N°127
21 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.07.2004
Страсть к забастовкам
Олимпиада -- удобный повод добиться льгот

версия для печати
Вчера утром в Афинах три часа бастовали сотрудники спортивных сооружений. Они требуют от своих работодателей заключить трудовые контракты на более выгодных условиях. Недовольство забастовщиков также вызвано и тем, что их профсоюз не допущен к работе на спортивных объектах Олимпиады. Представители многих профессий в преддверии Игр пытаются использовать ситуацию для поправки собственного материального положения и добиться новых льгот, фактически шантажируя власти. В четверг готовятся провести забастовку столичные авиадиспетчеры, таксисты хотят фиксированную надбавку в три евро к показаниям счетчика на период Олимпиады. Настоящие каникулы устроили себе некоторые спортивные журналисты. Они не работали целых четыре дня -- дважды по двое суток с коротким перерывом. Греческий закон запрещает бастовать только военным и полицейским, а то бы и они стали манкировать служебными обязанностями.

Россияне дважды обыграли лучшую команду Европы

Олимпийские чемпионы Сиднея-2000 гандболисты сборной России успешно завершили свое короткое турне по Германии, в течение которого в рамках подготовки к предстоящим летним Играм в Афинах провели два контрольных матча с национальной командой хозяев. Вторая встреча подтвердила, что победа россиян в первом поединке со счетом 34:27 была не случайной. Переехав из Бонна в крошечный Минден, подопечные главного тренера Владимира Максимова снова оказались сильнее действующих чемпионов Европы -- 31:26. Для зрителей билеты в лучшие сектора трибун стоили 20 евро, а вот на следующий матч немцев против Исландии можно посмотреть всего за 14 евро.

Прогресс сборной России, занявшей в феврале на первенстве континента только пятое место, очевиден. Получив возможность собрать сильнейших игроков задолго до Олимпиады, Максимов вновь создал боеспособный коллектив. Те, кто уже списал чемпионов Сиднея со счета, явно поторопились. Теперь у наших гандболистов неделя полноценного отдыха. Последний этап подготовки в России начнется 27 июля на учебно-тренировочной базе в подмосковном Новогорске. Для того чтобы привыкнуть к жаре, которая ожидается в Греции на протяжении всей Олимпиады, Максимов счел целесообразным поездку в Египет. Там c 1 по 5 августа пройдет международный турнир, где нашими соперниками будут команды хозяев, Франции и Японии. В Афины же команда прибудет 10 августа, а на следующий день проведет заключительный контрольный поединок с венграми.

Волейболисты отправятся в Польшу

Стал известен состав участников международного турнира в Польше, куда 25 июля отправится мужская волейбольная сборная России. Хозяева состязаний будут представлены двумя командами, в числе соперников питомцев Геннадия Шипулина также Голландия, Австралия и Тунис. Эти матчи станут очень полезными для россиян, особенно если учесть, что Австралия и Голландия попали с нами в одну группу на предварительном этапе олимпийского турнира. Сильнейшим же противником наших волейболистов в группе «В» остается Бразилия. Выиграв в Риме турнир Мировой лиги, южноамериканцы довели победную серию до 33 матчей подряд.

С Поклонной горы -- на Красную площадь

Официальные проводы российских олимпийцев состоятся 5 августа в Москве на Красной площади, а не на Поклонной горе, как планировалось ранее. Как сообщил руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец, программа проводов на этот раз будет расширена и пройдет на более высоком организационном уровне, чем перед прежними Играми.

Китайцам нужно 20 золотых наград

Окончательно сформирована олимпийская сборная Китая. Она будет самой представительной за всю историю выступления спортсменов этой страны на летних Играх -- в Афины отправятся 407 атлетов. Команда значительно омолодилась, только 84 человека имеют опыт участия в крупнейших форумах четырехлетия. Похоже, что задача китайцев в Афинах -- дать возможность ведущим молодым спортсменам набраться опыта, а в 2008 году на Играх в Пекине они будут реально претендовать на первое место в общекомандном зачете. Пока же китайцы явно скромничают. Правительство поставило олимпийцам задачу выиграть 20 золотых наград и быть третьими в медальной классификации. А ведь в Сиднее спортсмены Китая завоевали первые места в 28 дисциплинах.

Канада определила знаменосца

Национальный олимпийский комитет Канады назвал имя своего знаменосца на церемонии торжественного открытия игр. Эта почетная обязанность доверена дзюдоисту Николасу Джиллу. Он обладатель двух олимпийских наград -- завоевал «бронзу» в Барселоне-1992 и «серебро» Сиднея в весовой категории до 100 кг, а у себя на родине Джилл десять раз выигрывал чемпионат страны. Четыре года назад Канада заняла 24-е место в неофициальном командном зачете по медалям -- три «золота», три «серебра» и восемь бронзовых наград. В Афинах делегацию этой страны составят 266 спортсменов, в том числе 134 мужчины и 132 женщины.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.07.2004
AP
Альпы вернули американцу желтую майку лидера
По итогам 15-го этапа многодневной велогонки «Тур де Франс» ее пятикратный победитель американец Лэнс Армстронг наконец-то вернул себе желтую майку лидера общего зачета. Он уже ее надевал после командной разделки на четвертом этапе, однако на следующий день участник дерзкого побега француз Томас Веклер отобрал у Железного Лэнса первое место в генеральной классификации... >>
  • //  21.07.2004
Дортмундский турнир не изменяет своим традициям
В современных шахматах нет такой объединяющей системы турниров, какая, например, существует в теннисе или гольфе. Нет, соответственно, и весьма привлекательного для болельщика понятия «турнир «Большого шлема»... >>
  • //  21.07.2004
Олимпиада -- удобный повод добиться льгот
Вчера утром в Афинах три часа бастовали сотрудники спортивных сооружений. Они требуют от своих работодателей заключить трудовые контракты на более выгодных условиях. Недовольство забастовщиков также вызвано и тем, что их профсоюз не допущен к работе на спортивных объектах Олимпиады... >>
  • //  21.07.2004
Последним приобретением клуба Романа Абрамовича в межсезонье может стать защитник сборной Греции Траянос Деллас. Этот футболист запомнился на чемпионате Европы грамотной игрой в обороне, а также победным голом в полуфинальном матче в ворота чешской команды... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика