России»... >>
  • //  27.07.2004
Линдсей Дэвенпорт выиграла турнир второй категории ВТА с призовым фондом 585 тыс. долл. в Лос-Анджелесе. В финальном матче американка победила свою соотечественницу Серену Вильямс -- 6:1, 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика